Сьогодні 28 березня 2024 р.

Президентская кампания Жерара Пике

Скандальные заявления защитника «Барселоны» Жерара Пике после товарищеского матча со сборной Франции стали едва ли не главным событием последних дней, на которое обратили внимание испанские СМИ. Казалось бы, сборная Испании добилась хорошего результата, у всех футболистов сборной хорошее настроение. Так к чему в этой ситуации посылать критические стрелы в адрес мадридского «Реала»? Ведь это была даже не игра чемпионата или какого-то другого клубного турнира. С точки зрения нормального здравого смысла, никаких оснований для того, чтобы превращать свои ответы на вопросы в смешанной зоне после игры с Францией в нападки на «Мадрид», у Пике попросту не было.

Однако, судя по всему, своя логика в его заявлениях все же присутствовала. Не секрет, что у защитника «Барселоны» есть серьезные амбиции, связанные с периодом после завершения карьеры: Пике не прочь занять кресло президента «Барсы», но пока до этого очень далеко. Даже в клубе его авторитет не так безоговорочен, как это может кому-то показаться на первый взгляд: весьма показательно, что он не является капитаном каталонского клуба и, более того, даже не одним из трех вице-капитанов. При этом Пике сам себе делегировал роль своего рода неофициального пресс-атташе «Барселоны», готового бороться со всем миром (а в реальности только с мадридским «Реалом») и отстаивать ценности барселонизма.

Вообще, реальный или декларативный антимадридизм Пике зашкаливает даже на фоне высказываний многих фигур, стоявших в разное время на передовой противостояния «Мадрида» и «Барсы», таких как Сантьяго Бернабеу, Жоан Гаспар, Хосе Луис Нуньес, Хуанито, Христо Стоичков и так далее. Этот ряд можно продолжать, однако все слова вышеупомянутых функционеров и футболистов в основном были сказаны в связи с конкретными инцидентами, как правило, имевшими отношение к спорным судейским решениям. Что же касается слов Пике, то складывается впечатление, что он их частенько произносит, чтобы напомнить о себе, как о защитнике чести каталонского клуба, ну и для того, чтобы просто эпатировать публику, что ему, кстати, неплохо удается, поскольку иные его реплики иногда обсуждают дольше, чем события некоторых матчей.

Поэтому во вторник в подтрибунном помещении «Стад де Франс» Жерар Пике был в большей степени политиком, чем футболистом. А точнее, политиком-популистом, воспользовавшимся удачным моментом для того, чтобы донести свои демагогические выкладки до максимального круга людей. А  уверенная победа над принципиальным соперником, а также гол, засчитанный с помощью просмотра видеоповтора, придали матчу с Францией большую медийную раскрутку.

Что касается самих обвинений в адрес «Мадрида», то это были, по большому счету, общие слова, которые всегда находят благодарных слушателей в лице недругов Королевского клуба. Это и ничем не подкрепленная уверенность в связях руководства «сливочных» с властью и спортивными чиновниками высшего уровня, и, конечно, старая песня про «работу» «Мадрида» с судьями. Последний пункт в свете недавнего судейства Дениза Айтекина в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов между «Барселоной» и «ПСЖ» выглядит просто откровенным перекладыванием с больной головы на здоровую. Впрочем, для того жанра, который избрал Пике для своих заявлений, в этом нет ничего удивительного.

Альфредо Реланьо – главный редактор газеты AS

31 березня 2017 14:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09

Іспанія, 28-й тур. Реал – Сельта. Огляд матчу

 

10 березня 2024 21:56

Іспанія, 28-й тур. Кадіс – Атлетико. Огляд матчу

 

09 березня 2024 20:41