Сьогодні 29 березня 2024 р.

Зидан vs Сетьен. Превью главного матча сезона в Ла Лиге

Дмитрий ЦАПИЙ

Сегодня «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» примет «Барселону», которая возглавляет таблицу чемпионата Испании с отрывом в два очка.

«РЕАЛ»

В первые дни после окончания зимнего перерыва Королевский клуб чувствовал себя вполне уверенно: 20-матчевая беспроигрышная серия и победа в Суперкубке Испании, а теперь, всего через несколько недель «сливочные» принимают «Барселону» и не имеют права на ошибку.

Подопечные Зинедина Зидана проиграли 3 из последних 5 матчей во всех соревнованиях и сейчас, как никогда, нуждаются в победе для продолжения борьбы за испанскую корону. В случае успеха «Барселоны», каталонцы увеличат отрыв до 5 очков всего за 12 матчей до финиша, что практически поставит крест на чемпионских амбициях «сливочных».

На сегодняшний день «Реал» рискует закончить сезон без каких-либо трофеев. Из-за февральского спада «сливочные» вылетели из Кубка Испании, утратили первое место в Примере и, после домашнего поражения от «Манчестер Сити» (1:2), рискуют быть выбитыми из Лиги чемпионов.

Слова Зидана на предматчевой пресс-конференции: «В футболе могут происходить разные вещи и это хорошо. Мы четыре месяца не проигрывали, а сейчас у нас непростая ситуация. Нужно сохранять позитивный настрой. В конце концов, завтра (сегодня – прим.) у нас есть шанс изменить ситуацию – вот и все. Разумеется, когда мы теряем очки, то говорим о слабости, но я не так воспринимаю ситуацию. В футболе такое бывает, нужно смотреть вперед и помнить о том, что динамику можно изменить. Я не смотрю на этот матч иначе. Я сохраняю позитив. Я хочу, чтобы все мои футболисты играли на победу».

В среду Серхио Рамос заработал красную карточку в матче, проигранном команде Пепа Гвардиолы, однако попытался поднять боевой дух раздевалки перед Класико: «После очень тяжелой ночи я вижу два варианта, – написал Рамос в социальных сетях. – Мы можем долго думать о вчерашнем поражении или начать работу над завтрашней победой. Я выбираю последнее – мои мысли и сердце уже в Класико».

У «Мадрида» этот матч точно пропустят: Азар, Асенсио (оба травмированы); Родриго (дисквалифицирован); Начо, Браим, Йович и Хамес (по решению тренера).

Стоит отметить, что вместо Йовича в заявку попал Мариано, который провел лишь 46 минут на поле в этом сезоне (выходил на замену в двух матчах Суперкубка Испании).

Заключение: Зидан умеет преподносить сюрпризы в больших матчах и настраивать команду на такие поединки. «Мадрид» не имеет права на ошибку и сегодня будет сверхмотивирован. Можно не сомневаться, что все «сливочные» выйдут на поле готовыми биться и умирать за победу.

«БАРСЕЛОНА»

Действующие чемпионы Испании отправляются в бой, находясь на вершине таблицы. Главный тренер «Барселоны» знает, что нужно для того, чтобы выиграть на «Бернабеу». Он дважды обыграл «Бланкос» на собственной арене с бывшим клубом «Бетисом» и может сделать большой шаг к своему первому титулу Ла Лиги, благодаря новой победе уже сегодня.

Последние 5 матчей каталонцев во всех турнирах: 3 победы, 1 ничья, 1 поражение (от «Атлетика» в Кубке Испании).

В рамках Ла Лиги «Реал» не может обыграть «Барсу» на собственном поле с октября 2014 года. Успешная серия «сине-гранатовых» насчитывает уже 4 победы на «Бернабеу» в Ла Лиге подряд.

На этом хорошие новости для каталонцев не заканчиваются: Лионель Месси в прошлом туре, в матче против «Эйбара», прервал свою голевую «засуху» из четырех матчей в Ла Лиге.

Однако, фанатов «сине-гранатовых» настораживает плохая выездная формы команды в текущем сезоне. Последние 5 выездных матчей «Барсы» во всех турнирах: 2 победы («Ибица» в Кубке Короля и «Бетис» в чемпионате), 1 ничья (против «Наполи» в ЛЧ) и 2 поражения (от «Валенсии» в Ла Лиге и «Атлетика» в кубке).

Важно отметить большое количество игроков «Блаугранас», которые пропустят этот матч: Луис Суарес, Усман Дембеле, Серхио Роберто (все – травмированы). Так же все еще под вопросом участие Жорди Альбы, хотя в заявку на матч он попал.

Слова Кике Сетьена перед матчем: «Завтра важный день. Если выиграем – получим преимущество, хотя я не думаю, что победа в Класико является гарантией победы в Ла Лиге. Для «Реала» это жизненно важная игра. Даже более важная, чем для нас. Это будет равный матч».

Марк-Андре тер Штеген: «Класико – особенный матч для каждого из нас. Мы с нетерпением ждем этой игры, но никогда невозможно предугадать, сможешь ли ты подойти к класико в своих лучших кондициях, но мы полны энергии и уже хотим сыграть».

Заключение: «Барселона» находится под меньшим давлением и с большей уверенностью к этому матчу. Этот матч – дело принципа для каждого игрока, а в случае победы каталонцы сделают большой шаг навстречу титулу Ла Лиги.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ

Реал: Куртуа; Карвахаль, Варан, Рамос, Менди; Каземиро, Вальверде, Кроос, Иско; Бензема, Винисиус.

Барселона: тер Стеген; Семеду, Пике, Умтити, Фирпо; Бускетс, Артур, де Йонг; Видаль, Месси, Гризманн.

1 березня 2020 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09