Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Германия, 13-й тур. Боруссия Д – Шальке. Анонс рурского дерби

По материалам спортивных сайтов

В субботу в немецкой бундеслиге состоится одно из самых принципиальных дерби в европейском футболе: дортмундская «Боруссия» примет «Шальке». 

Естественно, в этом сезоне для украинских поклонников футбола данное историческое противостояние двух футбольных философий, двух немецких гигантов приобрело дополнительный подтекст. По обе стороны баррикад есть наши парни, атакующие полузащитники сборной Украины Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка.

«Боруссия» Дортмунд – «Шальке»
25 ноября, начало – 16:30
Дортмунд, ««Сигнал Идун Парк»

Прямая трансляция – канал «Матч!», «Матч! Футбол 3»

Подавляющее большинство местных СМИ прогнозируют, что оба украинца начнут поединок в стартовых составах своих команд. Перца в и без того острую сшибку добавляет турнирное положение: «Боруссия» находится на пятой позиции (20 очков), «Шальке» – на второй (23 очка).

К «рурскому дерби» коллективы подходят в разных игровых кондициях. «Шмели» очень уверенно начали сезон, но на фоне кадровых проблем, с момента сентябрьского перерыва на матчи сборных, не может порадовать болельщиков своими успехами, а «кобальтовым» наоборот, двухнедельная пауза пошла на пользу, набрав в последующих пяти турах тринадцать очков.

«Боруссия» при поддержке заполненных трибун «Сигнал Идуна Парк» приложит максимум усилий, чтобы прервать затянувшеюся серию. Удастся ли?

«Боруссия»

Под началом Томаса Тухеля болельщикам «шмелей» представилось лицезреть за двумя версиями команды. В первом полноценном сезоне команда отличалась качественной атакующей игрой эталонных годов Юргена Клоппа, забив 82 мяча, и менеджмент клуба доверил ему провести команду через процесс перестройки, однако после не выразительного сезона отправил его в отставку.

Петер Бос, продемонстрировавший навык работы с перспективной молодежью в «Аяксе», перебрался на «Сигнал Идуна Парк». Под его началом «Боруссия» Дортмунд мощно стартовала, и складывалось впечатление, что руководство клуба сделало верный выбор, но и в его случаи со временем команда начала постепенно сдавать лидирующие позиции в чемпионате, а на лигочемпионовской арене «шмели» утратили все шансы на продолжение выступлений, да и участие в менее престижном еврокубке под вопросом.

«Боруссия» лишь в одном матче из девяти сумела обозначить свое превосходство, разгромив «Магдебург» (5:0) в кубке. На фоне кадровых проблем (вне игры Лукаш Пищек, Эрик Дурм, Сократис Папастатопулос и Себастьян Роде) в оборонительных редутах царит полный хаос и в грядущем противостоянии будет не просто добиться положительного результата, учитывая игровые кондиции оппонента.

«Шальке»

«Шальке» под началом Маркуса Вайнцирля в прошлом сезоне чередовал успешные и неудачные серии, и по итогам сезона финишировав на десятой позиции менеджмент «кобальтовых» указал ему на дверь, пригласив Доменико Тедеско, который за короткий промежуток времени наладил игру коллектива, сделав акцент на надежных действиях в обороне, пропустив в крайних шести поединках всего два мяча, благодаря чему команда переместилась на второе место в табеле о ранге.

Это первое серьезное испытание для команды Доменико Тедеско, но учитывая, что команду минуют кадровые проблемы, то в выездном противостоянии с «Боруссией» у нее все шансы пополнить клубную казну очками.

Историческое преимущество «Шальке»

Что касается исторических раскладов, то преимущество сейчас на стороне 04-х: у бело-синих 67 побед, у желто-черных – 60, еще 46 поединков завершились в ничью, а разница забитых и пропущенных мячей – 326—266 в пользу нынешней команды Евгения Коноплянки. К слову, Женя уже пробовал на вкус сие блюдо – в прошлом сезоне он отыграл чуть более 15-ти минут в аналогичной встрече на «Сигнал Идуна Парк», завершившейся нулевой ничьей.

Ярмоленко – Коноплянка – 2:1. У Жени только одно преимущество…

Сравниваем показатели Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки в текущем чемпионате Германии

undefined


По материалам strategya.com и zbirna.com


25 листопада 2017 10:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36