Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Итоги сезона. Испания

Пол БРАЙАН

«Барселона» повторила лучшее достижение «примеры», набрав сто очков, забила рекордные для себя 115 мячей и в 22-й раз стала чемпионом Испании.

С первых туров «Барселона» дала понять, что ее главной задачей в сезоне станет возвращение чемпионского титула, отобранного «Реалом». Команда Жозе Моуринью, напротив, стартовала крайне неубедительно, сделав дружину Тито Вилановы фаворитом на завоевание золота. Каталонцы оправдали ожидания и добыли четвертое чемпионство за пять сезонов при 15-очковом отрыве от конкурента. «Реалу» оставалось лишь спорить за второе место с «Атлетико», который хоть и уступил в этой борьбе, добыл долгожданный пропуск в Лигу чемпионов УЕФА. Сюрприз преподнес «Реал Сосьедад», обошедший «Валенсию» в гонке за последнюю путевку в главный клубный турнир Европы.

Чемпион: «Барселона»
Заступив на должность рулевого, Виланова продолжил чемпионские традиции Хосепа Гвардиолы. Новый тренер не только вернул команде статус сильнейшей в Испании, но также вышел победителем в схватке с тяжелой болезнью. «Блауграна» воспользовались худшим стартом «Реала» в чемпионате за 11 лет и умчались в отрыв, выдав в дебюте рекордно успешную серию – 18 побед при одной ничьей. Судьба золотой гонки была во многом решена уже к январю, когда преимущество «Барсы» над вторым местом исчислялось 11 очками.

Поражения в полуфиналах матчах Кубка Испании и Лиги чемпионов привели «Барселону» в чувство, и та взялась за дело с новыми силами. В итоге клуб завершил сезон пятью победами и повторил рекорд лиги, набрав сотню очков. Гегемонию каталонцев в «примере» подчеркивает тот факт, что впервые с сезона 1984/85 они сразу же забрались на вершину и более позицию лидера не уступали.

Финал кубка: «Реал» – «Атлетико» 1:2 (доп. вр.)
Расставшись с надеждами на победу в национальном первенстве и Лиге чемпионов, «Реал» пропустил и третий болезненный удар. В пятый раз финал кубка страны свел две ведущие команды Мадрида. Криштиану Роналду открыл счет на «Сантьяго Бернабеу», однако впоследствии покинул поле из-за удаления.

«Атлетико» восстановил равенство еще до перерыва за счет гола Диего Косты, а когда дело дошло до дополнительного времени, веское слово сказал Миранда. Удар центрального защитника головой в ближний угол принес «матрасникам» долгожданный триумф. «Этот успех посвящается всем тем, кто 14 лет ждал нашей победы над «Реалом», – сказал капитан команды Габи, также удаленный с поля. Вскоре стало известно, что Моуринью покидает «Реал» в конце сезона.

Лучший игрок: Лионель Месси («Барселона»)
Месси немного не дотянул до своего рекордного показателя прошлого сезона, когда забил в чемпионате Испании 50 голов. Однако это не помешало аргентинцу по-прежнему демонстрировать верх футбольного мастерства. Прежде чем получить травму задней мыщцы бедра, он стал первым игроком в истории, поразившим ворота всех подряд соперников по высшему испанскому дивизиону. Он отличился в 21 матче кряду, улучшив прежний лучший показатель «Барселоны» (десять матчей). В минувшем сезоне «Барселона» наколотила в «примере» рекордные для себя 115 мячей, 46 из которых записаны на счет 25-летнего футбольного гения.

Лучший молодой игрок: Иско («Малага»)
Еще в сезоне 2011/12 атакующий полузащитник «Малаги» демонстрировал сильные футбольные качества, а в следующей кампании продолжил прогрессировать. Игра 21-летнего футболиста не ускользнула от внимания тренерского штаба сборной Испании, и дебют Иско не заставил себя долго ждать. Он пропустил лишь один матч «Малаги» в первенстве, забил девять голов за молодежную сборную и сыграл важную роль в успехах дружины Мануэля Пеллегрини как на внутренней, так и на международной арене.

Сюрприз: «Реал Сосьедад»
В заключительном туре баскам удалось обойти «Валенсию» в борьбе за четвертое место и получить путевку в Лигу чемпионов. Это стало для «Реал Сосьедад» кульминацией сезона, который подопечные Филиппа Монтанье провели неожиданно ярко. За бесстрашный атакующий футбол «Реал Сосьедад», чьи увета защищает немало молодых талантов, удостоился сравнения с «Барселоной». Жертвами команды из Сан-Себастьяна стали такие маститые команды, как «Барса» и «Валенсия», «Малага» и «Атлетико». В следующем сезоне «Реал Сосьедад» может сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов впервые с сезона 2003/04, но это произойдет уже без Монтанье, который отправится тренировать «Ренн».

Лучший бомбардир: Лионель Месси, «Барселона» (46)

Покинули высший дивизион: «Мальорка», «Депортиво», «Сарагоса»

Вышли в высший дивизион: «Эльче», «Вильяреал», «Альмерия»

Число: 100
В прошлом сезоне «Реал» Моуринью захватил корону, набрав при этом рекордные сто очков. Таким образом, для «Барселоны» стало делом чести не только сместить мадридцев с трона, но и повторить их уникальное достижение. Дело в шляпе: «блауграна» – чемпионы, а в их копилке ровно сто баллов.

Цитата
«Есть рекорды, которые мы никогда не побьем. Например, когда лидируешь в чемпионате с первого до последнего тура. После всего пережитого за год, думаю, мы должны быть довольны. Это был очень хороший сезон».
Тренер «Барселоны» Тито Виланова подвел итоги сезона

24 червня 2013 07:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18