Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Суарес уходит из «Барселоны» в «Атлетико». Луиса позвал Симеоне, их союзу быть!

«Барселона» и «Атлетико» синхронно объявили о договоренностях по Луису Суаресу: уругваец станет игроком мадридцев после прохождения медосмотра и согласования личных условий контракта. Цена вопроса – 6 миллионов евро, которые «Барса» получит бонусами.

Так в жизни Луиса наконец-то появилась конкретика. На днях у него сорвался переход в «Ювентус». Официальная причина – нельзя вовремя получить итальянский паспорт. При этом форвард вляпался в неприятную историю с не совсем честным экзаменом.

Суарес – самая звездная жертва нового режима Кумана. Придя в «Барселону», голландский тренер позвонил Луису и сообщил, что он не входит в его планы. Такой стиль расставания не понравился Суаресу. Он даже согласился быть запасным – лишь бы все не заканчивалось теперь и вот так. «Я провел тут 6 лет, достаточно долго, чтобы мне рассказали, что дальше. Лучше так, чем узнать, что я среди тех, от кого хотят избавиться. Пока я буду нужен, я хочу отдавать всего себя», – за 3 дня до разговора с Куманом заверял Суарес.

Этого уже не будет.

Контракт Суареса с «Барселоной» истекал в 2021-м, и в какой-то момент президент Жозеп Бартомеу вдруг осознал, что не хочет просто так отпускать нападающего в клуб-конкурент. Этот вопрос закрыли после встречи Бартомеу с представителями Луиса.

В среду Суарес попрощался с игроками на базе. Уезжая, он плакал.

В январе уругвайцу исполнится 34. Больше всего болельщикам «Атлетико» хочется, чтобы Суарес повторил путь Давида Вильи, который пришел к «матрасникам» из «Барсы» и помог выиграть первое чемпионство с 1996-го и выбить «Барселону» в 1/4 Лиги чемпионов.

Более приземленная цель – остаться стабильным бомбардиром. Альваро Мората с 12 голами в лиге не перекрыл потерю Антуана Гризманна, который был лучшим снайпером мадридцев 5 сезонов подряд. К слову, с 2016-го никто в «Атлетико» не пробивал 20+ голов в чемпионате.

Мората больше не в «Атлетико», но пока там остается Диего Коста. Признайтесь: вы бы хотели посмотреть, что получится из треугольника Суарес – Коста – Симеоне. Но бразило-испанец наверняка окажется лишним – «Атлетико» ищет покупателей.

Детали от автора The Guardian Сида Лоу: Суарес подпишет двухлетний контракт, перейти его телефонным звонком убедил Симеоне. Прежде тренер очень комплиментарно отзывался о Луисе: «предельно важный игрок, изумительный, экстраординарный, сильный, агрессивный, интенсивный».

• Суарес пришел в «Барселону» из «Ливерпуля» за сумму около 80 млн евро в 2014-м. За шесть лет в «Барсе» Луис выиграл 13 трофеев: 4 чемпионства, 4 Кубка Испании, Лигу чемпионов-2015 (с победным голом в финале), клубный чемпионат мира, Суперкубок Европы и 2 Суперкубка Испании.

• Суарес в «Барселоне» (как и везде) – это голы, голы, голы. С 198 мячами он третий лучший бомбардир в клубной истории. В сезоне-2015/16 Луис с 40 голами выиграл приз лучшему бомбардиру Ла Лиги.

• В 283 матчах за «Барселону» Суарес набрал 295 результативных баллов (198+97). В каждом из 6 сезонов он обязательно выбивал двузначные числа и по голам, и по ассистам. Самый результативный сезон – 2015/16, когда Луис набрал невероятные 59+22 во всех турнирах.

• Суарес – звено великого трио MSN. За три сезона совместной игры Месси, Суарес и Неймар забили 364 мяча.

• Забавно, что Суарес – третий по голам в ворота «Атлетико» Симеоне (8) после Роналду и Месси.

24 вересня 2020 12:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Іспанія, 32-й тур. Атлетик – Гранада. Огляд матчу

 

20 квітня 2024 00:35

Іспанія, 31-й тур. Мальорка – Реал. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 23:14

Іспанія, 31-й тур. Атлетико – Жирона. Огляд матчу

 

13 квітня 2024 18:22