Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Хамес Родригес: «Мне не нравится быть медийной иконой»

По материалам AS

За несколько дней до возвращения к тренировкам новый полузащитник «Реала» колумбиец Хамес Родригес дал интервью, в котором поговорил о многом – о своем детстве и семье, о «Реале» и будущих одноклубниках, о тренировках и предстоящей работе в команде.

– Что Вы чувствуете перед началом тренировок с «Реалом»?
– Я счастлив, потому что сбылась моя мечта: надеюсь, что все будет хорошо, мне хочется скорее начать тренировки и сезон – я хочу выигрывать трофеи в таком большом клубе.

– Начнем с истоков: Вы уже с детства любили мяч?
– С тех пор, как себя помню, я всегда хотел быть номером один, отдавать передачи, забивать… Несмотря на это, в «Мадрид» я перешел как еще один игрок, ведь тут уже много звезд. Я просто хочу помочь команде.

– Есть детские видеоролики, где Вы забиваете невероятные голы…
– Да, бывало. Теперь уже нет, стало намного сложнее (смеется).

– Когда Вы узнали о «Реале»?
– Когда в команде были Зидан, Бекхэм, Рональдо – Галактикос. Я следил за «Мадридом» с детства, обожал Зидана – он вызывал у меня особые чувства.

– На кого Вы хотели быть похожим?
– Я никогда не стремился быть похожим на кого-то – я восхищался футболистами, но не хотел быть ими. Мне нравились Зидан, Роберто Карлос, Рональдо… они не были похожи на остальных. Сейчас я тоже восхищаюсь многими.

– Эдуардо Лара, тренер сборной Колумбии, который вызывал Вас в сборные до 17 и до 20 лет, говорит, что ему приходилось Вас ругать, иначе вы оставались после тренировок и продолжали работать, несмотря на то, что на следующий день был матч...
– (смеется) Это правда – я всю жизнь много тренировался, и если Вы спросите сейчас, Эдуардо Вам скажет то же самое: когда заканчивается тренировка, я остаюсь и продолжаю работать. Если я плохо тренируюсь, я недоволен – потом на поле это заметно. Это моя привычка с 11 лет, и я не изменюсь.

– Вы улучшили свою технику удара…
– Я работал над этим долгое время, как в физическом плане, так и в психологическом.

– Кто первый Вам сообщил, что «Реал» хочет приобрести Вас этим летом? 
– С момента, как я узнал, что «Реал» заинтересован в моих услугах, я взял все в свои руки: уже некоторое время все говорили об этом, но не было никакой точной информации – только месяц назад «Мадрид» официально заявил, что планирует меня купить. Это большой клуб, подразумевается, что ты должен играть на высоком уровне – я считаю, что готов, но буду вести себя очень скромно.

– Правда ли, что клуб следил за Вами еще в «Порту»?
– Конечно, «Реал» всегда следил за выделяющимися молодыми игроками: за мной наблюдали, и когда я провел отличный Мундиаль, меня купили – они знают, в какой момент покупать игроков. Во время Чемпионата Мира уже говорили о моем трансфере, но я был спокоен: я хотел выигрывать и провести хороший турнир с Колумбией. Я не давлю на себя – наоборот, мотивирую, чтобы выигрывать.

– Когда Вам было 16 лет, Вы были в Аргентине и думали уйти из футбола. В «Монако» тоже было много трудностей…
– В «Монако» я мало играл на протяжении двух с половиной месяцев, потому что тренер считал, что мне не хватало чего-то… У Клаудио Раньери есть опыт, и если он так считал, я должен был уважать его решение, а когда я начал играть, все встало на свои места. Я многому научился во Франции, потому что там физический и тактический футбол.

– Вас тренировали Фальсьони, Раньери, Виллаш-Боаш… У кого Вы научились большему?
– Все они – важные тренеры в моей карьере, и у каждого я многому научился: с первым мы встретились, когда мне было только 15 лет, именно у него я научился большему, с Андре тоже было все отлично.

– На какой позиции Вы себя представляете в «Реале»?
– На той, куда меня поставит тренер: я могу играть крайнего правого полузащитник, слева, на позиции медиапунты… Я хочу заработать свое место в команде среди невероятных игроков.

– Вы видите себя в стартовом составе?
– Надо подождать, я должен добиться этого: многие игроки годами играют в «Мадриде», и я должен подождать.

– Как Вы смотрите на восхваления новых товарищей по команде в социальных сетях?
– С гордостью, столько звезд видят мою работу – я им очень благодарен. Играть рядом с ними – просто прекрасно.

– Если бы Вы играли за «Реал» в видеоигре, на каком месте себя бы поставили?
– Конечно, в стартовом составе (улыбается).

– Вы уже говорили с Анчелотти?
– Нет еще – уверен, мы поговорим, когда встретимся.

– И со своими товарищами по команде?
– С Криштиану, мы с ним давно разговариваем: это отличный человек и невероятный футболист. Последний раз мы с ним говорили до матча «Мадрида» против «Баварии» в Мюнхене, он мне пожелал удачи на Мундиале.

– Как прошел день Вашей презентации и подписания контракта перед 45 тысячами болельщиков на «Бернабеу»?
– Это был особенный день, такое не каждый день случается: войти на такой уникальный стадион и увидеть столько людей… Я никогда это не забуду. Я хочу написать историю в «Мадриде».

– У Вас была возможность пройти Тур по «Бернабеу» перед подписанием контракта?
– Нет, я всегда хотел сходить, но у меня не было возможности. Теперь я это сделал уже как игрок – я перешел в исторический клуб, который обязан выигрывать… и мне нравится выигрывать.

– Опишите «Реал Мадрид»…
– Лучший клуб в мире.

– А «Барса»?
– Это отличный клуб, мне нравятся многие их игроки. Конечно, я их уважаю.

– Перед тем, как произнести это на презентации в «Мадриде», сколько раз в жизни Вы говорили«Hala Madrid»?
– Дома, когда я смотрел матчи по телевизору, я говорил «¡Hala Madrid!», но сказать это перед 45 тысячами болельщиков… Я очень нервничал, но все отлично получилось.

– Вы понимаете, что означает носить «десятку» в «Реале»?
– Это что-то невероятное: в таком клубе с таким давлением, я надеюсь соответстветствовать этому номеру.

– Как Вы себе представляете свой первый гол за «Реал»?
– Как Богу угодно, но, естественно, в победном матче.

– Сейчас много говорят о Фалькао – Вы видите его в «Реале»?
– Я уверен, что он смог бы играть здесь, но не я это решаю – это решение президента. Он может играть за «Мадрид», потому что достаточно талантлив и у него характер победителя.

– Было бы прекрасно для Колумбии, страны, которой необходима радость, объединить двух кумиров, Хамеса и Фалькао, в «Реале»?
– Я знаю его уже четыре года, мы давно играем вместе: мы разделялись только тогда, когда он выступал за «Атлетико». У него характер победителя, и именно это нужно «Мадриду». Надеюсь, он сможет перейти к нам.

– Когда Вы сможете дебютировать?
– В субботу буду уже тренироваться с командой, после хорошей предсезонки я буду готов играть. Через девять, десять, двенадцать дней… Когда скажет Карло Анчелотти, тогда и сыграю.

– Вы только что вернулись из путешествия в Пунта Кана, а до этого виделись со своей семьей в Колумбии. Как семья пережила Ваш переход в «Реал»?
– Они – важная часть моей жизни, впереди у нас долгая разлука, поэтому я хотел провести с ними как можно больше времени. У меня много друзей рядом, но когда что-то идет не так, именно семья всегда рядом с тобой.

– Какую роль в карьере сыграла Ваша мама Пилар?
– Большую, она всегда меня поддерживала.

– И Ваша жена Даниэла?
– С тех пор, как мы познакомились семь лет назад, она всегда меня поддерживает: когда я плохо играю, она мне говорит об этом. Моя дочь тоже важна для меня.

– Кто из них двоих Вас больше ругает после плохой игры?
– Даниэла, потому что она лучше разбирается в игре, и это хорошо.

– Ваша дочь Саломэ научила Вас танцевать «Ras Tas Tas»?
– Ей всего 14 месяцев, но она уже умеет это танцевать (смеется).

– Где Вы научились так хорошо танцевать?
– Рядом с Армеро и Куадрадо легко научиться, у нас много хороших танцоров.

– Ваш отчим стал ключевой фигурой в Вашей карьере…
– Да, именно он повел меня играть в школу футбола в шесть лет. Многие не знают, что именно он предложил мне играть в футбол: он мне говорил, что во мне есть что-то, чего нет в других детях. Он продолжает давать мне советы и сейчас, потому что хорошо разбирается в футболе.

– Как живет Хамес?
– Когда я не тренируюсь, я встаю в девять. Если возможно, я ем что-то колумбийское, потому что вдалеке от дома я скучаю по этому. И провожу как можно больше свободного времени с семьей.

– Как Вы справляете с давлением, будучи медийной иконой?
– Мне это не нравится, мне не нравится выходить из дома, когда камеры постоянно направлены на тебя… Нет ничего лучше спокойствия, но в данный момент я не могу себе этого позволить – я должен понимать это и уметь управлять всем: я в медийном клубе, который интересует многих людей.

– Вы уже знаете, где будете жить в Мадриде?
– Еще нет, когда я поеду туда, начну искать дом. Мне бы хотелось жить в просторном доме с поляной, и, если возможно, с бассейном и местом для гриля. Я бы хотел жить спокойно.

– Что Вы думаете о возможном переходе Куадрадо в «Барсу»?
– Надеюсь, он перейдет, потому что он мой друг. Если он перейдет, то откроет двери другим колумбийцам, потому что нас уже будет двое в больших клубах.

– А переход Вашего зятя Давида Оспина в «Арсенал»?
– Я очень рад, потому что он отличный вратарь и человек – надеюсь, он добьется успеха в этом прекрасном клубе. Думаю, его уровень игры достаточен, чтобы играть в старте в «Арсенале».

– Как Вы думаете, Пекерман продолжит тренировать Колумбию или нет?
– Мы все должны сделать так, чтобы Хосе остался: он изменил нашу сборную в лучшую сторону, преобразовал ее – если он уйдет, это будет грустно, он оставит очень высокую планку для своего последователя.

– Закончим наше интервью двумя вопросами про «Реал». Вы готовы начать сезон не в стартовом составе?
– Естественно, сначала мне надо хорошо тренироваться, чтобы выйти в стартовом составе: почти все играют вместе три или четыре года, я должен уважать это и вливаться понемногу. Когда будет возможность, я должен показать высокий уровень игры.

– Оставьте сообщение мадридистам…
– Я хочу, чтобы они понимали, что я отдам все за этот клуб. Пусть поддерживают нас, чтобы мы выиграли много кубков.

PS: Футболка новобранца «Реала» Хамеса Родригеса за полторы недели с момента ее появления в магазинах была куплена более 502 тысяч раз. Эта цифра является непревзойденной в истории продаж футбольной атрибутики меньше чем за 10 дней.

2 серпня 2014 11:36







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18