Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Чего ждать звездам «Реала» от Бенитеса

Олег ЛЫСЕНКО

Бенитес дважды приходил в «Реал» – сперва перспективным юнцом, затем – начинающим специалистом. В обоих случаях выше «кантеры» коренной мадридец не поднялся – и вынужден был уйти из столицы в поисках признания. Реализовать свою самую заветную тренерскую мечту Рафе удалось в 55 лет. 

Пока Роналду и компания догуливают отпуск (в этом году каникулы у «бланкос» продлятся до 12 июля), их новый наставник морально готовится к ответственному дебюту. В одном можно быть уверенным уже сейчас: Мистеру и игрокам придется подстроиться друг под друга. Бенитес придерживается иных взглядов на футбол, нежели итальянский предшественник Анчелотти. В то же время очевидно, что и самому тренеру нужно будет подвергнуть ревизии некоторые из своих принципов. Методы, пригодные для «Валенсии» или «Наполи», не обязательно сработают в клубе калибра «Реала». Тем не менее концептуально мировоззрение Рафаэля вряд ли изменится. Marca обобщила основные футбольные постулаты Бенитеса. Думается, читателю они тоже будут небезынтересны.

1. От Сакки до Гвардиолы
Бенитес никогда не стеснялся учиться. Его собственная философия формировалась под воздействием божественного «Милана» конца 1980-х – начала 1990-х годов. Собственно, той командой авторства маэстро Сакки полмира восхищалось. В середине нулевых дон Арриго на год пришел в «Реал» спортивным директором, но Рафы к тому времени в Испании и след простыл – уехал в Англию наставлять «Ливерпуль». Серьезное влияние на тренерские взгляды Бенитеса, сам того не ведая, оказал Гвардиола. Рафаэля восхищало то, как «Барселона» Пепа использовала пространство на поле. У нового тренера «Реала» нет предубеждений на сей счет – он всегда открыт новым веяниям в профессии.

2. Порядок – превыше всего
Игровая дисциплина – это первое, что объединяет прошлые команды Бенитеса. Вне зависимости от тактической схемы Бенитес требует от футболистов четкости в перестроениях: команда должна наступать и защищаться блоками. Для этого игрокам следует компактно располагаться на газоне и оперативно переключаться с одной игровой фазы на другую. Важнейшим инструментом для достижения результата Рафа считает высокий прессинг. Едва потеряв мяч, команда должна сразу вступать в отбор, но непременно сохраняя стройность игрового рисунка.

3. Рисунок
Анчелотти варьировал модель игры команды в зависимости от обстоятельств, часто переходя с 4-3-3 на 4-4-2 и обратно. Бенитес в этом отношении тоже специалист достаточно гибкий, но базовой у него всегда была схема 4-2-3-1. По всей видимости, ее же он будет внедрять и в Мадриде – «материал» для строительства подходящий. Это значит, что тройке BBC (Бэйл, Бензема, Криштиану) скорее всего можно сказать «адьос». Обозреватель Marca Сантьяго Сигеро полагает, что Кроос с Модричем составят пару опорников, Бэйл будет играть слева, Бензема – справа, а Хамес – «под нападающим», которого исполнит Роналду. 

4. Адаптивность
Еще во время презентации на «Сантьяго Бернабеу» Бенитес особо подчеркнул: игроки – превыше догм. Рафа, безусловно, отдает себе отчет в том, что тренировать футболистов «Эстремадуры» или «Валенсии» – одно дело, а звезд «Реала» – совершенно другое. Мадрид требует наступательного, инициативного футбола, и Бенитес рассчитывает его публике дать. Он ненавидит ярлык «амарратеги», которым в Испании и странах Латинской Америки метят тренеров, превыше всего ставящих надежность обороны. Таких, как Моуринью или Бердыев. «Парковать автобус» у своих ворот Бенитес не намерен ни при каких обстоятельствах. Гранду такие манеры не к лицу, убежден он.

5. Симбиоз стилей
На протяжении своей практики Бенитес черпал идеи из различных источников. В каждой лиге находил что-то ценное для своей системы. В Примере – контроль мяча, в английской Премьер-лиге – высокую интенсивность игры, в Серии A – тактическую выучку. Все эти качества Рафа постарается привить «Реалу». 

6. Эксплуатация флангов
«Длинные» фланги – еще одна отличительная черта команд Бенитеса. В Мадриде у него не возникнет проблем с реализацией данного пункта программы, поскольку все четыре «латераля» «Реала» (Карвахаль, Данило, Марсело и Коэнтрау) в достаточной степени обладают атакующими навыками и отличаются высокой выносливостью. Выдвижение крайних беков вперед увеличит численность группы атаки «Реала» до пяти-шести исполнителей.

7. Ротация
Обязательным условием для достижения успеха новый Мистер «сливочных» считает ротацию состава. Есть мнение, что, чересчур уверовав в своих звезд, Анчелотти элементарно перегрузил их. Вот, мол, «Реалу» и не хватило свежести в кульминационный момент. Так ли это на самом деле, вопрос спорный. Но в том, что в новом сезоне на скамье запасных побывают все игроки «Реала», не исключая Роналду, можно не сомневаться.

8. От игры к игре
Из предыдущего пункта вытекает следующий: Бенитес рассматривает каждую игру как отдельную историю, независимую от прошедшего или грядущего матча. Этим и объясняется принцип формирования стартового состава. На каждый матч тренер выбирает тех людей, чьи характеристики находит наиболее подходящими для реализации плана на игру с учетом стилистических особенностей конкретного противника. Иначе говоря, даже хет-трик позавчера не является гарантией выхода на поле завтра.

9. В центре внимания – мяч
Из-за тяжелой травмы колена Бенитес не наигрался с мячом в молодости и теперь в полной мере позволяет это делать подопечным. От обладателя диплома Национального института физического воспитания можно было бы ожидать изнурительных кроссов и силовой работы, но это не Рафы методы. У него 80-85% времени футболисты работают с мячом. Такой подход к тренировочному процессу не может не импонировать игрокам.

10. Тренер 24 часа
Бенитес – современный специалист, полагающий, что с окончанием тренировки его работа не заканчивается. Рафа уделяет серьезное внимание таким аспектам подготовки спортсменов, как питание, отдых, восстановление. Для него не существует мелочей. Для своих футболистов он не только начальник, но и чуткий старший товарищ, с которым можно потолковать «за жизнь», поделиться тревогами и заботами. Двери его кабинета открыты для игроков – оттого и вспоминают его бывшие подопечные преимущественно с теплотой.

29 червня 2015 08:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22

Реал: від МанСіті до Мальорки. Команда Андрія Луніна готується до суботнього матчу Примери

 

12 квітня 2024 19:18