Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Как Скрипник помог «Вердеру» снова заиграть музыку

Дмитрий АБРАМОВ

Почему мы любим сказки? Там можно ходить в розовых очках и мечтать: справедливость – это закон, и даже самый маленький и неизвестный герой может победить злого тролля. В Бремене умеют писать сказки. Последнюю издали в 2004 году, и теперь у истории новый герой.

Одним прохладным октябрьским днем «Вердер» вернулся в Бремен поколоченный «Баварией». Шести безответным голам, впрочем, никто не удивился – слишком отличалась весовая категория. Неделю спустя Робина Дутта освободили от тренерской повинности. Домашнее поражение от «Кельна» подвело черту под годом бесцельного пребывания Дутта в клубе.

Смотреть на «Вердер» было грустно всем, руководству в том числе, поэтому до тренера в правлении сменили президента и главу наблюдательного совета. А уж потом отправились в «Вердер» U23, где Виктор Скрипник повторял судьбу Томаса Шаафа. Так украинский тренер, отдавший Бремену 20 лет жизни, принял команду, которая застряла на последнем месте. В первых интервью Скрипник говорил, что будет доволен, если его команда останется в Бундеслиге. Задача не изменилась, но скорректировалась. Из 15 матчей чемпионата под руководством украинца «музыканты» проиграли только четыре. Второй круг Бремен начал ярко и эффективно. В семи встречах 2015-го было набрано 16 очков из 21 возможного, причем бременцы обыграли «Байер» и «Аугсбург», которые (тоже) претендуют на еврокубки.

Скрипник не стал перестраивать игровую схему, «Вердер» играет в любимую 4+1+2+1+2. Тренер еще не опытен, да и многие проблемы бременцев – в головах. «Виктор привнес новую жизнь и новую систему в позитивном ключе. Кроме того, пришел Торстен Фрингс – символ клуба, воплощающий его недавнюю историю. Они всегда говорят: «Мы «Вердер», мы хорошая команда, и остальные должны уважать нас», – подтвердил нападающий Франко Ди Санто, забивший в новом году уже 6 голов. Скрипник изменил систему подготовительного процесса и сделал ставку на сплочение коллектива. Теперь футболисты и тренерский штаб собираются за день до игры и остаются на ночь в отеле. Кроме того, тренер выступает за регулярные командные посиделки.

Прекрасно знакомый с возможностями академии «Вердера», Скрипник доверяет недавним игрокам второго состава. При нем в первой команде дебютировали голкипер Штребингер, защитники Хюзинг и Штернберг, полузащитник Эггештайн и нападающий Лоренцен. Раззабивалась пара нападающих Дэви Зелке и Франко Ди Санто. Последний – лучший бомбардир команды, наконец-то ставший ментальным лидером. Аргентинец может сыграть не только на острие атаки, но и расположиться на позиции атакующего полузащитника. Ему всего 25 лет, и шансы избавиться от клише вечно перспективного есть. Зимой «Вердер» выдавил отбывавших номер Элиа и Обраньяка, отправил в аренду Петерсена. Из «Хоффенхайма» пришел защитник Вестергорд, тут же влившийся в команду. Датчанин придал хилой обороне мощи и надежности.

Пятнадцать лет назад главным тренером «Вердера» назначили человека, до этого руководившего второй командой «музыкантов». Тогда мало кто мог предположить, что он приведет Бремен к чемпионству. Виктору Скрипнику еще долго предстоит отбиваться от сравнений с Томасом Шаафом. Особенно если бременская сказка повторится.

7 березня 2015 22:00







Матеріали на тему

Германия, 24-й тур. Фрайбург – Вердер 0:1. Скрипник все ближе к еврокубкам
7 березня 2015 18:21


Кубок Германии, 1/8 финала. С «Баварией», но без «Вердера»
4 березня 2015 23:22




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36