Сьогодні 29 березня 2024 р.

Что изменилось в «Реале» после ухода Зидана

100 дней назад мадридский «Реал» «сотрясло землетрясение» – Зинедин Зидан решил покинуть клуб всего через шесть дней после завоевания третьего титула Лиги чемпионов подряд. Француз неожиданно прервал свой славный период и заявил, что, несмотря на действующий контракт, клуб нуждается в переменах.

«Это немного странно, но так нужно было сделать, – сказал Зидан на пресс-конференции, посвященной его отставке. – Я думаю, что эта команда должна продолжать выигрывать и нуждается в переменах: команде нужен другой наставник и другая методика работы».

Начиная с 31 мая, прошло 100 дней с тех пор, как в «Реале» произошли существенные изменения. Некоторые из них были связаны с прибытием Хулена Лопетеги на место Зидана, другие касались решений лидеров, которые теперь не располагали влиянием Зидана, подтверждавшего свои слова титул за титулом.

Издание Marca решило рассмотреть некоторые из наиболее важных изменений.

Революция во вратарской

Зидан отказался касаться вратарской темы: с этой ролью, по его мнению, отлично справлялся Кейлор Навас. Поэтому он последовательно блокировал прибытия Давида Де Хеа и Кепы Аррисабалаги.

Но Зидана больше нет, и Клуб не упустил шанс приобрести лучшего вратаря последнего чемпионата мира Тибо Куртуа по разумной цене за год до истечения его контракта с «Челси». Навас сыграл в первых нескольких играх чемпионата Испании, но бельгиец вышел в старте против «Леганеса» и теперь, видимо, будет игроком основы до конца сезона.

Гарет Бейл: от скамейки запасных до лидера

В прошлом году Гарет Бейл утратил свой статус: его отличной формы в последние недели сезона оказалось недостаточно для того, чтобы он вышел в старте в киевском финале, где Гарет все же стал главной звездой вечера, в том числе благодаря удару «ножницами».

В этом сезоне никто не обсуждает его присутствие в стартовом составе, а его активная работа в Ла Лиге измеряется голами. В «Реале» считают Бейла преемником Криштиану Роналду, и валлиец, по крайней мере – на данный момент, преуспевает в новой роли.

Фактически, мы видим лучшую версию Гарета с того момента, когда он подписал контракт с «Реалом» пять лет назад.

От отвергнутого до ключевого

Дани Себальос не смог завоевать доверие Зидана, о чем свидетельствуют его всего несколько сыгранных в прошлом сезоне минут. Теперь у бывшего игрока «Бетиса» есть поддержка Лопетеги, который уже заявил СМИ, что Себальос будет важным футболистом его команды.

И Мариано, который вернулся обратно в «Королевский клуб» после того, как ушел в «Лион» из-за отсутствия минут при Зизу, усилит конкуренцию в линии нападения. Лопетеги хотел нападающего, и в «Реале» появился игрок, у которого при французе не было места.

Больше инвестиций, чем за последние два года

Триумфальная эпоха Зидана не основывалась на эффектных трансферах. Фактически, этим летом «Реал» потратил больше денег, чем за два прошедших трансферных окна, когда Зидан был тренером Королевского клуба. Тогда в команду прибывали молодые и недорогие игроки, такие как Марко Асенсио, Дани Себальос, Тео Эрнандес и Маркос Льоренте.

Хотя политика заключается в том, чтобы продолжать делать ставку на перспективных молодых игроков, летом в «Реал» Флорентино Перес инвестировал 146 миллионов евро, потратив 45 миллионов на Винисиуса, а также купив Мариано, Куртуа и Альваро Одриосолу.

Командный дух без CR7

«Реал» прошедших девяти лет был «Мадридом» Роналду: его 450 голов, в среднем 50 за сезон, сделали португальца звездой и великим идентификатором команды, которая выиграла много титулов благодаря огромному вкладу нынешнего футболиста «Ювентуса».

После его отъезда Лопетеги продолжает настаивать, что остальные игроки должны сделать шаг вперед в плане голов в ворота соперника. Асенсио, Бензема и Бейл (последние два забили восемь мячей в четырех официальных матчах) должны улучшить свои голевые показатели, чтобы Роналду остался в прошлом и стал просто воспоминанием о времени славных титулов.

10 вересня 2018 14:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09