Сьогодні 20 квітня 2024 р.

10 самых дорогих покупок «Барселоны»

Вячеслав ЧИРКОВ

Арда Туран стал игроком «Барселоны» за £ 23,9 млн. Кто обошелся клубу дороже? Рейтинг из 10 самых затратных приобретений в истории «Барсы».



10. Дмитрий Чигринский

Цена: £ 22,5 млн
Откуда: «Шахтер», 2009


За время пребывания в Донецке Дмитрий дважды становился чемпионом Украины, побеждал в Кубке и Суперкубке Украины, стал обладателем Кубка УЕФА. Тем самым и привлек внимание испанского гранда. Гвардиола осознавал, что Пуйоль игрок уже возрастной, следовательно склонен к травмам. А потеря центрального защитника могла сыграть злую шутку в борьбе за очередное чемпионство. Срочно нужен был игрок, способный залатать дыру в обороне в случае острой необходимости. Но к большому сожалению, Чигринский так и не смог стать основным в «Барсе» и спустя год вернулся в «Шахтер».

9. Алексис Санчес

Цена: £ 23 млн
Откуда: «Удинезе», 2011


Санчес стал самым дорогим игроком в истории чилийского футбола, а также первым чилийцем в «Барселоне». Отыграл в Каталонии три неплохих сезона, на протяжении которых выглядел очень даже убедительно.

8. Дани Алвес

Цена: £ 23,5 млн
Откуда: «Севилья», 2008


В 2008 году Дзамбротта переехал играть в Италию, поэтому каталонцам нужен был новый крайний защитник. Выбор пал на Дани Алвеса. В «Барселоне» бразилец отыграл семь отличных сезонов и выиграл с клубом все возможные титулы. В конце нынешнего сезона Алвес подписал новый контракт и в следующем сезоне продолжит радовать болельщиков сине-гранатовых.

7. Арда Туран

Цена: £ 23,80 млн
Откуда: «Атлетико» Мадрид, 2015


После прошедшего сезона сомневаться в решениях Луиса Энрике не приходится. И если он решил подписать такого игрока, как Туран, то он ему действительно нужен. Игрок очень высокого качества и за время, проведенное в «Атлетико» собрал немало титулов – по разу выиграл с мадридцами чемпионат, Кубок и Суперкубок Испании, а также Лигу Европы и Суперкубок УЕФА.

6. Марк Овермарс

Цена: £ 25 млн
Откуда: «Арсенал», 2000


Годы, которые Овермарс провел в столице Каталонии, разительно отличались друг от друга. В своем дебютном сезоне голландец был игроком основного состава, забив 8 мячей, половину из которых в решающих матчах. Далее Овермарс перестал попадать в стартовый состав по причине травм, из-за которых в 2004 году ему пришлось завершить карьеру.

5. Давид Вилья

Цена: £ 24,2 млн
Откуда: «Валенсия», 2010


Пятерку открывает Давид Вилья. До перехода в стан сине-гранатовых Вилья отыграл пять сезонов за «Валенсию», отличившись более 100 раз. В «Барселоне» испанец продолжил исправно забивать, но получил травму, которая выбила его из игры на полгода. К сожалению, из-за травмы ему также пришлось пропустить чемпионат Европы 2012 года.

4. Цеск Фабрегас

Цена: £ 35 млн
Откуда: «Арсенал», 2011


В «Арсенале» испанца боготворили и не хотели, чтобы тот покидал клуб. Но Фабрегас ошеломил всех заявлением о том, что давно мечтает поиграть в «Барселоне». В 2011 году ему все-таки посчастливилось осуществить свою мечту, но стать несомненным игроком основного состава Цеск так и не сумел. После трехлетнего перерыва Фабрегас вернулся в Лондон, только не в «Арсенал», в котором испанец стал тем, кем является сейчас, а в «Челси», при этом наконец-то став чемпионом Премьер-Лиги.

3. Неймар

Цена: £ 48,5 млн
Откуда: «Сантос», 2013


В борьбе за звездного бразильца проворней всех оказалась «Барселона». При этом каталонцы сильно рисковали. Ведь гарантий на то, что Неймар сумеет адаптироваться к европейскому футболу никто не давал. Однако теперь сомнений в том, что сине-гранатовые совершили отличную сделку, нет ни у кого. Неймар является ключевым игроком клуба, да и в цене на трансферном рынке он также вырос изрядно.

2. Златан Ибрагимович

Цена: £ 40 млн + Это’о = £ 60 млн
Откуда: «Интер», 2009


Златан Ибрагимович летом 2009 года перебрался из «Интера» в «Барселону» за 60 млн (из которых 20 млн составил переход Самуэля Это’о). В итоге Златану не удалось в полной мере проявить себя, и он вернулся в Италию. Что стало тому причиной? Думается, вам лучше прочесть об этом в автобиографии шведа.

1. Луис Суарес

Цена: £ 75 млн
Откуда: «Ливерпуль», 2014


Самое увесистое приобретение каталонцев – Луис Суарес. Уругваец на отличном уровне отыграл свой последний сезон в «Ливерпуле», забив 31 гол в 33 встречах. Поэтому летом 2014 года перебрался в «Барселону» за рекордную сумму для клуба. Из-за дисквалификации Суарес не смог участвовать в официальных матчах до конца октября, но это не помешало ему стать одним из лучших бомбардиров клуба по итогам сезона. Убойное трио Суареса, Месси и Неймара держало в страхе всю Европу. Дебютный сезон Суарес провел на блестящем уровне, а это значит, что огромные средства были потрачены не напрасно.

14 липня 2015 19:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 32-й тур. Атлетик – Гранада. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:35

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22