Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Саленко: «Коноплянке надо смелее брать инициативу на себя...»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Почему Евгений Коноплянка оказался в запасе, за что Унай Эмери должен его похвалить и на какие недостатки указать, и как желательно играть нашему футболисту, чтобы его быстрее признали партнеры. Оценивая действия украинского полузащитника в матче за Суперкубок УЕФА, «Футбольный клуб» привлек в качестве эксперта Олега Саленко, который в свое время немало выступал в Испании.  

Итак, чем запомнился Евгений Коноплянка в первом матче за испанскую «Севилью» и на какие мысли его игра натолкнула.

НЕ ПОПАЛ В СТАРТОВЫЙ СОСТАВ 

Во время контрольных матчей Унай Эмери чаще выставлял  Коноплянку с первых минут. В игре за Суперкубок УЕФА против «Барсы» украинец остался в запасе, а место левого вингера занял Витоло, игравшей на этой позиции в прошлом сезоне.

Пожалуй, тренер оказался прав. Да, мы знаем Коноплянку, как человека без нервов. Благодаря легкому характеру, он не накручивает себя даже перед самыми важными матчами. Перегореть перед игрой – не в его правилах. Но все-таки это был его первый поединок за новую команду, и сразу – за большой трофей, да еще и «Барселона» в соперниках…  

Олега Саленко: «Возможно, психологический нюанс тут и присутствует. Обратите внимание: ведь все три игрока, вышедшие у «Севильи» на замену, появились в команде этим летом. Унай Эмери дал им возможность, так сказать, осмотреться на местности, прочувствовать ситуацию.

Но, думаю, дело не только в этом. Наверняка, тренер учитывал физическое состояние подопечных. Ну и тактический нюанс…

Придержав Коноплянку в запасе, Эмери оставил себе возможность усилить атаку команды по ходу встречи. Это же касается Иммобиле. А учитывая, как проявили себя джокеры, можно говорить, что тренер «Севильи» не ошибся».   

УДАЧНО ВОШЕЛ В ИГРУ  

Женя появился на поле в середине второго тайма, вскоре после того, как Хосе Антонио Рейес сократил разрыв в счете до двух мячей. Как раз автора гола он и заменил, заняв свое привычное место, при этом Витоло перешел на правый фланг.

С выходом украинца команда Уная Эмери заметно прибавила в атакующей игре, а сам Коноплянка выполнил кучу полезных действий. Вот, в частности, чем запомнилась его первая 10-минутка на поле:

– для начала Коноплянка попытался провернуть фирменный трюк: получив мяч на фланге, сместился ближе к центру и пробил с правой – получилось не очень удачно, по заявка была сделана;  

– начал комбинацию, которая привела к третьему голу в ворота «Барселоны»: снова ушел с фланга в центр, освободив зону для Тремулинаса, который в итоге и острую передачу в штрафную, где Матье вынужден был завалить Витоло, а арбитр без лишних раздумий назначил 11-метровый;  

– отметился фирменным прорывом по флангу и хорошим прострелом, который был прерван защитником каталонцев;  

– заработал штрафной недалеко от центра поля, когда, не имея вариантов для продолжения атаки, мастерски подставился под оппонента, прикрыв мяч корпусом;

– сделал еще один хороший рывочек по флангу, когда ему самую малость не хватило, чтобы достать мяч у лицевой линии.

Олег Саленко: «Надо думать, роль запасного для Коноплянки непривычна – в «Днепре» он практически всегда начинал игру с первых минут. Что ж, тем ценнее почин.

Мне очень понравилось, как Женя вошел в игру – действовал активно, принял участие в двух голах… Словом, просматривалось огромное желание проявить себя и, в целом, это у него получилось. Хотя, конечно же, было видно, что он чувствует себя немного не в своей тарелке. И в плане взаимодействия с партнерами еще не все гладко.

К примеру, несмотря на активность Жени, «Севилья» отрезками слишком тяготела к игре правым флангом. Вроде напрашивается перевод игры налево, а она ищет ходы на противоположном краю».

ЗАСТАВИЛ НЕРВНИЧАТЬ ЛУИСА ЭНРИКЕ 

Наградой за старания Коноплянке стал забитый гол. Он отличился через 13 минут после выхода на поле, замкнув прострел Иммобиле. Да, не забить в той ситуации было слишком сложно – там даже Адиль Рами, в концовке упустивший убойный момент, наверное, в цель попал бы. Но тем не менее: отдавая должное автору голевой передачи, нельзя не отметить появления Жени в нужный момент в нужном месте. Он абсолютно попал в темп атаки, проявив отменное голевое чутье.

Это был очень важный гол для «Севильи». Благодаря удару Коноплянки подопечные Уная Эмери сравняли счет в матче, который, казалось бы, безнадежно проигрывали. Ну и все, наверное, обратили внимание на мимику Луиса Энрике после этого эпизода. Сказать, что наставник «Барсы» был озадачен – не сказать ничего.

Олег Саленко: «Несомненно, гол в дебютном матче, тем более такой важный гол – это просто здорово. Он несомненно придаст Коноплянки уверенности в себе , и поможет быстрее стать своим человеком в команде.

Знаю по себе. У меня всегда складывалось с голами в дебютных матчах. Отличился в первой же игре за «Зенит» – кстати, выйдя на замену. В Испании дважды начинал с забитого мяча – в «Лагроньесе» и в «Валенсии». Но у меня работа была такой – забивать, я же играл на позиции форварда. У Коноплянки на поле функции другие: он должен в первую очередь конструировать игру команды в середине поля. И тут, как я уже сказал, ему предстоит еще прибавить.

Ну а возвращаясь к голу, надо отметить, что Коноплянка очень правильно сыграл в позиционном плане. От крайних полузащитников и в мои времена тренеры требовали замыкать на штанге во время атаки противоположным флангом. Так что Женя молодец, тонко все прочувствовал».

ЭПИЗОДИЧЕСКИ ОТРАБАТЫВАЛ В ОБОРОНЕ 

Раньше, играя в «Днепре» при Хуанде Рамосе, Коноплянка не очень-то утруждал себя участием в оборонительных действиях. При Маркевиче в прошлом сезоне он заметно изменился. С уходом Стринича и Джулиано у «Днепра» уже не было такого явно крена к атакующей игре. Команда стала играть в более тягучий и осторожный футбол. И Женя, как говорится, соответствовал.

Оказалось, что он умеет терпеть и работать на команду, стелясь в подкатах не хуже опорников и отрабатывая у своей штрафной. Несомненно, эта наука Маркевича пригодится ему в «Севилье». Унай Эмери не из тех тренеров, которые позволяют даже лучшим своим креативщикам отлынивать от оборонительной работы.

Олег Саленко: «В современном футболе почти нет свободных художников, на чистых мячах уже не играют. Так что Коноплянке надо быть готовым к тому, чтобы отрабатывать в обороне и перекрывать свои зоны. Против «Барсы» Женя один раз перехватил прострел Месси, заблокировал навес Ракитича… Но хотелось бы, чтобы он более агрессивно работал в отборе. Порой он лишь обозначал попытки отобрать мяч. Думаю, Эмери ему на этот нюанс укажет».

ПРОЯВИЛ СЕБЯ, КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЛИДЕР КОМАНДЫ 

Итак, Коноплянка заметно оживил игру севильцев в атаке, и во многом благодаря ему подопечные Уная Эмери перевели поединок в дополнительное время. В овертаймах он тоже был несколько раз оказывался в центре внимания. Дважды ловко ушел от Дани Алвеса, завершив один из рейдов очень острым прострелом на пятачок. Заработал штрафной, после которого севильцы должны были забить пятый мяч, но Коке чуть неточно пробил головой. Запомнился также хороший выход в атаку, когда он обыгрался в стеночку с Иммобиле.

И еще один нюанс. Разыгрывая мяч с центра поля, игроки «Севильи» сразу же переводила мяч на Коноплянку. Пожалуй, это о многом говорит…

Олег Саленко: «Когда после розыгрыша мяча в центре поля команда играет на свежего игрока – это обычное дело. На этом я не заострял бы внимания. Но не сомневаюсь, что у Коноплянки есть все шансы стать одним из ключевых игроков «Севильи».

В Тбилиси он наглядно продемонстрировал, что может конкурировать на самом высоком уровне, думаю, теперь в этом никто не сомневается. В игре против такого грозного соперника Женя стал одним из самых заметных игроков в своей команде, несколько раз продемонстрировав отменную скоростную технику и заметно поспособствовав тому, чтобы переломить ход неудачно складывавшегося матча.  

Словом, он показал свой потенциал, теперь главное – им воспользоваться. Я посоветовал бы Коноплянке в ближайших матчах быть чуть понаглей – еще смелее брать игру на себя, чтобы команда быстрее почувствовала, что на него можно полагаться. Ну и, конечно, в Ла Лиге на каждый матч нужно выходить, как на последний. Иначе там нельзя».  

12 серпня 2015 22:16







Матеріали на тему

Европейская пресса хвалит Коноплянку и Педро
12 серпня 2015 17:08


СМИ: Коноплянка отказался общаться с российскими журналистами
12 серпня 2015 14:53


Коноплянка: «Я был настроен на гол»
12 серпня 2015 13:18


Коноплянка – третий украинец, который забил гол в матче за Суперкубок УЕФА
12 серпня 2015 10:27


Коноплянка в матче с «Барселоной»: статистика и графика
12 серпня 2015 09:12


Барселона – Севилья 5:4 (д.в.). Суперкубок УЕФА. Отчет Коноплянки
12 серпня 2015 00:15




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Суперкубок УЕФА. Барселона - Севилья - 5:4. Обзор матча

 

12 серпня 2015 00:36