Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Худший момент для Кейлора Наваса

В том, что сейчас Кейлор Навас переживает худший момент за весь период своего пребывания в «Реале», уже ни для кого нет никакой новости и никакого секрета: об этом говорят и статистика выступлений голкипера, и свист болельщиков мадридского «Реала» в его адрес.

Матч с «Бетисом» был отмечен двумя ошибками Кейлора и его блестящим сэйвом на последней минуте. К сожалению, это спасение, благодаря которому «Мадрид» не потерял два очка, запомнится куда меньше, чем обструкция трибун, устроенная голкиперу.

Вообще, в этом сезоне грубыми и запоминающимися промахами Наваса были отмечены достаточно много матчей «Мадрида». В воскресной встрече с «Бетисом» он должен был быть удален в результате своего нерасчетливого выхода, а потом случилась его грубая ошибка, когда он фактически переправил мяч в собственные ворота после удара Антонио Санабрии. Этот злосчастный эпизод вновь не позволил Кейлору отыграть на ноль, и теперь он серьезно отстает по этому показателю от лучших вратарей испанской Ла Лиги нынешнего сезона.

Из 19 матчей Ла Лиги, в которых костариканский голкипер защищал ворота «Мадрида», он отыграл «на ноль» только в четырех (21,05%) – это очень скромный показатель для вратаря мадридского «Реала». Конкурент Кейлора за место в воротах «сливочных» Кико Касилья имеет в этом отношении лучшие статистические показатели: он не пропускал в трех из семи матчей, в которых принимал участие (42,86%), то есть, его статистика почти в два раза лучше, чем у Наваса. Марк Андре Тер-Штеген выдал 11 «сухих» матчей из 25, в которых он защищал ворота «Барселоны», Серхио Асенхо из «Вильярреала» отыграл «на ноль» в 11 встречах из 24, а вратарь «Атлетико» Ян Облак в 9 матчах из 19 обходился без необходимости вынимать мяч из собственных ворот. То есть, все эти вратари в плане непробиваемости имеют куда лучшую статистику, чем в случае стража ворот Королевского клуба.

Но еще хуже не самой убедительной статистики для Кейлора потеря веры в него со стороны определенной части болельщиков «Мадрида». Фанаты в первый раз освистали Наваса в матче с «Лас-Пальмасом» и после этого не оставляли без внимания ни одну из ошибок костариканского вратаря. Это означает, что каждая игра на «Сантьяго Бернабеу» превращается для него в своего рода экзамен, как в свое время это было с Икером Касильясом и Диего Лопесом.

Кейлор Навас прекрасно понимает, что переживает не лучший момент в своей карьере, но при этом его поддержка со стороны товарищей по команде не вызывает сомнений. Серхио Рамос в смешанной зоне после игры с «Бетисом» это особо подчеркнул:

«Кейлор провел очень хороший матч и по-настоящему спас нашу победу, совершив великолепный сэйв – просто болельщики на «Сантьяго Бернабеу» очень требовательны и всегда ждут от нас отличной игры. Уверен, к концу сезона Кейлор обретет свою лучшую форму». 

Впрочем, сам Навас, понимая сложность момента, выглядит самокритично и не стесняется признавать свои ошибки. После игры с «Бетисом» он сказал:

«Мы все – одна команда, и партнеры меня поддержали и продолжают в меня верить. Я сделаю все возможное, чтобы больше таких ошибок не допускать».

Нынешние проблемы Кейлора Наваса, несомненно, способствуют разного рода дебатам как относительно вратарской позиции в «Мадриде» в перспективе будущего сезона, так и насчет будущего самого голкипера сборной Коста-Рики.

 

15 березня 2017 11:27







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18