Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Испания, 26-й тур. Атлетико – Реал 1:1. Отчет

Иван ТЕРЕНТЬЕВ

Карим Бензема спас «сливочных» в дерби Мадрида, в котором «матрасники» упустили победу на последних минутах.

Забуксовал мадридский «Атлетико» в чемпионате Испании (дважды оступился с «Леванте»), поставил себя на грань вылета из Лиги чемпионов (дома уступил «Челси») и именно в этот сложный период на пути попалось мадридское дерби, перед которым «матрасники» хоть немного подняли себе настроение, с трудом обыграв «Вильяреал».

У «Реала» тоже все очень сложно. Огромное количество травмированных (Рамос, Милитао, Карвахаль, Азар), огромное количество только что восстановившихся (Бензема, Вальверде, Одриосола, Родриго, Марсело). Зато есть результат. Зидан умудрился удивительным образом выдать его полурезервным составом и приблизится к лидеру.

Первые десять минут ушли на разведку, команды даже не успели предъявить интересных атак, как «матрасники» нарушили голевое молчание. Льоренте на правом фланге пробросил Менди, рванул вперед и мягко протолкнул мяч на Луиса Суареса. Рафаэль Варан пролетел мимо, а уругваец вышел один на один с Тибо Куртуа и внешней стороной стопы точно пробил – 1:0. «Реал» долгое время ничего не мог поделать с организацией игры, комбинационный футбол совсем не получался. Наконец момент состоялся – это Каземиро приложился с дальней дистанции. Облак выручил.

Под конец первого тайма эмоции накалились – «Реал» всем составом требовал пенальти. Навес Крооса со стандарта опустился на руку Фелипе, а неподалеку завалился Карим Бензема, вроде как получивший тычок от защитника. Главный арбитр долго смотрел повторы, но вернулся с вердиктом – пенальти нет.

А кроме надежды на «стандарты», у «Реала» ничего не получалось. Строго под диктовку Симеоне шло мадридское дерби. «Атлетико» и у своих ворот все перекусывал, и в атаки убегал гораздо опаснее. На исходе часа игры все должен был решать Карраско, но не реализовал выход один на один с Куртуа, который сам же и придумал, классно обыгравшись в «стеночку» с Корреа. Там еще Льоренте добивал метров с 23-х по пустым воротам, но в створ не попал. А Куртуа продолжал тащить. Следующий сейв случил после удара Луиса Суареса с угла вратарской площади. «Реал» держался только благодаря голкиперу.

И не зря. В концовке сказал свое слово Карим Бензема, только восстановившийся от травмы. Сначала француз не смог переиграть Облака с линии вратарской, но за две минуты до конца основного времени исправился. Умно обыгрался с Каземиро, выскочил из окружения четырех защитников и пробил из центра штрафной площади – 1:1.

Ничья в мадридском дерби обрадовала только «Барселону». Каталонцы и к подопечным Диего Симеоне приблизились, и от «Реала» оторвались.

АТЛЕТИКО – РЕАЛ – 1:1
Суарес (15) – Бензема (88).
Атлетико: Облак, Эрмосо, Фелипе, Савич, Триппьер, Льоренте, Коке, Лемар (Сауль, 57), Карраско (Жоау Феликс, 64), Корреа (Кондогбиа, 82), Суарес.
Реал: Куртуа, Начо, Менди, Варан, Васкес, Каземиро, Кроос, Родриго (Винисиус Жуниор, 60), Модрич, Асенсио (Вальверде, 60), Бензема.
Предупреждения: Карраско (64), Корреа (72), Жоау Феликс (80), Савич (90), Льоренте (90+2) – Варан (67).

7 березня 2021 19:25