Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Бавария» – снова чемпион Германии! И это заслуга Флика

Наталья ЮРИНА

Ханс-Дитер Флик возглавил «Баварию» в ноябре прошлого года, но за короткий срок кардинально изменил игру мюнхенцев.

2 ноября 2019 года «Бавария» разгромно уступила «Айнтрахту» в 10-м туре бундеслиги (1:5). Тогда мюнхенцы занимали четвертое место в таблице, отставая от лидировавшей «Боруссии» из Менхенгладбаха на 4 очка. Слишком читаемая атака (кроссы с флангов и зачастую безуспешные попытки прохода через центр), неэффективный прессинг (отсутствие структуры и чрезмерный расчет на индивидуальные действияконкретных игроков), количество пропущенных мячей, сопоставимое с «Фортуной» (по 16), – все это характеризовало команду Нико Ковача. Хорватский специалист превратил коллектив, способный выиграть Лигу чемпионов, в совокупность разрозненных футболистов. И справедливо был уволен.

Исполняющим обязанности главного тренера «Баварии» назначили Ханса-Дитера Флика, впоследствии подписавшего с клубом трехлетний контракт. На момент окончания 31-го тура бундеслиги мюнхенцы лидировали по следующим показателям: реальным забитым голам (92) и ожидаемым (86,15 xG), пропущенным мячам (31), интенсивности прессинга (7,69 PPDA), владению (61,9%), нанесенным ударам за игру (18,2) и допущенным ударам (9,3), а также точности передач (87,0%).

Флик вернул мюнхенцам не только статистическое лидерство, но и психологию победителей. К примеру, вот что он сказал перед матчем 32-го тура чемпионата Германии против «Вердера»:

– Мы предпринимаем шаги по одному за раз, чтобы быть уверенными в том, что выиграем лигу. У нас преимущество в семь очков, но в оставшихся встречах еще нужно побеждать. Мы подойдем к игре в Бремене с той же мотивацией, целеустремленностью и профессионализмом. В команде будет два изменения – я уверен, что каждый может догадаться, какие.

Чемпионство в меньшинстве

Действительно, догадаться было несложно: в состав «Баварии» на матч с «Вердером» вернулись Левандовски и Мюллер, пропустившие встречу с Менхенгладбахом (2:1) из-за перебора желтых карточек.

«Бавария» привычно действовала по расстановке 4-2-3-1 в атаке и 4-4-2 без мяча. А центральные защитники Боатенг и Алаба занимали очень высокие позиции:

Правда, чемпионский матч получился для мюнхенцев непростым. Во-первых, «Вердер» компактно оборонялся по схеме 5-4-1, изредка контратакуя. 34-18 по отборам, 18-14 по перехватам, 21-9 по выносам – вот итоговая оборонительная статистика, по которой хозяева превзошли «Баварию».

Мюнхенцы взламывали низкий блок несколькими способами:

1. Через передачи Киммиха между линиями (всего сделал 92 паса за матч – больше только у Алабы и Боатенга);

2. Через скоростные фланговые атаки: примерно на 20-й минуте первого тайма Гнабри и Коман поменялись флангами, причем перегруз осуществлялся скорее на правом – к Сержу и Павару подключался Мюллер.

3. Через длинные передачи, одна из которых (Боатенга) и стала голевой: Левандовски забил 31-й мяч в текущем розыгрыше бундеслиги.

Во-вторых, на 78-й минуте был удален Дэвис. «Бавария» довольно-таки успешно растягивала время через перепасовку и угловые, однако допустила несколько позиционных атак. Символично, что решающую роль на отрезке, проведенном в меньшинстве, сыграл голкипер Нойер, вытащивший мяч из левого угла после удара Осако.

Итак, мюнхенцы победили «Вердер» со счетом 1:0 и в тридцатый раз стали чемпионами Германии.

Как Флик изменил «Баварию»

Можно выделить несколько составляющих успеха мюнхенцев в текущем сезоне:

1. Полный контроль в полузащите, позволяющий эффективно начинать атаки. Ключевыми фигурами в этой зоне являются Джошуа Киммих и Тиагу.

Киммих является лучшим в «Баварии» по показателю xGBuildup – именно он очень часто опускается к центральным защитникам для розыгрыша мяча. Во-первых, его присутствие позволяет создавать численное преимущество при начале атаки. Во-вторых, он любит переводить мяч в полуфланги, где действуют скоростные вингеры – чаще всего Гнабри и Коман, а также левый фланговый защитник Дэвис.

Киммих и Тиагу контролируют мяч в центре и проходят прессинг соперника. К тому же, оба являются одними из лидеров «Баварии» по отборам. Свободу перемещения для них обеспечивает центральный защитник Давид Алаба, способный выдвинуться выше и подстраховать.

Поскольку Тиагу часто травмируется, все чаще в паре с Киммихом играет Леон Горецка. Кажется, это сочетание также является удачным: Леон может как разыграть мяч (тоже опускается к центральным защитникам), так и отобрать, а также подключиться к атаке вторым темпом.

Точную характеристику Горецке дал главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско, ранее работавший с ним в «Шальке».

– Леон Горецка – это прототип современной «восьмерки», – сказал немецкий специалист в интервью порталу Goal. - Каждый клуб может только мечтать о таком игроке. Потому что у него есть все, что должен иметь футболист на этойпозиции. Он силен, хорошо оснащен технически для игры втесных пространствах, у него есть последний пас, он также опасен при прорывах из глубины.

2. Развитие атак через фланги: на обоих «Бавария» проводит по 37% времени. Ключевые пары в данных зонах – это Гнабри/Дэвис (слева) и Коман/Павар (справа).

Во-первых, мюнхенцы используют перегрузы, когда вингеры смещаются в полуфланги, а крайние защитники – поднимаются практически к лицевой линии.

Во-вторых, «Бавария» быстро переключает атаки между флангами (обычно через того же Киммиха). Команда Флика полностью контролирует финальную треть поля, а также получает дополнительную возможность для взлома низкого блока: соперник закрывает фланги, что приводит к разрывам в середине.

3. Эффективно работает связка Мюллер – Левандовски. Во-первых, за них говорит статистика: Томас – лучший ассистент бундеслиги (19), а Роберт – бомбардир (31). Поляк больше не испытывает проблем с реализацией (наиграл на 28,62 xG), а также еще грамотнее выбирает позицию в штрафной (30 голов забил из ее пределов):

Мюллер же полезен при контрпрессинге: возвращает владение сам/реагирует на действия партнеров, моментально обыгрываясь через короткий пас. Они с Левандовски дополняют друг друга: поляк может опускаться глубже, чтобы цепляться за мячи, а немец выдвигается вперед, чтобы прессинговать/открываться под передачи.

Итог

«Это было ожидаемо», – скажут многие про чемпионство «Баварии». Но такая позиция кажется ошибочной, ведь Флику пришлось не только исправлять ошибки Ковача, но и прививать свой стиль. И это в условиях возросшей конкуренции в бундеслиге, где перед рестартом после коронавирусной паузы на чемпионство претендовали сразу несколько команд! Легким тридцатое чемпионство мюнхенцев не назовешь – оно скорее трудовое.

Теперь у «Баварии» остается финал Кубка Германии против «Байера» и Лига чемпионов. Кажется, мюнхенский клуб можно называть ее главным фаворитом.

В материале использована статистика understat.com и whoscored.com

17 червня 2020 19:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02