Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Скандал! «Реалу» нравятся мальчики

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В Испании разгорелся скандал, связанный с трансферными сделками мадридского «Реала» по приобретению несовершеннолетних футболистов. Специальная комиссия ФИФА проводит расследование: «Королевскому клубу» грозит то же наказание, что и «Барселоне», которой запрещено приобретать новичков в течение двух ближайших трансферных периодов.

Формально все началось с перехода в «Реал» норвежского вундеркинда Мартина Эдегора, которому чуть больше месяца назад исполнилось 16 лет. Этот футболист известен не только своим талантом, но и тем, что дебютировал в составе национальной команды в 15 лет, став самым юным игроком сборной Норвегии за всю её историю.

Эдегор привлекал внимание разных европейских грандов – на него выходили представители «Баварии», «Боруссии», «Челси» и «Манчестер Сити». Однако самым настойчивым оказался «Реал». В Мадриде норвежец будет получать 2,25 миллиона евро в год – небывалые деньги для столь юного игрока.

Именно эта нашумевшая сделка и стала поводом для «анонимного» звонка в ФИФА от добрых людей, которые шепнули: проверьте-ка, соответствует ли соглашение с норвежцем регламенту по статусу и переходам футболистов.

Согласно этому документу международные переходы игроков допустимы только в случае, если игрок старше 18 лет, но существует несколько исключений. Вот они:

1) Родители игрока переезжают в страну, где находится новый клуб, по причинам, не связанным с футболом;

2) Переход осуществляется на территории Европейского союза (ЕС) или Европейской экономической зоны, а возраст игрока составляет от 16 до 18 лет. В этом случае новый клуб должен выполнить ряд обязательств, связанных с обеспечением образования, жилищных условий и так далее;

3) Игрок проживает на расстоянии не более 50 км от границы страны, а клуб соседней ассоциации, в котором хочет зарегистрироваться игрок, также находится в пределах 50 км от этой границы.

Хотя Норвегия не состоит в ЕС, она является частью Европейского общего рынка, так что переход Эдегора попадает под пункт 2. По идее, на этом все и должно было завершиться, однако те же самые доброжелатели напомнили ФИФА о кредитной истории «Реала».

Эта история, в частности, включает в себя трансферы двух игроков из Венесуэлы – 14-летнего Мануэля Годоя и 15-летнего Фернандо Масиаса. Годой подписал контракт с «Реалом» в 2012 году, когда ему было 12 лет. Масиас присоединился к «Королевскому клубу» через год – в 14.

Впоследствии «Реал» прекратил отношения с обоими футболистами – вероятно, по той причине, что ФИФА проявила интерес к данным трансферам. Шумихи, однако, не поднялось.

Сейчас – другое дело. История освещается в ведущих испанских газетах – Marca и AS, и спустить ситуацию на тормозах уже не удастся. Блюстители футбольного порядка крепко вцепились в «Реал», и отбиться тому будет очень непросто.

«ФИФА в данный момент собирает всю необходимую документацию, чтобы иметь возможность дать адекватную оценку этому делу», – заявил один из представителей международной федерации футбола.

Под документацией имеется в виду подробный отчет «Реала» по каждому из несовершеннолетних игроков, имеющих отношение к клубу. Всего таких футболистов – более пятидесяти.

Мадридцы, в свою очередь, оперативно выступили с заявлением, в котором отвергли все обвинения и постарались разъяснить статус каждого из своих «королевичей». Поверят ли этой информации в ФИФА, мы узнаем в ближайшее время.

Судя по всему, в «Реале» готовятся к худшему. Клубу грозит то же наказание, что и «Барселоне», которой из-за нарушения тех же правил запрещено покупать новых игроков в течение двух трансферных периодов до 2016 года. Именно поэтому, предполагают испанские журналисты, бразилец Лукас Силва был куплен сейчас, а не летом, как планировалось изначально.

Выходит, стратегический паритет «Реал» – «Барселона» будет восстановлен? Не исключено, что именно с этой целью и поступил звонок в ФИФА. И то, что по воде пошли круги, мало кого удивляет. Когда бьются титаны, остальным тоже попадает. Аналогичная проверка ожидает «Атлетико», «Валенсию» и «Райо Вальекано».

28 січня 2015 11:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18