Сьогодні 29 березня 2024 р.

Лтайф: «В Эйбаре не такие жесткие меры карантина, как в Мадриде и Барселоне»

Украинский голкипер «Эйбара» Дани Лтайф рассказал о карантине в Испании, своем увлечении кулинарией, урезании зарплат и стремлении заиграть в первой команде.

– Испания – один из лидеров в Европе по числу зафиксированных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Насколько серьезной видится ситуация изнутри?
– В Эйбаре людей на улице не увидишь. Максимум – в машинах. Это те, кто работает в госструктурах, мэрии, других городских учреждениях. В городе работают только банки, аптеки и супермаркеты. Недавно был как раз в банке – пускают только по два человека. В магазине может находиться не более десяти человек. Как-то стоял в очереди, чтобы купить продуктов, больше 40 минут.

Здесь все дома сидят во время карантина, выполняют правила и не возмущаются. А не как в Украине – на шашлычках, выбираются с друзьями на природу. Здесь каждый находит себе занятие дома и не стремится нарушать карантин.

Паники как таковой в Эйбаре нет, здесь все спокойно. Население города 17 тысяч человек и у нас всего сто зараженных. В Мадриде и Каталонии все намного серьезнее.

– В Эйбаре тотальный карантин?
– Нет, у нас не такие жесткие меры, как в Мадриде и Барселоне. Там нельзя появляться на улице без маски. Я же в Эайбаре не надеваю маску, но перед входом в магазин охранник контролирует чтобы все обрабатывали руки антисептиком и надевали перчатки – это все предоставляет магазин. Здесь примерно половина населения ходит в маске, это не обязательно.

– Масок и антисептиков в аптеках хватает?
– Да, их свободно можно купить. Нам в клубе сказали перед карантином, чтобы мы запаслись антисептиками и чаще мыли руки, особенно перед тем, как зайти домой.

– Как проходит твой среднестатистический день во время карантина?
– Просыпаюсь около 10 утра. Затем тренируюсь по специально составленной тренерским штабом программе. После некоторое время загораю у себя на балконе – погода сейчас у нас чудесная, +22 градуса. Далее – принимаю душ, завтракаю и провожу свободное время. Общаюсь с друзьями из Украины, звоню родным в Ливан – там у меня дедушка и бабушка. Контролирую, чтобы они сидели дома. Они любят выйти погулять, но там тоже карантин.

– Киберспортом увлекаешься?
– Могу с друзьями сыграть в FIFA. Но чаще играем в PUBG с Игорем Снурницыным, Орестом Лебеденко и Назаром Вербным.

– Что за это время сделал такого, что давно планировал?
– Генеральную уборку – все в доме вымыл до блеска. Еще стал больше готовить кушать. Раньше после тренировки готовил на скорую руку, а сейчас есть время поэкспериментировать. Мое коронное блюдо? Картофель с индейкой в духовке. Еще люблю готовить пасту с курицей и томатным соусом, карбонару – пасту с белым соусом и беконом.

– В «Эйбаре» урезают зарплаты на период карантина?
– Пока что нет. Мы получили зарплату в полном объеме за март. Как будет в апреле – ничего не говорят пока что.

– Тренировок на поле даже в малых группах нет?
– Нет, нам вообще запретили куда-либо ходить. Даже в спортзал на базе нельзя приезжать. Потому что может остановить полиция и будет большой штраф. Клуб нас изначально предупредил об этом. Многие спрашивали, можно ли работать индивидуально на базе или хотя бы бегать в городе.

– Что говорят о возобновлении сезона?
– Пока что никаких разговоров об этом не было, нам никто ничего не говорит. Но я лично общался с тренером вратарей, он сказал, что где-то через 2-3 недели, возможно, начнем тренироваться. В Испании карантин будет действовать минимум до 27 апреля, но его могут продлить. Поэтому пока что рано давать какие-то прогнозы на этот счет.

– Как твой испанский?
– Я с тренером вратарей спокойно говорю на испанском языке. Все темы, касающиеся обычной повседневной жизни, быта и футбола, я уже могу свободно поддержать в разговоре. Конечно, говорить о политике или каких-то таких моментах, мне сложно. Но важнее, что я уверенно чувствую себя в тренировочном процессе.

Когда я тренировался с первой командой, ко мне подошел главный тренер Хосе Луис Мендилибар и спросил, понимаю ли я испанский. Я ответил, что все понимаю, могу и сам объясниться на испанском. Но всю тренировку за мной бегал второй тренер и переводил указания на английский. Я ему потом говорю, что не нужно мне переводить, я все понимаю. Получился забавный момент. На самом деле, испанский – не такой уж и тяжелый язык.

– Расскажи немного об адаптации в Эйбаре и том положении, которое у тебя есть сейчас в команде.
– Мне дали год на адаптацию, позади уже чуть больше полугода. Я выучил язык, привык к баскской культуре, кухне – она очень вкусная, особенно рыбные блюда. Здесь дубль и первая команда играют в одном стиле, с одними и теми же требованиями. К этому нужно было привыкнуть. Я работаю все время на то, чтобы завоевать шанс в первой команде и поехать с ней на сборы летом.

– Как часто ты тренируешься с первой командой?
– Пока что меня приглашали тренироваться с первой командой три раза. Это Ла Лига, здесь сумасшедшая конкуренция, в разы выше, чем в Украине. За счет этого ты и прогрессируешь. Думаю, неплохо себя проявил за это время и увидел, что мне по силам продолжать прогрессировать и бороться за свой шанс.

– Местные красоты уже успел изучить?
– Да! Один мой товарищ пригласил меня в Сан-Себастьян – это красивейший город Испании. Даже Мадрид и Барселона с ним не сравнятся. Мы ездили в горы, туда, где производят местный сидр. Там попробовали очень вкусное мясо и этот сидр. Всем, кто планирует побывать в Сан-Себастьяне, рекомендую обязательно заглянуть в подобное заведение.

9 квітня 2020 17:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09