Сьогодні 25 квітня 2024 р.

Почему Гари Невилл вызывает восхищение

Никита БАСЫНИН

Помощник Роя Ходжсона в сборной Англии, блестящий эксперт и новый тренер «Валенсии». Чем Гари Невилл заметно отличается на фоне своих коллег.

Борется за природу

«Моей машине нужно всего пару канистр бензина на полгода», – Гари не повернут на экономии своих миллионов, он не водит Bentley, потому что заботится об окружающей среде. Невилл вспоминает о защите планеты только в свободную минуту, но при этом на нем пара туфель, для изготовления которых животные не погибали от пуль.

Самый грандиозный эко-проект бывшего футболиста – подземный дом. Гари планирует вырыть небольшой комплекс прямо в ландшафте Ньюкасла, чтобы не использовать карбоновые материалы для стен и фундамента.

"Я не хочу становиться типичной звездой на пенсии. Мне важно приносить людям пользу, рассказывая о тонкостях футбола или помогая природе"

undefined

Развивает любительский футбольный клуб

Солфорд – мужицкий район Манчестера. Старое поколение этого округа до посинения (в прямом и переносном смыслах) трудилось в доках, развивая крупнейший внутренний порт Англии. Сейчас на месте легальной каторги открыли музей и бизнес-центр, но запах смолы и чувство привязанности к кварталу уже не выветрится из крови работяг.

Когда парни из «Класса 92» купили местный футбольный клуб, радости народа не было предела. Что может быть лучше приезда на матчи восьмого дивизиона кумиров, вкладывающих частичку себя и деньги в развитие никогда не шиковавшего «Солфорда»? Тем более, когда планы по развитию детской школы уже утверждены, а первые успехи отпразднованы хором.

Развивает себя

Баски предъявили претензии Дэвиду Мойесу за нежелание познать местную культуру. С Невиллом такой проблемы не будет – на первой пресс-конференции в качестве главного тренера «Валенсии» он попросил найти репетитора испанского, способного вставать раньше восхода Солнца.

Типичный день Гари начинается в 5:30 утра – пока Европа видит третий сон, этот парень разгребает очередную тонну электронных писем, стараясь отвечать на каждое. «Только так я успеваю пообщаться с поклонниками и критиками. Выходные и безделье – не для меня. Каждая секунда моего расписания посвящена открытию новых горизонтов», – Гари до боли целеустремлен.

undefined

Слушает хорошую музыку

Перед матчем Англия – Шотландия (3:0) Невилл забрал наушники у разминавшегося Джека Уилшера. Возможно, Гари не любитель саундтреков в преддверии важных игр, или же он просто воспитывает у молодежи правильные музыкальные вкусы.

Сам Невилл предпочитает творчество культовых рок-групп. Его любимая банда – Oasis, с фронтменом которой бывший игрок «Юнайтед» обожает зажигать в твиттере (Ноэль Галлахер поддерживает «Сити»). Когда «МЮ» обыграл «горожан» в дерби, Гари постебался над словами из хита Oasis: «Пока мы живем, наши детские мечты гаснут. Нет, если ты поддерживаешь «Юнайтед»!». В ответ Галлахер пообещал привязать Невилла к стулу и пытать шутника под гимн «красных дьяволов.

Держит футбольный ресторан

"20 лет я ел бабушкин гороховый суп по четвергам"

Сейчас «Кулинарное воспоминание Гари» – фишка заведения Café Football. С этого блюда началась история ресторана, оно же осталось единственной увязкой заведения с именами звездных хозяев, к которым также относится Райан Гиггз. Парни сыграли на чувствах болельщиков без эксплуатации собственной популярности: при входе посетителей встречает стенд с ретро-бутсами, а на стенах развешаны футболки легенд разных клубов и отпечатаны комментаторские штампы.

Café Football – место для простого англичанина, в кармане которого не завалялось пару тысяч фунтов стерлингов. В этом ресторане нет шика, зато есть пицца размером с аэродром, пирожки из микроволновки и временами старина Невилл, поглощающий гороховый суп за соседним столиком.

undefined

Интересно рассказывает о скучном

«Гари, твой язык наверняка благодарит бога, когда ты затыкаешься и ложишься спать», – в бытность тренером «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон мучился с Невиллом, который безостановочно говорил по поводу и без. После завершения карьеры игрока комментарии стали профессиональным долгом англичанина, и он справился с ним очень хорошо.

Работа на SkySports показала – Гари не только эпатирует и зажигает, но и великолепно разбирается в футболе. Этот человек способен интересно и доходчиво рассказать о заведомо скучном тактическом нюансе. На видео Невилл анализирует роль Майкла Кэррика в оборонительных действиях «МЮ». Он делает это настолько убедительно и детально, что после просмотра остается ощущение, будто следил за игрой опорника всю жизнь. Теперь у футболистов «Валенсии» есть право на монопольное использование футбольного калькулятора.

13 грудня 2015 12:54







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, всі голи 32-го туру

 

23 квітня 2024 13:00

Іспанія, 32-й тур. Реал – Барселона. Огляд матчу

 

22 квітня 2024 00:47

Іспанія, 32-й тур. Жирона – Кадіс. огляд матчу

 

21 квітня 2024 08:30