Германия, 28-й тур. Боруссия Д – Бавария 0:1. Чемпионский «парашют»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

«Боруссия» не смогла взять у «Баварии» реванш за поражение в первом круге, пропустив издевательски-шедевральный гол от Йозуа Киммиха. Теперь мюнхенцы имеют семь очков форы. Пожалуй, исход гонки за титулом в бундеслиге ясен…

На правах хозяев подопечные Люсьена Фавра начали матч с мощного напора. И после первой же атаки могли повести в счете, но Торган Азар не сумел выиграть дуэль у Нойера, а после добивания в исполнении Холанна начеку оказался Боатенг, выбивший мяч чуть ли не с линии ворот.

На исходе стартовой 10-минутки в штрафной «Баварии» возник еще один пожар и мяч оказался в воротах гостей, но арбитр гол аннулировал, поскольку Азар ассистировал Геррейре из положения «вне игры».

Естественно, «Баварию» такое развитие матча не устраивало. Подопечные Ханса-Дитера Флика, довольно быстро подравнявшие игру, тоже искали счастье в атаке. И если поначалу им все же не хватало остроты, то в середине тайма они создали близкий к стопроцентному голевой момент. Там быть бы голу после удара Гнабри, если бы не Пищек, подстраховавший своего вратаря буквально на ленточке.

Впрочем, чего не смог сделать Гнабри, на исходе тайма сделал Киммих, забивший шикарный гол после передачи Комана – хавбек «Баварии» метров с 14-ти запустил мягкий «парашют» за спину Бюрки и хотя голкипер до мяча дотянулся, спасти свою команду не сумел.

0:1 – с тем и ушли на перерыв, после которого Фавр провел сразу две замены – тренер «шмелей» бросил в бой Санчо и Джана. Они, по замыслу штаба хозяев, должны были «перевернуть» игру. Но план не сработал.

«Боруссия» мало в чем уступала «Баварии», но для победы этого оказалось недостаточно. Этого оказалось недостаточно даже для ничьей, которую, пожалуй, Дортмунд все же заслуживал. Ведь если брать опасные моменты, то тут у соперников – примерное равенство. И в первом тайме. И во втором, по ходу которого ближе всех к голу были у «Баварии» – Горетцка (его удар низом парировал Бюрки) и Левандовски (мяч попал в стойку), у «Боруссии» –  Холанн (под мяч успел подставится Боатенг) и Дауд (надежно сыграл Нойер).

Итак, второй раз за сезон «Бавария» победила «Боруссию». Набрав 64 очка мюнхенская команда упрочила свое лидерство и теперь дорога к девятому подряд чемпионскому титулу для нее практически открыта. Играть-то осталось в Германии всего шесть туров.

БОРУССИЯ Д – БАВАРИЯ – 0:1
Киммих (43).
Боруссия Д: Бюрки, Аканджи, Пищек (Гетце, 80), Хуммельс, Хакими, Дауд (Витсель, 86), Геррейру, Азар, Дилэйни (Джан, 46), Брандт (Санчо, 46), Холанд (Рейна, 72).
Бавария: Нойер, Павар, Боатенг (Лукас Эрнандес, 85), Алаба, Киммих, Горетцка, Дэвис, Коман (Перишич, 73), Гнабри (Хави Мартинес, 88), Левандовски, Мюллер.
Предупреждения: Хуммельс (13), Дауд (67) –  Мюллер (66), Дэвис (74)

26 травня 2020 21:25