Сьогодні 29 березня 2024 р.

Барселона – Реал. Анонс полуфинала Суперкубка Испании

Алексей ЗИНОВЬЕВ

Сегодня в аравийском Эр-Рияде состоится первое Суперкласико 2022 года. Вашему вниманию – предматчевые расклады…








Ключевые моменты

Барселона

1. Состав «блауграны» наконец будет близким к оптимальному

В самом начале января состав «Барселоны» представлял собой не самое весeлое зрелище: из-за травм, дисквалификаций и коронавируса на поле в матче с «Мальоркой» не смогли выйти 17 человек. С тех пор ситуация немного стабилизировалась и отсутствующих стало намного меньше: из-за повреждений с «Реалом» не сыграют лишь Эрик Гарсия, Мартин Бретуэйт, а также Серджи Роберто, остальные игроки «блауграны» готовы появиться на футбольном поле. Правда, есть нюансы.

Ферран Торрес был зарегистрирован лишь вечером вторника, из-за чего испанец до сих пор не мог дебютировать в составе «Барселоны». Более того, последний раз на поле Ферран выходил ещe в середине октября, поэтому его физическое состояние далеко от оптимального.

Ансу Фати и Педри долгое время были травмированы, из-за чего они, с высокой долей вероятности, не появятся в стартовом составе. Рональд Араухо ожидается в старте, однако из-за перелома руки ему придeтся играть с защитной шиной, что не может не сказаться на эффективности действий уругвайца. Таким образом, хотя лазарет «блауграны» практически полностью опустел, с составом по-прежнему есть проблемы, которые обязательно скажутся по ходу матча с «Реалом».

2. «Барселона» крайне нестабильна в своей игровой форме

С приходом Хави игра «Барселоны» сходу приняла более осмысленную структуру, «блауграна» лучше прессингует, больше атакует низом и лучше контролирует соперника, но демонстрировать все эти качества «сине-гранатовым» удаeтся от случая к случаю. Например, 21 декабря 2021 года «каталонцы» сыграли вничью с «Севильей», которая занимает второе место в Примере: «Барса» больше владела мячом, была лучше и по ударам (23:5), и по ударам в створ (7:1).

«Сине-гранатовые» провели хороший матч с сильным соперником, но вот на постоянной основе демонстрировать подобную игру им не удаeтся. Например, в двадцатом туре Примеры «каталонцы» не сумели обыграть «Гранаду» (13-е место в Ла Лиге), уступив ей по большинству ключевых показателей.

Главной проблемой такого непостоянства стали кадровые проблемы, а также слишком большое количество молодых игроков в стартовом составе.

3. Слабое место «Барсы» – атака, которую тащит Люк Де Йонг

Одним из слабейших мест «Барселоны» в последнее время стала игра в атаке: в трeх матчах Примеры кряду они не могут забить больше одного гола. Повлияли на это проблемы с составом: лучшие бомбардиры команды Мемфис Депай и Ансу Фати только восстановились, Ферран Торрес также по уже оговоренным причинам не мог играть, Абде Эззалзули болел коронавирусом, а Усман Дембеле демонстрировал крайне слабый уровень игры. Роль лидера пришлось взвалить на себя Люку Де Йонгу, которого, казалось бы, уже давно все списали.

Голландец забил два гола в двух встречах, причeм на его счету также несколько опаснейших моментов, одно попадание в перекладину и спорно отменeнный гол. На данный момент, это самый опасный игрок «Барселоны» в атаке, который к тому же находится в отличной физической форме.

Реал Мадрид

1. У «Реала» полный порядок с составом – отсутствует лишь Карвахаль

Мадридский «Реал» окончательно разобрался с травмами: под вопросом лишь выход на поле Даниэля Карвахаля с первых минут – у испанца небольшие проблемы с физическим состоянием, так как он не играл около месяца из-за повреждения.

«Я не знаю, начнет ли Карвахаль завтра матч с первых минут, он травмирован уже месяц. Карвахаль и Родриго/Асенсио – мои единственные сомнения на завтра», – заявил Анчелотти на предматчевой пресс-конференции.

Родриго полностью восстановился от небольшого повреждения в противостоянии с «Хетафе», однако даже в случае неоптимального состояния бразильца, проблем у мадридцев не возникнет – Марко Асенсио последнее время демонстрирует очень впечатляющую игру, так что он вполне сможет в очередной раз выйти в основном составе. Таким образом, к противостоянию с «Барселоной» «Реал» подходит в сильнейшем своeм составе (с минимальными оговорками), который набрал к тому же отличный ход.

2. «Сливочные» испытывают проблемы только с автобусными командами

В текущем сезона «Реал» семь раз терял очки, причeм в шести случаях противостояли «сливочным» ярко выраженные оборонительные команды, которые закрывались в матчах со мадридцами всем составом. В подобных условиях «Реал» испытывает огромные проблемы: «сливочные» хороши на свободном пространстве, но когда его им не хватает, они скатываются на дальние удары из не самых явных позиций.

Особенно показательно, что всех соперников по зоне еврокубков «Реал» обыграл, справился он также дважды и с миланским «Интером» в группе Лиги чемпионов, но вот с более скромными командами он испытывает проблемы. Однако, «Барселона» совершенно точно не станет «парковать автобус», поэтому мадридцам будет противостоять более удобный соперник, чем например «Хетафе» или «Кадис».

3. «Реал» не проигрывает в «Эль Класико» с 2019 года

Последняя победа «Барселоны» над «Реалом» случилась 2 марта 2019 года. С тех пор команды провели пять очных встреч, одна из которых завершилась нулевой ничьей, а четыре последних - победами мадридцев с общим счeтом 9:3. В текущем сезоне «сливочные» уже обыгрывали «сине-гранатовых» 2:1, однако с «Барселоной» Хави Эрнандеса «Реал» встретится впервые.

Тактика

Перед Хави будет стоять дилемма: сыграть по схеме 3-4-3, которая на определeнном отрезке сезона приносила результат, или использовать 4-3-3, которая наигрывалась в последних встречах. Вполне вероятно, что мы увидим второй вариант, тем более, что состав под него вполне набирается. Скорее всего, в нападении снова появится Люк Де Йонг, справа Дембеле, а вот слева – Депай, который восстановился от травмы. Фати и Торрес, вполне вероятно, появятся по ходу матча на замену.

«Реал» сыграет по уже ставшей привычной расстановке 4-3-3. Серьeзных изменений в составе ждать не стоит: вполне вероятно, что вместо Карвахаля снова появится Васкес, а Родриго заменит Асенсио, так как и Дани, и Родриго пока что не набрали оптимальных кондиций.

Статистика последних десяти матчей

undefined

Прогноз

После того, как Хави возглавил «Барселону», клуб немного воспрял и стал показывать неплохие результаты и игру. Однако, из-за постоянных травм и коронавируса перестройка «сине-гранатовых» немного подзатянулась: в основе регулярно приходится выпускать сразу по несколько представителей «Барсы Б», к тому же, игроки основы находятся в не самой лучшей физической форме, по причине вышеупомянутых повреждений.

А вот у мадридского «Реала» напротив, всe в полнейшем порядке. «Сливочные» располагают своим сильнейшим составом, они без очковых потерь прошли серию матчей с главными конкурентами по Примере и группе Лиги чемпионов, к тому же, в «Эль Класико» у мадридцев на данный момент серия из четырeх побед кряду, что также добавляет уверенности мадридцам. Скорее всего, «Барселона» сумеет навязать борьбу своему извечному сопернику, однако «Реал» на данный момент находится в гораздо более благополучном состоянии, поэтому он должен одержать победу и пройти в финал Суперкубка.

 

12 січня 2022 09:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09