Сьогодні 29 березня 2024 р.

Эдегор – в «Реале». Был футболист, станет манекен

Антон МУША

2,25 миллиона евро в год. Как сообщается, именно столько будет получать Мартин Эдегор в «Реале». О переходе норвежца «Реал» объявил в ночь со среды на четверг, и сегодня же новичок пройдет медобследование и будет официально представлен в Мадриде.

Вот только зачем «Реалу» нужен совсем еще неокрепший юноша, который будет сидеть на лавке как минимум пару лет, да еще и с такой зарплатой? Что это – очередная безумная прихоть или гениальный трансферный ход? Рассмотрим ситуацию с самых разных углов.

Вы помните себя в 16 лет? На носу окончание школы, и пьянящее чувство беззаботности вдруг сменяется ощущением ответственности за свои первые взрослые увлечения и поступки. Приходит время определяться. Наверное, это одно из самых трудных решений в судьбе человека – найти свою дорогу при вступлении во взрослую жизнь.

Эдегор выбрал путь футболиста. И не прогадал, став самым юным игроком национальной сборной за всю историю. Сейчас же у норвежца есть уникальная возможность выступать за легендарный клуб, тренироваться с лучшими футболистами мира и много зарабатывать. О чем еще может мечтать вчерашний мальчишка? Однако его поджидает опасная ловушка: в жизнь Мартина врываются большие, очень большие деньги.

Многие ли представляют, что такое для 16-летнего юноши получать 190 тысяч евро, или 14 миллионов рублей в месяц? Помнится, на моей первой работе (мне было тогда 17) в месяц полагалось примерно на 13 980 000 рублей меньше. То есть, чтобы заработать месячный оклад Эдегора, мне понадобилось бы примерно 60 лет. А сколько в этом возрасте получали вы?
Теперь представьте, что почувствует 16-летний миллионер, который, разумеется, таких денег не стоит.

Космические зарплаты порождают в головах космический хаос. Вседозволенность и отсутствие стимула, нежелание трудиться и преодолевать себя, посторонние увлечения и многочисленные соблазны – частые попутчики переоцененных молодых людей с неустойчивой жизненной позицией. Недаром говорят: кто высоко взлетает, тот больно падает.

Боссы «Реала», конечно же, прекрасно знают о темных сторонах человеческой души. Вот только душа их вообще не интересует. В данном случае не играет роли и футбол. Вы всерьез считаете, что Эдегор так необходим «Реалу»? «Реальная» цель проста и привычна – заработать на собственном имидже и удачной рекламе. А разменной монетой в бизнес-играх «Реала» становятся именно футболисты.

«Королевский клуб» много лет придерживается политики скупки мировых звезд. Безусловно, создание суперкоманды – это одна из задач, и конкретно сейчас она выполнена успешно.

Но есть и другая: «Реал» – не просто клуб, а пафосный бутик. И пускай лучших игроков мира он порой скупает без видимых на то причин. Зато сколько шума от каждого перехода! Известные на весь мир имена – это многомиллионные контракты, грандиозные презентации, сумасшедшие продажи футболок и прочей сувенирки. И не беда, что иногда элитные ароматы сменяются запахом гнильцы, а звезды гаснут.

Играют новички или поигрывают, или сидят в запасе – уже не столь важно. Главное, чтобы футболки продавались. А уж за этим боссы «Реала», уверен, внимательно следят. Как и за тем, чью бы еще фамилию напечатать на них ради увеличения прибыли.

Теперь настал черед Эдегора. Конечно, тренироваться с основным составом «галактикос» и работать с фарм-клубом в Сегунде под руководством самого Зидана и впрямь здорово для скандинавского вундеркинда. А дальше-то что? Кого он может вытеснить из состава в ближайшие годы? Может быть, Бэйла? Крооса? Бензема? Модрича? Родригеса? А может, замахнется на самого Криштиану нашего Роналду? Полузащита и атака у «Реала» укомплектованы так, что звезд хватит на две команды. Ди Мария стал не нужен, в состав с трудом пробиваются Хедира и Иско, один из самых ярких испанских талантов последних лет.

А тут – Эдегор. Какие перспективы? Да никаких. В лучшем случае попадет в аренду и когда-нибудь получит еще один шанс. В худшем – увянет среди россыпи мадридских бриллиантов. К тому же нужно обладать фантастическим характером, чтобы продолжать борьбу за место под солнцем без шансов на победу, когда каждый год тебе капают 2 миллиона евро на счет.

Ему бы подождать еще несколько лет. Поиграть, к примеру, в Голландии, как посоветовал Микаэль Лаудруп, набраться опыта – тогда, глядишь, и про топ-клуб подумать можно. Но сейчас переход для Эдегора в «Реал» с профессиональной точки зрения – фактически самоубийство. Возможно, он и сам это осознает. Только вряд ли может что-то с этим поделать.

Вместе с Мартином в Испанию переедет его отец Ханс Эрик. Между прочим, бывший футболист. «Реал» предложил работу не только Эдегору-младшему, но и старшему. Есть подозрение, что вся эта история с самого начала была спланирована не только «Реалом», но и отцом Мартина, ведь его слово в переговорах наверняка было решающим. Ханс Эрик вполне мог смекнуть, как быстренько раскрутить своего сына, учитывая столь раннее попадание в сборную. Юный одаренный игрок смазливой внешности, попавший в основу национальной команды, – прекрасные данные для начала пиар-кампании и идеальная трансферная цель для «Реала». Поднять шумиху в этом случае – дело техники, несмотря на то, что в большом спорте молодой норвежец не сделал еще ровным счетом ничего.

Если это и правда так, то отец вместе с большими футбольными боссами привел несмышленого юношу в золотой капкан «Реала». В звездный бутик, где место Мартину выделено на витрине, а не на поле. Где он не футболист, а манекен. Возможно, семья Эдегор благодаря его трансферу сможет безбедно существовать не один десяток лет, так что внуки и правнуки будут благодарны деду за свою счастливую жизнь. Что ж, достойная цена, чтобы добровольно похоронить перспективную карьеру.

22 січня 2015 14:12







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Лунін та інші збірники Реала вже тренуються з одноклубниками

 

28 березня 2024 19:09

Українець Довбик, англієць Беллінгем, німець Гюндоган, уругваєць Вальверде. Голи гравців різних національностей у Ла Лізі-2023/24

 

28 березня 2024 11:43

Україна, 29-й тур. Осасуна – Реал. Огляд матчу

 

16 березня 2024 20:09