Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Испания. Полумиллионеры

Андрей СКВОРЦОВ

В рейтинге самых высокооплачиваемых футболистов мира традиционно преобладают представители чемпионата Испании во главе с Криштиану Роналду и Лео Месси. Однако астрономические суммы их зарплат, премиальных и прочих доходов в действительности следует делить как минимум на два.

Футбол в Испании давно уже стал полноценным бизнес-направлением, если не целой отраслью, оборот средств в которой составляет 2% от ВВП страны. В одной лишь Примере в той или иной форме задействованы 42 фирмы и компании, суммарный ежегодный доход которых составляет 2,117 млрд евро, а расходы – 1,947 млрд, при этом число созданных ими рабочих мест превышает 85 тысяч. Каждый год футбольные матчи по всей Испании посещают 14 миллионов человек, и 54% ее граждан называют себя футбольными болельщиками.

Разумеется, чем больше денег крутится в футболе, тем это выгоднее государству, которое зорко следит за тем, чтобы мимо казны не прошло ни цента, и не делает при этом никаких поблажек даже для признанных авторитетов. Самое наглядное тому подтверждение – пример с Лео Месси, который в период с 2007 по 2009 не заплатил налоги с прибыли от рекламных контрактов (4,1 млн от 10,1 млн евро), и в позапрошлом году пошел под суд. Аргентинца грозились упечь за решетку, но в итоге заставили выплатить все до цента включая набежавшие пени и штрафы. Всего же за последние семь лет Месси заплатил в Испании налогов на сто миллионов евро, что составило примерно половину от общей суммы его доходов.

Отличительной особенностью налогообложения в Испании является не только довольно сложная прогрессивная шкала, но и ее разделение по национально-территориальному принципу. Так, в автономном сообществе Мадрид размер подоходного налога (IRPF – Impuesto sobre la Renta) для лиц с уровнем дохода свыше 500 тысяч евро в год составляет 52%. В эту категорию попадают и все футбольные миллионеры, включая добрую половину «Реала». В Каталонии дела обстоят еще хуже, ведь здесь размер IRPF достигает уже 56%; самое же тяжелое налоговое бремя ложится на плечи богатых жителей Андалусии и Астурии, но и миллионеров от футбола там значительно меньше.

До 1 января 2010 года и Месси, и Криштиану Роналду, и прочие легионеры, включая граждан Евросоюза, чувствовали себя в этом плане намного вольготнее благодаря так называемому «Закону Бекхэма» от 2006 года. Тогда любой иностранный футболист, зарабатывавший более 175 тысяч евро в год, платил 24% подоходного налога вместо 45%, что полагалось заплатить испанским налоговым резидентам. Таковыми иностранцы становились после десяти лет проживания на территории страны и при наличии на руках действующего трудового контракта.

Кстати, Криштиану Роналду, Карим Бензема, Кака и многие другие легионеры сохранили за собой эту привилегию и после 2010 года, вплоть до подписания новых соглашений с «Реалом», что не пришлось по вкусу испанским «звездам» - в частности, Раулю, который покинул Испанию летом 2010 года. Клубы всячески сопротивлялись отмене «Закона Бекхэма», благодаря которому они получали возможность завлекать к себе юные таланты из-за границы, но а конце концов были вынуждены смириться с непопулярными реформами.

К числу последних добавилась еще одна: теперь налоговым резидентом Испании считается иностранец, проживающий на ее территории более 183 дней в году, или же владеющий здесь каким-либо бизнесом, приносящим ему основную часть доходов. Более того, если испанский футболист вдруг и отправится на заработки в какой-нибудь «налоговый рай», он не перестанет платить налоги в Испании, если здесь остались жена и дети, находящиеся на его иждивении. И освободить его от этой «ноши» может только развод, который в Испании, как известно, может растянуться на годы.

Но на этом налоговая «удавка» для звезд мирового футбола затягиваться не прекращает, и «под колпаком» оказываются все их доходы, полученные за пределами страны. К примеру, если бы сборная Испании стала в прошлом году чемпионом мира, Икер Касильяс из обещанной премии в размере 720 тысяч евро, оставил бы за океаном 25% бразильским налоговикам (180 000 евро) в соответствии с законом, принятым еще в 1975 году при Франко. Вернувшись же в Мадрид, он должен был заплатить родной налоговой 52%, что составило бы 374 400 евро, но благодаря закону о запрете двойного налогообложения испанцам бы досталось только 194 400 евро.

Местная налоговая служба Agencia Tributaria устраивает систематические проверки звезд на предмет их законопослушности, и в разное время серьезный проблемы с ней возникали у того же Касильяса, Серхио Рамоса, Андреса Иньесты, Жерарда Пике. Длинная рука налоговой достала из-за границы Давида Вилью и Фернандо Льоренте и даже немного потрясла Карлеса Пуйоля и Мичеля Сальгадо уже после того, как те закончили свои выступления.

Финансовая деятельность клубов также отслеживается с особой тщательностью и должникам грозит судебное разбирательство, которое вполне может закончится понижением в классе, а то и расформированием. IRPF они платят по своей отдельной шкале в зависимости от того, в какой автономии базируются, а вот покупка игроков внутри страны облагается налогом на добавленную стоимость (IVA), который составляет 21%. Однако, если один клуб выкупает у другого футболиста  без согласия на то продавца – то есть, оплачивает полную стоимость расторжения контракта, налоговая нагрузка ложится на плечи самого «товара».

Профсоюз испанских футболистов уже не раз планировал устроить забастовку с требованием снизить налоги, однако единодушия по этому вопросу достичь так и не удалось. Одни получают не так много, и готовы честно рассчитаться с государством, другие ищут оффшорные лазейки и другие способы ухода от уплаты налогов, а остальные считают, что еще хорошо отделались, и лучше работать, чем бастовать. К примеру, в соседней Франции после прихода к власти социалистов футбольных миллионеров обложили 75%-ным налогом, который у многих отбил желание выступать за местные клубы. Ну а княжество Монако, где иностранные футболисты не платят налогов вообще, а французы – только 40%, всех желающих вместить не может.

16 серпня 2015 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 32-й тур. Атлетик – Гранада. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:35

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22