Холанн не спас Дортмунд, «Челси» потерял второе место

Андрей КУЗИЧЕВ

Тренер года разучился выигрывать, Дибале не мешает неопределенность с контрактом и другие события вторника в европейском футболе.

Англия: Тухель разучился выигрывать?

В субботу Томас Тухель во второй раз в сезоне проиграл тренерскую дуэль Хосепу Гвардиоле и фактически выбыл из чемпионской гонки. Но уже в понедельник немецкого героя нашла награда — приз лучшему тренеру прошлого сезона по версии ФИФА. Новость об этом Тухель узнал после предматчевой тренировки и признался, что наслаждается работой в «Челси», а его команда продолжает претендовать на трофеи во всех турнирах, кроме АПЛ.

Правда, и там нужно давать результат, потому что плотность в таблице высокая и желающих попасть в Лигу чемпионов гораздо больше, чем имеющиеся у Англии четыре вакансии. «Челси» же сейчас буксует, пропустив на второе место имеющий в запасе два отложенных матча «Ливерпуль». Синие уже четыре тура не могут выиграть (=3-1), чего с командами Тухеля не случалось более пяти лет, и ничью с «Брайтоном» точно не назовешь случайностью.

Да, в первом тайме Зиеш классным ударом из-под защитника застал вратаря врасплох, забив в ближний угол. Но где была атака и персонально Лукаку, у которого к перерыву насчитали всего восемь контактов с мячом? «Чайки» же прибавили во втором тайме и закономерно сравняли счет. Возможно, Грэм Поттер даже знает какой-то секрет соперника, так как только его команда в этом сезоне забивала «Челси» головой. В первом круге отличился Уэлбек, а сейчас — поражающий чужие ворота по большим праздникам защитник Уэбстер. Но, что интересно, из пяти своих мячей в АПЛ четыре он забил командам «большой шестерки».

БРАЙТОН – ЧЕЛСИ – 1:1
 Уэбстер (60) – Зиеш (28).
Брайтон: Санчес, Лэмпти (Марч, 76), Велтман, Уэбстер, Берн, Кукурелья, Гросс (Мопе, 62), Мак Аллистер, Модер, Альсате, Уэлбек (Троссард, 62).
Челси: Аррисабалага, Аспиликуэта, Тиаго Силва, Рюдигер, Алонсо, Жоржиньо (Ковачич, 80), Канте, Зиеш (Вернер, 81), Маунт, Лукаку (Хаверц, 80), Хадсон-Одои.
Предупреждения: Берн (80) – Алонсо (59), Рюдигер (81).

Германия: у Кубка будет новый обладатель

Едва ли не самая горячая тема в немецком футболе — напряжение, возникшее между руководством дортмундцев и главной звездой «Боруссии» Холанном. Как признался норвежец, клуб давит на него, так как хочет как можно раньше понять: стоит ли ему рассчитывать на своего суперфорварда в следующем сезоне и как тот смотрит на возможность подписания нового контракта. Теперь Эрлинг, которому хотелось бы сосредоточиться на футболе, говорит, что вынужден делать выбор, а в числе главных претендентов на него фигурируют «Барселона», «Реал» и «Манчестер Сити».

На этом фоне «шмели» столкнулись с проблемами в кубковом турнире, уже в дебюте пропустив от лидера второй бундеслиги. И если кому-то это показалось случайностью, то еще до перерыва «Санкт-Паули» показал: все гораздо серьезнее, а пытавшийся исправить ошибку защитников Витсель срезал мяч в собственные ворота.

Запахло сенсацией, которую попытался отменить Холанн. Он забил с пенальти, после чего «Боруссия» насела на ворота хозяев, но те выстояли. Действующий обладатель Кубка Германии бесславно сошел с дистанции уже в 1/8 финала, и впервые с 2011 года в финале не будет хотя бы одного из главных немецких грандов — Дортмунда и вылетевшей в предыдущем раунде «Баварии». А до до четвертьфинала они вместе вылетали и вовсе в турнире-2006/07.

САНКТ-ПАУЛИ (Д2) – БОРУССИЯ Д – 2:1
 Аменьидо (4), Витсель (40, автогол) – Холанн (58, с пенальти).
Санкт-Паули: Смарш, Ульссон (Цандер, 75), Лоуренс, Медич, Пакярада, Ирвайн, Смит, Хартель, Бекер, Бургшталлер (Макенок, 90), Аменьидо (Диттген, 74).
Боруссия Д: Кобель, Менье, Хуммельс, Аканджи (Загаду, 76), Геррейру, Витсель (Мукоко, 90), Брандт, Беллингем, Азар (Мален, 65), Ройс, Холанн.
Предупреждения: не было.

Италия: Дибале не мешает неопределенность с контрактом

В Турине, как и в Дортмунде, своя контрактная сага, а в центре внимания аргентинец Дибала. Якобы клуб отозвал вариант контракта, над подписанием которого размышлял самый яркий игрок «Старой синьоры», и хочет снизить футболисту зарплату. Довольно рискованный ход, учитывая тот факт, что летом Дибала может стать свободным агентом, но сам футболист не нагнетает обстановку, напоминая о планах «Ювентуса» обсудить дальнейшее сотрудничество в феврале. Непосредственно перед кубковой игрой с «Сампдорией» директор туринцев Маурицио Арривабене подтвердил эти планы, причем общаться руководству клуба предстоит еще с Бернардески, Де Шильо и Куадрадо.

На колумбийца ситуация с истекающим контрактом точно не давит, и он уже в январе повторил рекорд результативности в черно-белой форме, забив за сезон пять мячей. В соавторы этого вполне можно записать голкипера генуезцев, который пропустил со штрафного в свой угол. Когда же в следующей атаке Куадрадо и Мората организовали еще один гол, в ситуацию вмешался ВАР, подсказавший арбитру, что все началось с фола Рабьо в центре поля.

Впрочем, «Сампдория» после состоявшегося накануне увольнения с поста главного тренера Роберто Д'Аверсы смогла найти, чем ответить, только после того, как Ругани удвоил счет с подачи Артура. Гости бросили в бой группу лидеров, только у «бьянконери» был свой золотой резерв в лице Дибалы. Аргентинец, о котором так много говорили в последние дни, вышел на замену и снял все вопросы о путевке четвертьфинал, забив в третьем матче подряд. Ну как такому игроку не дать контракт на его условиях даже в сложной для «Юве» финансовой ситуации?!

ЮВЕНТУС – САМПДОРИЯ – 4:1
 Куадрадо (25), Ругани (52), Дибала (67), Мората (77, с пенальти) – Конти (53).
Ювентус: Перин, Де Шильо, Данило (Кьеллини, 62), Ругани, Алекс Сандро, Куадрадо (Аке, 75), Рабьо, Локателли, Артур (Бентанкур, 75), Кулусевски (Дибала, 62), Мората (Кайо Жорже, 79).
Сампдория: Фальконе, Конти (Кандрева, 64), Берешиньски, Мурру, Маньяни, Ауджелло (Дрэгушин, 81), Ринкон, Торсбю (Роналду Виейра, 64), Аскильдсен, Капуто (Чьерво, 85), Торрегросса (Габбьядини, 64).
Предупреждения: Алекс Сандро (78) – Ринкон (85), Роналду Виейра (88).

Испания: две победы «Бетиса» за три дня

«Бетис» оказался в непростой ситуации из-за собственного болельщика, который попал посторонним предметом в голову полузащитника «Севильи» Хоана Хордана. Из-за этого второй тайм остановленного в субботу севильского дерби доигрывали в воскресенье при пустых трибунах, и у «Бетиса» было менее трех суток на восстановление уже к вынесенному матчу ла лиги.

Опасения, впрочем, оказались напрасными, и в первом тайме против находящегося в зоне вылета «Алавеса» эффективность андалусийцев оказалась потрясающей. При коэффициенте ожидаемых голов 1,1 зелено-белые забили трижды, а как раз самый очевидный момент уже при счете 3:0 упустил попытавшийся издевательски перебросить вратаря Хуанми. Свой замысел форвард воплотил в жизнь уже после перерыва, установив личный рекорд сезонной результативности (12 мячей).

Героями же вечера стали оформивший дубль Борха Иглесиас и Каналес, который протащил мяч до линии штрафной и отправил его в цель рикошетом от перекладины. Очевидно, что нейтрализация этого полузащитника и Фекира обещает превратиться в головную боль для Сергея Семака. Тем более команда Мануэля Пеллегрини, забуксовав на стыке декабря и января, снова набрала ход. Это напрямую связано с выздоровлением травмированных и переболевших коронавирусом. С нормальной обоймой игроков «Бетис» не знает поражений в четырех матчах подряд (+3=1) и не подпускает к третьему месту дышащих ему в спину «Атлетико», «Реал Сосьедад» и «Барселону».

БЕТИС – АЛАВЕС – 4:0
 Иглесиас (11, 41), Каналес (29), Хуанми (55).
Бетис: Браво, Бельерин, Песселья, Эдгар Гонсалес, Миранда, Гуардадо, Каналес (Родри, 72), Родригес (Вильям Карвалью, 71), Хуанми (Лайнес, 83), Фекир (Камараса, 83), Иглесиас (Виллиан Жозе, 71).
Алавес: Пачеко, Агиррегабириа, Лагуардиа, Мязга, Дуарте (Хави Лопес, 48), Джейсон (Тачи, 46), Эскаланте (Пина, 46), Мойя (Ману Гарсия, 46), Мендес, Хоселу (де ла Фуэнте, 75), Риоха.
Предупреждения: Эдгар Гонсалес (72), Гуардадо (81).

19 січня 2022 09:44