Сьогодні 29 березня 2024 р.

Педри и будущее «Барселоны»

Денис КОШЕЛЕВ

В каталонском клубе есть игрок, вокруг которого можно построить новую суперкоманду. Ему всего 18, но порой он уже кажется незаменимым…

Сложно поверить, что молодой и талантливый Педри заявил о себе только год назад. Тогда мы ещe ничего о нeм не знали, а теперь игрок, купленный «Барселоной» в 2019, кажется незаменим.

Тогда никто не знал, что ожидать от игрока, который выступал за «Лас-Пальмас» в сезоне 2019-20, , пишет 90min. Сколько таких приходило и уходило, оставшись незамеченными? Но не в случае с Педри, чей дебют получился одним из самых ярких за последнее время.

Причeм относится это и к сборной Испании, за которую он вышел во всех шести матчах Евро-2020. Более того: он попал в олимпийскую сборную, с которой дошeл до финала.

Даже не верится, что футболисту, на чьeм счету более 50 матчей с «Барсой» и 20 со сборной всего 18 лет!

Пока сезон только начинается, «Барселона» пытается найти свой стиль и игру без незаменимого Месси. Но в прошлом Педри уже демонстрировал многие качества будущего лидера. Пожалуй, его лучшим матчем стала игра против «Атлетика» в январе 2021 года, которую каталонцы выиграли со счeтом 3:1.

«Блауграна» стала уступать с первых минут, но при помощи Педри ей удалось вернуться. Сначала молодой игрок ответил на кросс Де Йонга и сравнял счeт, а затем отдал пяткой пас на Месси, который и забил второй.

В сборной Испании его лучшей игрой стал полуфинал Евро, когда «фурия роха» уступила будущим чемпионам Италии. Но даже несмотря на поражение Педри был так хорош, что многие журналисты стали сравнивать его с Андресом Иньестой. Педри был самым видным игроком в том поединке, постоянно демонстрируя точные пасы и технику. Много ли кто может похвастаться стопроцентной точностью за 90 минут?

«Если есть талант, то его нужно развивать. Педри тут же взялся работать над собой и вырос на наших глазах. У него правильный подход, и он играет так, будто уже опытен. Он умный игрок. И, главное, ментально он тоже крепок. Он скромный мальчик, который слушает и работает над собой. За ним будущее», – говорит Рональд Куман, который сейчас тренирует «Барселону».

Положительно о нeм отозвался и тренер Испании Луис Энрике: «Кто-нибудь заметил, что 18-летний мальчик по имени Педри сделал на Евро? Даже Андрес Иньеста так не мог. То, что сделал Педри на Евро, было не по силам ни одному 18-летнему футболисту на Евро, ЧМ или Олимпийских играх».

«Перед нами миллионер, который ещe не знает об этом. Он не забьeт 15 за сезон, но вокруг него все станут лучше. Он знает, что нужно всем его одноклубникам, и всегда принимает правильное решение», – считает Пепе Мель.

Но что его ждeт в будущем? Теперь, после ухода Месси, эстафета точно перешла к нему. Сейчас кто угодно может взять на себя роль лидера и нового талисмана команды.

Но есть и обратная сторона: если руководство не возьмeт себя в руки и не построит хороший состав вокруг Педри, тот может потерять впустую свои лучшие годы. Примерно так же Месси многое упустил в свои последние сезоны.

 

18 вересня 2021 14:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09