Испания, 28-й тур. Севилья – Бетис 2:0. Бенефис Окампоса

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Ла Лига вернулась! И сходу побаловала болельщиков севильским дерби, главным героем которого стал аргентинский форвард Лукас Окампос, забивший сам и записавший в свой актив голевой пас.

Матчи этих команд всегда отличаются высоким накалом страстей и сумасшедшей самоотдачей соперников. Конечно, без зрителей на трибунах это было немного не то, но, тем не менее, столь долгожданный поединок удался.

Минут десять у команд ушло на раскачку, после чего стало четко вырисовываться преимущество хозяев. Сначала Окампос с угла штрафной зарядил в перекладину. Затем дважды подряд на ударной позиции оказывался Кунде, но в обоих случаях не попал в цель. На исходе получаса игры из центра штрафной после навеса Мунира промахнулся и Де Йонг. А уже в компенсированное время первого тайма активный Окампос снова примерно с угла штрафной не сумел пробить вратаря.

В итоге на перерыв команды ушли при нулях на табло, хотя «Севилья» явно наработала на гол. Это при том, что у «Бетиса» опасных моментов и не было.

Ну а ключевой момент матча выпал на 55-ю минуту. Бартра сфолил на Де Йонге в свой штрафной, судья назначил пенальти в ворота «Бетиса», а Окампос сильным ударом привел приговор к исполнению.

Забитый мяч явно вдохновил команду хозяев. «Севилья» еще больше поднажала, и вскоре вопросы по поводу ее исхода были сняты. Жордан подал на ближнюю штангу, Окампос (безусловно, лучший игрок матча) пяткой перевел мяч под удар Фернандо и тот с пяти метров поразил цель.

2:0 – дело было сделано. «Бетис», конечно, не сдавался. Гости большими силами пошли вперед отыгрываться, и даже создали пару неплохих моментов. Но не более того. В принципе, подопечные Лопетеги контролировали ход игры и добились своего.

Их победу, правда, несколько подпортила травма Мунира, после одного из столкновений с криком схватившегося за колено. Но поле форвард «Севильи» покинул на своих двоих, так что, можно полагать, там не все настолько серьезно, как могло показаться изначально.

Набрав 50 очков, «Севилья» закрепилась на третьем месте. «Бетис» с активом в 33 пункта пока остается на 12-й позиции.

СЕВИЛЬЯ – БЕТИС – 2:0
Окампос (56, пенальти), Фернандо (62).
Севилья: Вацлик, Кунде, Регилон (Васкес, 80), Диего Карлос, Навас, Жордан, Фернандо, Оливер Торрес (Эскудеро, 80), Окампос (Банега, 71), де Йонг (Эн-Несири, 71), Мунир (Сусо, 74).
Бетис: Роблес, Эмерсон, Сидней (Феддаль, 46), Бартра, Морено (Педраса, 78), Родригес, Каналес, Фекир, Аленья (Хоакин, 69), Тельо (Лайнес, 61), Иглесиас (Морон, 69).
Предупреждения: Эмерсон (49), Бартра (54).

12 червня 2020 01:05