Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Как гранды сохраняют права на игроков после продажи

Павел ПУЧКОВ

Школы «Реала» и «Барселоны» каждый год выпускают столько молодых игроков, что приметить всех потенциальных звезд получается не всегда.

В итоге футболист покидал родную команду и раскрывался на стороне. Его возвращение зачастую требовало больших денег, а то и вовсе не было возможным. Во избежание подобных неприятностей был придуман пункт о праве обратного выкупа.

Право обратного выкупа сейчас является практически обязательным в переговорах по всем молодым игрокам «Реала» и «Барселоны». В свое время и те и другие упустили слишком много потенциальных игроков первой команды, чтобы теперь перестраховываться. Пике и Фабрегас, Мата и Это’О. Принято считать, что в Мадриде с собственными воспитанниками работают намного хуже, чем в Каталонии. Но именно право обратного выкупа позволило сохранить для «бланкос» отличного правого латераля Дани Карвахаля. Игрок был продан в «Байер», провел там всего год, после чего вернулся обратно. За этот срок он получил постоянную игровую практику и значительно прибавил в мастерстве. Вторым подобным примером уже в этом сезоне может стать опорный полузащитник Каземиро. Отличный сезон в «Порту» подарил бразильцу возможность закрепиться в составе «бланкос».

Право обратного выкупа выгодно отличается от аренды отсутствием необходимости им пользоваться. Зачастую оно действует всего несколько лет, и если за этот срок игрок не смог проявить себя – вряд ли проявит и в дальнейшем. Иногда, впрочем, случаются и осечки. Боян Кркич был продан «Барселоной» в «Рому» за 12 миллионов евро. При этом каталонцы закрепляли за собой обязательство вернуть игрока через два года за 13 миллионов. Итальянцы же могли доплатить еще 28 миллионов за нейтрализацию пункта об уходе игрока. Руководство «Барсы» искренне верило, что Кркич сможет раскрыться и его трансферная цена вырастет в разы. Но надежды не оправдались, и в дальнейшем подобных просчетов каталонцы стараются не допускать.

Клубы, покупающие игроков у «Барселоны» или «Реала», соглашаются на включение пункта об обратном выкупе по простой причине – других шансов получить футболиста нет. Жерар Деулофеу ушел в «Эвертон» лишь потому, что «Барса» все еще может вернуть его обратно. Адама Траоре оказался в «Астон Вилле» на тех же условиях. При этом финансовый риск минимален – сумма обратного выкупа крайне редко бывает меньше суммы первоначального трансфера.

Впрочем, включение пункта о праве возвращения игрока вовсе не является гарантом этого возвращения. Это лишь обязывает клуб-покупатель принять предложение на оговоренную ранее сумму. Сам футболист имеет полное право отказаться куда-либо переезжать и подписывать контракт. Так поступил Альваро Мората. Прошлым летом он перешел в «Ювентус», но за «Реалом» сохранялось право вернуть испанца. За 30 миллионов сейчас или за 35 – через год. Потенциальную сделку заблокировал сам Мората. Он публично заявил, что не хочет возвращаться в Мадрид, и переговоры по нему даже не начинали.

Постепенно право обратного выкупа внедряют и другие клубы Примеры, хотя пока это лишь локальные истории, в основе которых лежит желание получить деньги для улучшения финансовой ситуации, но при этом не потерять навсегда потенциально хорошего футболиста. У «Барселоны» и «Реала» с деньгами проблем нет – они просто привыкли все контролировать.

13 вересня 2015 08:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 32-й тур. Атлетик – Гранада. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:35

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22