Германия, 11-й тур. Бавария – Боруссия Д 4:0. Разгром в Мюнхене

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

В рамках бундеслиги соперники встречались в 101-й раз. В первой сотне очных встреч мюнхенцы одержали 46 побед, дортмундцы – 25. 29 игр завершилось вничью. Мячи – 195:122 в пользу «Баварии».

С турнирной точки зрения победа была нужна и гостям, и хозяевам – перед 11-м туром дотмундская «Боруссия» уступала лидеру – «Боруссии» менхенгладбахской – 3 очка, а «Бавария» – 4.

Гости с первых минут достаточно легко передвинули игру поближе к воротам Мануэля Нойера, но, действуя слишком медленно и прямолинейно, моментов создать не смогли. А «Бавария» потихоньку-полегоньку стала перехватывать инициативу.

На 17-й минуте в ходе затяжной атаки Бенжамен Павар с правого фланга точно навесил в центр штрафной площадки гостей на Роберта Левандовски, а поляк в таких ситуациях редко прощает соперников – точный удар головой и счет открыт.

С этого момента подопечные Ханса-Дитера Флика (напомним, немецкий специалист исполняет обязанности главного тренера «Баварии» после отставки Нико Ковача) полностью контролировали ход матча.

В самом начале второго тайма защитники «Боруссии» проспали рывок Томаса Мюллера по левому флангу. Последовал прострел в штрафную, Левандовски в борьбе с Нико Шульцем до мяча не добрался, зато в нужном месте в нужное время оказался Серж Гнабри – 2:0.

Окончательные сомнения в исходе поединка развеял третий гол мюнхенцев на 76-й минуте: Левандовски оформил дубль, а Мюллер записал в свой актив второй ассист. Отметим завидную результативность центрфорварда «Баварии» – этот мяч стал для Роберта уже 16-м в нынешнем чемпионате Германии.

Окончательный счет установил Матс Хуммельс, срезав мяч в свои ворота после прострела Ивана Перишича.

Таким образом, подопечные Люсьена Фавра покидают Мюнхен «на щите», а «Бавария», похоже, начинает выходить из кризиса.

БАВАРИЯ – БОРУССИЯ Д – 4:0
Голы: Левандовски (17, 76), Гнабри (47), Хуммельс (80, автогол).
Бавария: Нойер, Павар, Мартинес, Алаба, Дейвис, Горецка (Алькантара, 72), Киммих, Коман (Перишич, 75), Мюллер, Гнабри (Коутиньо, 70), Левандовски.
Боруссия: Бюрки, Хакими, Аканджи, Хуммельс, Шульц, Витсель, Вайгль (Алькасер, 61), Санчо (Геррейро, 36), Брандт, Азар, Гетце (Ройс, 61).
Предупреждения: Коман (67), Киммих (90+1) – Ройс (63).

9 листопада 2019 21:25