Сьогодні 29 березня 2024 р.

Есть ли жизнь без Месси?

Олег ЛЫСЕНКО

Последняя тяжелая травма Месси пришлась на «бестрофейный» сезон «Барселоны». Чем грозит чемпионам Европы новая потеря лидера?

После роскошного сезона, отмеченного чемпионским «триплетом», судьба словно вздумала испытать «Барселону» на прочность. Уже на старте новой кампании каталонское воинство осталось без основного щита, а затем и меча. Травма Клаудио Браво серьезно огорчила гранатово-синее сообщество, но еще больше его растревожила «поломка» Месси. Все-таки вратари в «Барсе» определяющими фигурами никогда не были, тогда как Лео ею был, есть и наверняка еще долго останется. Его потеря породила чуть ли не панику в среде поклонников команды: как быть дальше?!

Не сказать, что аргентинец споткнулся на ровном месте, но проклятий каталонской публики защитник «Лас-Пальмаса» Педро Бигас точно не заслужил. Бывший подопечный Валерия Карпина по «Мальорке» жестко поставил ногу, блокируя удар Месси по воротам, только и всего. Рабочий момент, несчастный случай, но никак не умышленное членовредительство. На современных футболистов выпадают такие нагрузки, что иной раз они и в более безобидных ситуациях ломаются.

По горячим следам Интернет наводнили прогнозы один другого мрачнее – вплоть до полугода вне игры. Оперативное обследование в клинике «Креу Бланка» выявило у Месси повреждение связок левого колена – но не настолько серьезное, чтобы оставить «Камп Ноу» без своего любимца до весны. По прогнозам медиков, на восстановление каталонского аргентинца уйдет от шести до восьми недель – срок тоже приличный, но, наверное, не критичный для «Барсы».

Если расчеты докторов окажутся верными, в общей сложности Месси пропустит 12 матчей – 8 за клуб и 4 за сборную. Луису Энрике придется обойтись без своего лидера в пяти турах Примеры и трех – Лиги чемпионов. Некоторые издания ошибочно дополнили этот список Кубком Испании, не учтя, что ближайший раунд элитные клубы пропустят. Для «Барселоны», равно как и для всех остальных членов Примеры, состязание начнется в начале декабря с 1/16 финала. К тому времени Месси уже будет в строю. Должен быть.

На первый взгляд, расписание ближайших встреч у чемпионов Испании не самое трудное: выезды в Севилью и Хетафе в гости к одноименным коллективам и прием на своей территории «Райо Вальекано», «Эйбара» и «Вильярреала». Но в этой-то видимой легкости календаря и кроется подвох. В прошлом сезоне «Барса» с Месси не выиграла ни в Андалусии, ни в Кастилье (в одном случае результативная, в другом – нулевая ничья), а уж его отсутствие только приумножит энтузиазм соперников. Для прекрасно стартовавшего «Вильярреала» оно точно станет огромным подспорьем на «Камп Ноу». В Европе Месси пропустит домашний матч с «Байером» и обе игры с БАТЭ. Сочувствую белорусским болельщикам: не судьба соседям еще раз воочию увидеть гения.

ообще-то, у Месси и прежде бывали неприятности такого рода. Но это было так давно, что обыватель успел свыкнуться с мыслью о неуязвимости барселонского голеадора. Луис Энрике в столь неловком положении оказался впервые – последний раз Лионель надолго уходил на больничный еще два года назад, при Мартино.

2013-й в этом смысле выдался особенно неудачным для форварда. Концовку сезона-2012/13 Месси пропустил из-за повреждения двуглавой мышцы бедра. Эту проблему клуб перенес относительно безболезненно – по той простой причине, что из Лиги чемпионов и Кубка Испании к тому моменту уже выбыл, а в национальном чемпионате загодя обеспечил себе «несгораемый» отрыв от «Реала». К чести «Барсы», три заключительных тура она тоже выиграла.

В ноябре на Лионеля свалилась схожая напасть: травма того же бедра на два месяца оставила «Барселону» без главного «ударника». Теперь последствия оказались более серьезными для клуба. Без Месси команда Херардо Мартино потерпела единственное за полгода поражение в чемпионате, от «Атлетика» в Бильбао, и уступила на международной арене «Аяксу».

К началу нового года Лео поправился, но «Барсе» это не помогло. Сезон гранатово-синие завершили без трофеев – впервые с 2008 года. С тех пор здоровье Месси не подводило. И вот опять…

Луису Энрике не позавидуешь. Тренеру «блауграна» ничего не остается, кроме как следовать советам Филеаса Фогга из мультипликационной экранизации романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое», — гласило одно из правил неунывающего путешественника. А других вариантов у главного барселонца и нет.

Вот где Педро с его разносторонностью и готовностью в любой момент ринуться в бой Лучо пригодился бы! А нету – в «Челси» теперь. Алейкс Видаль и Арда Туран придут на помощь в январе. Еще и Рафинья, как назло, сломался – похлеще даже, чем Месси. Мунир и Сандро – вот и весь ассортимент нападающих на лавке. Мальчишки 20 лет от роду, еще весной боровшиеся за выживание во втором дивизионе с «Барсой-В». Три гола за первую команду на двоих – и вдруг такая ответственность: заменить Самого!

С дерзким «Лас-Пальмасом» «Барселона» и без Лео кое-как управилась: своевременно дуплетом выстрелил Суарес (подносчиками патронов уругвайскому снайперу, что характерно, выступили «кантеранос», Серхи Роберто и Мунир). Но как обескровленная «Барса» поведет себя под более серьезным напором противника, пожалуй, даже Луис Энрике сейчас представляет с трудом. «Байер» скромничать, подобно канарскому аутсайдеру, на «Камп Ноу» точно не станет. Вон какую выволочку в субботу «Вердеру» устроил – 3:0 в Бремене!

Еще одной пострадавшей стороной в этой истории стала сборная Аргентины. Ее в октябре-ноябре даже более экстремальная полоса препятствий, нежели «Барсу», ожидает – четыре матча мирового отбора за полтора месяца, включая домашний с Бразилией и путешествие в Колумбию! Так что поискать альтернативу Месси придется не только нынешнему, но и прежнему тренеру «Барселоны». У Таты Мартино выбор богаче, чем у Луиса Энрике, но бесследно для «альбиселесте» потеря капитана вряд ли пройдет.

Возвращение Блохи на газон ожидается 22 ноября. В этот день каталонцы схлестнутся с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». Задача товарищей Месси – не растерять очков, пока Лео будет лечиться.

28 вересня 2015 12:08







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09