Неймар рассмешил всех нелепым пенальти, Мане забил чудо-гол

Андрей КУЗИЧЕВ

«ПСЖ» проиграл «Нанту», «Арсенал» почти догнал «МЮ», спасение Моуриньо и осечка «Милана» - главные события субботы в европейском футболе.

Англия: «Арсенал» почти догнал «МЮ»

«Ливерпуль», у которого в свете сохранения чемпионской интриги нет права на ошибку, в первом тайме скорее рисковал пропустить, чем мог материализовать в голы свое очевидное преимущество. Красных простил Пукки, который в одиночестве выскочил на ворота слева, но не попал в дальний угол. А вот второй тайм начался для команды Юргена Клоппа с шока. Скорее всего, удар Рашицы легко поймал бы Алиссон, однако на пути мяча некстати оказалась нога Матипа.

Только этим успехом «канарейки» здорово разозлили «Ливерпуль». Гостей заперли в их штрафной, и, так как не получалось забить просто, Мане выбрал сложный путь, исполнив потрясающе красивый удар через себя. И практически сразу второй гол хозяев организовали Алиссон и Салах. Голкипер сильно выбил мяч на египтянина, и тот издевательски красиво разобрался с выскочившим к линии штрафным Ганном. Как же подобных номеров не хватало «Энфилду», пока две звезды сражались за Кубок Африки!

Так Салах стал десятым в истории клуба футболистом, забившим за «Ливерпуль» 150 мячей. А уже ближе к концу игры состоялось еще одно памятное событие – первый английский гол Диаса. Колумбиец хладнокровно подсек мяч над вратарем, открывшись под блестящий пас Хендерсона. Погоня за «Манчестер Сити» продолжается. После проигрыша «горожан» «Тоттенхэму» чемпион имеет фору в шесть очков, но у «Ливерпуля» матч в запасе.

ЛИВЕРПУЛЬ – НОРВИЧ – 3:1
 Мане (64), Салах (67), Диас (81) - Рашица (48).
Ливерпуль: Алиссон, Гомес, Матип, ван Дейк, Цимикас, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Тиаго Алькантара, 62), Кейта (Ориги, 62), Салах, Мане, Диас (Минамино, 90).
Норвич: Ганн, Ааронс, Хэнли, Гибсон, Уильямс, Ле-Мелу (Норманн, 82), Плахета (Сарджент, 76), Маклин, Гилмор, Рашица (Роу, 86), Пукки.
Предупреждение: Уильямс (40).

Еще сложнее пришлось «Челси», который проводил первый матч после победы на клубном чемпионате мира. Да, у синих возникали хорошие моменты, и Канте должен был забивать, но этого оказалось недостаточно. А Лукаку на какое-то время и вовсе растворился на поле, за первый тайм коснувшись мяча всего два раза. Первый контакт был зафиксирован, когда гости начали игру с центра поля, и к финальному свистку их набралось семь. Бельгиец рисковал превратиться в главного неудачника матча, так как его небольшой офсайд в начальной стадии атаки привел к отмене гола Зиеша. Но как раз марокканец стал героем девятой подряд победы над «Кристал Пэлас». Минимум времени до финального свистка, острейший угол – ничто не смутило полузащитника, который с лета отправил мяч в угол и дал команде Томаса Тухеля закрепиться на третьем месте.

КРИСТАЛ ПЭЛАС – ЧЕЛСИ – 0:1
 Зиеш (89).
Кристал Пэлас: Гуаита (Батленд, 46), Клайн, Андерсен, Гехи, Митчелл, Куяте, Макартур (Матета, 90), Шлупп, Олисе, Айю (Эзе, 85), Заа.
Челси: Менди, Кристенсен, Тиаго Силва, Рюдигер, Сарр (Алонсо, 74), Лофтус-Чик (Жоржиньо, 74), Канте (Ковачич, 74), Пулишич, Зиеш, Хаверц, Лукаку.
Предупреждения: Олисе (68) – Сарр (62), Хаверц (90+3), Пулишич (90+4).

«Арсенал» получил отличный подарок в виде открывшей субботнюю программу ничьей «Вест Хэма» и догнал земляков по набранным очкам. При этом у «канониров» есть целых три матча в запасе, что при благоприятном раскладе позволит оторваться от «Вест Хэма» и обойти «Манчестер Юнайтед».

Правда, в первом тайме «Арсеналу» не везло с судейским решениями. Сначала из-за офсайда отменили гол Ляказетта, а потом ВАР не рекомендовал арбитру наказывать «Брентфорд» 11-метровым после попадания мяча в руку защитника гостей. Требовалось очевидное – забить так, чтобы ни у кого не возникло сомнений, и это вскоре после перерыва удалось Смиту-Роу. Полузащитник слева ворвался в штрафную и запустил мяч в дальний угол.

Это был первый же удар во втором тайме, тогда как за стартовые 45 минут результат не принесли 16 (!) попыток «Арсенала». Однако хозяева повысили эффективность, потом избежали проблем в непростой ситуации и, наконец, добили гостей в концовке, когда быструю атаку завершил Сака. Пережить же пару минут после того, как «Брентфорд» сократил отставание, было делом техники.

Италия: спасение Моуриньо и осечка «Милана»

Дела у Жозе Моуринью идут непросто, и после вылета из Кубка Италии португалец обвинил футболистов «Ромы» в том, что они трусливо играют против сильных соперников. Потом Особенный опровергал слухи о недовольстве команды его методами и шутил, что в случае конфликта он бы предстал перед журналистами с синяком под глазом и помятым от ударов лицом.

По факту же жесткий разговор заставил джалоросси проявить характер. В прошлом туре они в компенсированное время спаслись в гостях у «Сассуоло» (2:2), а теперь отыграли два мяча у выдавшей отличный первый тайм «Вероны». Хотя неизвестно, как бы все сложилось, не отмени судьи гол Симеоне из-за офсайда. Но положение «вне игры» было очевидным, и во втором тайме гости оказались не готовы к остервенению, с которым сыграла «Рома».

И к заменам Моуринью, который опровергает тезис, согласно которому он работает только с готовыми звездами. Никогда прежде в карьере Особенного не было такого количества голов, забитых ребятами юниорского возраста. Все ведь помнят, как тренер после первого мяча в серии А подарил дорогие бутсы Афене-Гьяну. Теперь нужно чем-то удивить 19-летних Вольпато и Бове. Так что, несмотря на неоднозначные результаты, болельщики все еще любят Моуриньо и его эмоции. И когда тренера в очередной раз удалили, после чего он обнял коллегу Игора Тудора, трибуны провожали португальца аплодисментами.

«Милан» не собирался терять лидерство, и занимающая последнее место «Салернитана» не казалась для него серьезным препятствием. Быстрый гол, который после сольного рейда организовал Эрнандес, укладывался в ожидаемый сценарий игры. Но там точно не могли просчитать ошибку Меньяна на выходе, благодаря чему Бонаццоли получил возможность исполнить эффектный акробатический номер.

Хозяева, серьезно усилив состав в январе, словно не воспринимали «Милан» как безусловного фаворита. Они старались играть на равных, были нацелены на победу, и в итоге при фланговой подаче Томори откровенно проспал включение Джурича. И пусть гости ушли от поражения, когда Ребич попал в нижний угол, ничья для них сродни поражению. Уже в воскресенье на первое место может вернуться «Интер».

САЛЕРНИТАНА – МИЛАН – 2:2
 Бонаццоли (29), Джурич (72) – Жуниор Мессиас (15), Ребич (77).
Салернитана: Сепе, Маццокки, Фасио, Дрэгушин, Раньери, Рибери (Перотти, 69), Радованович (Эдерсон, 15), Кастанос (Оби, 69), Кулибали, Джурич (Микаэл, 82), Бонаццоли (Муссе, 82).
Милан: Меньян, Калабрия (Флоренци, 73), Романьоли, Томори, Эрнандес, Беннасер (Кессиэ, 46), Тонали, Жиру, Рафаэл Леау, Браим Диас (Ребич, 61), Жуниор Мессиас (Салемакерс, 73).
Предупреждения: Эдерсон (52), Джурич (73) – Беннасер (35), Жиру (60), Ребич (70), Романьоли (83).

Испания: Суарес забил с 40 метров

«Атлетико» подал признаки жизни, как минимум до воскресного матча «Барселоны» поднявшись на четвертое место. «Осасуна» для выхода из кризиса – практически идеальный соперник Диего Симеоне, так как «матрасники» обыграли ее восьмой раз подряд и в четвертый раз на этом отрезке забили в Памплоне не менее трех мячей.

Это почти магия, но не обошлось и без удачи. Например, проводивший за мадридцев сотый матч Жоау Феликс получил подарок от вратаря, который при подаче углового выбил мяч на ногу португальцу. Гостей же после корнера спасла штанга, а Суарес в итоге забил далеко выскочившему из ворот Эррере с сорока метров. На этом фоне очередной успех вышедшего на замену Корреа смотрелся как-то буднично, хотя отличившийся с начала года уже семь раз аргентинец является лучшим бомбардиром в чемпионатах топ-5 наряду с Левандовски.

ОСАСУНА – АТЛЕТИКО – 0:3
 Жоау Феликс (3), Суарес (59), Корреа (89).
Осасуна: Эррера, Видаль (Мартинес, 83), Хуан Крус, Давид Гарсия, Санчес (Хосе Анхель, 76), Рубен Гарсия (Барха, 67), Брашанац (Роберто Торрес, 67), Торро, Монкайола, Чими Авила (Кике Гарсия, 67), Будимир.
Атлетико: Облак, Врсалько, Савич, Хименес (Фелипе, 46), Рейнилду, Льоренте (Корреа, 81), Карраско (Серрано, 82), Коке, Эррера, Суарес (Кондогбиа, 72), Жоау Феликс (Эрмосо, 82).
Предупреждения: Чими Авила (34) – Врсалько (54), Серрано (90).

Если смотреть только на счет, может показаться, что «Алавес» попал команде Карло Анчелотти под горячую руку. Однако результат обманчив, «Реал» сейчас явно не в форме, и за первый тайм лидер чемпионата ничем не удивил 19-ю команду ла лиги. Хозяева, конечно, давили, но даже на гол не наиграли. И только в перерыве сливочные чуть встряхнулись. Атаки стали разнообразнее, пошли моменты.

В конце концов давление вылилось в очередной шедевр Асенсио. Как он умеет бить с левой, знают все, только рецептов против этого практически нет. А уже на просторе звезды «Реала» взяли свое. И если Бензема после паса Винисиуса Жуниора попал в штангу, то когда форварды поменялись ролями – бразилец уже не промахнулся. Французу же потребовался пенальти. Гордиться этой крупной победой не стоит, зато лидерству Мадрида ничего не угрожает.

РЕАЛ – АЛАВЕС – 3:0
 Асенсио (62), Винисиус (80), Бензема (90, с пенальти).
Реал: Куртуа, Карвахаль (Васкес, 87), Алаба, Милитао, Менди (Марсело, 85), Модрич (Родриго, 82), Каземиро, Вальверде, Бензема, Асенсио (Себальос, 82), Винисиус (Азар, 85).
Алавес: Пачеко, Теналья, Лежен, Мязга, Дуарте (Химо Наварро, 83), Джейсон (Пере Понс, 61), Пина, Эскаланте (Мендес, 72), Лум (Мойя, 83), Хоселу, Риоха (Вальехо, 72).
Предупреждения: Модрич (33) – Лум (48).

Франция: великолепный «Нант»

Маурисио Покеттино наконец-то получил возможность выставить с первых минут свою звездную атакующую тройку Мбаппе – Неймар – Месси. Но когда над полем стадиона «Божуар» развеялся дым, герой матча с «Реалом» потерял мяч на входе в чужую штрафную, и «канарейки» провели образцовую контратаку, в концовке которой Маркиньюс упустил лучшего снайпера хозяев Коло Муани.

Казалось, это недоразумение, ведь «ПСЖ» атаковал много и разнообразно, а Лафон выдал серию невероятных сейвов. Однако забивал «Нант», и звездный состав соперника совсем не смущал 19-летнего Мерлена, который на всю жизнь запомнит свой первый гол в лиге 1. Против выстрела под перекладину у Кейлора Наваса не было ни шанса, и едва ли не каждый выпад хозяев становился потенциально голевым.

Парижане то ли растратили все силы на «Реал», то ли столкнулись с откровенно слабыми на данный момент мадридцами. И в Нанте после шокирующего дебюта парижан ждали новые разочарования в концовке первого тайма. Для начала арбитр после подсказки ВАР отменил удаление Аппиа, который сфолил на Мбаппе, а в добавленное время гости получили пенальти в свои ворота.

Это был шок, но вторая половина началась с шикарного гола фаворита. Пас Месси, который проводил 800-й матч на клубном уровне, завершение Неймара – все было исполнено идеально. Неудивительно, что именно бразилец отправился бить пенальти, когда в штрафной зацепили Мбаппе. Но лучше бы он этого не делал. Момент, когда Неймар долго семенил и в итоге позволил невероятному Лафону намертво забрать мяч, станет мемом на годы. А два удара Мбаппе с нескольких метров выше ворот окончательно убедили – это не день «ПСЖ». Но день великолепного «Нанта» и персонально Лафона.

НАНТ – ПСЖ – 3:1
 Коло-Муани (4), Мерлен (16), Блас (45+5, с пенальти) – Неймар (47).
На 59-й минуте Неймар не реализовал пенальти (вратарь).
Нант: Лафон, Паллуа, Аппиа, Кастеллетто, Мерлен (Траоре, 90), Жиротто, Чиривелья, Блас (Перейра, 90), Букари (Коршья, 67), Саймон (Коко, 90), Коло-Муани.
ПСЖ: Навас, Керер (Хакими, 74), Маркиньос, Кимпембе, Бернат (Мендеш, 74), Вейналдум (Дракслер, 65), Гуйе (Икарди, 81), Верратти, Месси, Неймар (Ди Мария, 74), Мбаппе.
Предупреждения: Кастеллетто (18), Аппиа (45) – Верратти (38), Вейналдум (45), Неймар (50), Мбаппе (83), Хакими (90+1), Ди Мария (90+3).

20 лютого 2022 10:29