Сьогодні 28 березня 2024 р.

Новый Кака

Денис КОШЕЛЕВ

«Реал» продолжает забирать себе самых талантливых бразильцев. В этом январе он подписал Рейниера из «Фламенго» за 30 млн. евро.

Рейниер стал еще одним молодым усилением и без того забитого талантами клуба, который планирует далеко наперед. Эдер Милитао, Федерико Вальверде, Лука Йович, Браим Диас, Родриго, Винисиус, Такефуса Кубо, Ашраф Хакими, Серхио Регилон, Андрей Лунин, Мартин Эдегор и теперь Рейниер – молодежка вырисовывается та еще.

Рейниер перешел в «Реал» в свой 18-й день рождения, тем самым спровоцировав конфликт в своем предыдущем клубе. Во «Фламенго» тренер Жоржи Жезуш обвинил руководство в недооценке собственных игроков. Его слова боссам не понравились – но делать нечего. Никто не говорит «нет» «Реалу».

Несмотря на многочисленные слухи, большинство ничего не знает о Рейниере. Не удивительно, ведь только недавно стал играть на взрослом уровне. Разобраться помогает Энди Уокер, специалист по бразильскому футболу.

Какая у него любимая роль?

Рейниер – это «десятка», но он любит играть повыше традиционной десятки, держась ближе к нападающим.

С этой ролью у «Реала» и так порядок, но Рейниер может предложить им универсальность и дополнительную мощь в атаке. Во «Фламенго» он не раз оказывался в роли форварда.

Какие у него сильные качества?

Бразильский атакующий игрок в «Реале» – это уже привычное явление. По мнению Уокера, Рейниер быстрый и техничный игрок, который без видимых сложностей проходит мимо защитников. Он выделяется контролем меча, и умеет забивать. За 729 минут на серьезном уровне он забил шесть голов и продемонстрировал очень взрослую собранность.

Какие аспекты его игры нужно улучшить?

Он стоит немало, но ему всего 18, так что мы пока не знаем его реальный потенциал. Пока что он недостаточно хорош в том, что касается физической формы. Ему нужно подрасти и подкачаться для того, чтобы выдерживать все 90 минут. Ему нужно привыкнуть к более требовательным тренировкам в Европе. Как любому другому бразильцу, ему нужно адаптироваться к тактическому аспекту европейского футбола. К счастью, шесть месяцев с Жоржи Жезушем тут помогут – он вам не типичный архаичный бразильский тренер.

На кого он похож?

Любой одаренный игрок из Южной Америки сразу зарабатывает сравнение с кем-то, и Рейниер – не исключение. В данном случае его часто сравнивают с Кака. Это легкое сравнение, особенно если мы вспоминаем Кака времен «Милана». С этим согласен как Уокер, так и Гильерме Далла Деа – тренер бразильской сборной до 17 лет.

«Как мне кажется, он – десятка, как Кака. Он любит забираться в штрафную и забивать. Он умеет наносить точные удары издали. Я в него верю. Он еще ребенок, но очень талантливый. Он уравновешенный, что и привело к его капитанству. Я не сомневаюсь, что он будет играть на топ-уровне в Европе».

Может ли он сравниться с Родриго или Винисиусом?

«Реал» умеет превращать таланты в звезд мирового уровня, и у Рейниера есть все шансы повторить успех его предшественников.

«Пока сложно его оценивать, потому что и у Родриго, и у Винисиуса было больше времени показать себя до переезда в Примеру. Но талант – он есть, и это очевидно. Все что можно сказать на данный момент, это то, что в будущем Рейниер может стать одним из лучших».

А что насчет профессионализма?

Талант – это хорошо, но одного его мало. Тинэйджер в новой стране, в большом клубе – не каждый справится с такой ответственностью. К счастью, с профессионализмом у Рейниера тоже все в порядке.

«Одноклубники Рейниера положительно отзываются о нем и его подходе к футболу. Он всегда готов учиться, так что это позволяет нам надеяться на то, что ментально он тоже готов к новой роли европейской звезды».

Жоржи Жезуш тоже ни в чем не сомневается, что подтверждает его цитата газете Marca: «Я верю в Рейниера. Я много с ним разговаривал. Мы обсуждали, как ему стать лучше, какие у него проблемы, что надо исправить. Он – умный паренек, который всегда учится. Не сомневайтесь: там он возмужает. В Мадриде он справится со своей задачей – но ему нужно время».

(Текст: Sportskeeda)

 

31 січня 2020 08:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09

Іспанія, 28-й тур. Реал – Сельта. Огляд матчу

 

10 березня 2024 21:56