Сьогодні 29 березня 2024 р.

Кравец: «Не буду врать, что я не хотел бы остаться в Германии»

Форвард киевского «Динамо» и национальной сборной Украины, который сейчас выступает на правах аренды за «Штутгарт», Артем Кравец дал эксклюзивное интервью программе «ПроФутбол» на канале «2+2»:

– Всегда хотел играть в Германии. Первый раз интерес возник еще год назад, когда у меня заканчивался контракт с «Динамо». На тот момент ярко выраженного интереса не было, были разговоры. В этот раз – это была моя инициатива. Я не получал достаточного количества игрового времени в «Динамо». Посоветовавшись с агентом, я попросил его найти мне какие-то варианты, желательно в Германии. Сразу появился вариант со «Штутгартом».

Аренда в «Штутгарт»
– Игорь Суркис не особо хотел меня отпускать. В итоге мы пришли к общему знаменателю. Я думаю, что всем это выгодно, мне в том числе. Я получаю неоценимый опыт. Нельзя сравнить несколько сезонов в нашем чемпионате с сезоном в чемпионате Германии.

О сборной
– Возможно, рискованно. Но для меня большим риском казалось остаться в Киеве потому, что игр достаточно мало в чемпионате Украины, в Кубке Украины. Лига чемпионов, как оказалось, тоже закончилась довольно быстро. Я больше рисковал бы остаться здесь. Я получил бы очень мало игрового времени.

О Лиге чемпионов
– Не жалел, поскольку у меня сейчас в клубе каждая игра как с «Манчестер Сити» у «Динамо». Каждый тур – это огромный накал и сумасшедшая борьба.

О немецких болельщиках
– Там запрещено, нет такого правила, но ты не можешь отказать болельщикам ни в чем: ни в автографе, ни в фотографии. Есть постоянно какие-то встречи. Там постоянно полные стадионы, развлекательные программы. Работа с болельщиками ведется огромная, в этой стране очень любят футбол.

Специалисты советовали Германию
– В первую очередь, ценится работа на команду. В том же «Штутгарте» я чувствую, что ценится то, как ты работаешь на тренировках, как ты работаешь в играх. Конечно же, для нападающего очень важно забивать. Тем более я очень самокритичен. Хочется больше делать каких-то результативных действий для команды.

Я бы не сказал, что со временем стало играть гораздо тяжелее, но стало гораздо меньше результативных действий в моем исполнении. Есть несколько игр, где я действительно сыграл неудачно. Во всех остальных я выходил хорошо. Я свою игру разбирал неоднократно. В некоторых моментах действительно, может, не хватало какого-то результативного завершающего удара. В плане командной игры и помощи команде меня отмечают в хорошем ракурсе.

Специфика немецкого чемпионата
– Для нападающих там даже проще играть. Там больше команды дают играть. Там все команды стараются играть, там есть свободные зоны и пространство. В этом плане нападающим попроще. Но, естественно, уровень игроков в немецком чемпионате гораздо выше чем в нашем. В первую очередь, это чемпионат характера. С ребятами, которыми я общался: Борисом Тащи и Тони Шуничем, они мне сразу сказали, что здесь ты не имеешь право уступить в каком-то моменте. Дальше тебя за это больше не будут уважать.

Борис Тащи помогал адаптироваться
– Ему надоело уже мне рассказывать о том, что и как устроено. Я все постоянно спрашивал. Плюс у меня есть агент, который знает, как протекает жизнь в Европе. Здесь все кардинально отличается от наших реалий. К этому очень сложно привыкнуть.

Немецкая дисциплина
– Много штрафов, за каждую минуту опоздания штраф – 100 евро. Телефоны запрещены на тренировках, на ужинах, только в номерах, в свое личное время.

О возможном продолжении карьеры в «Штутгарте»
– Я считаю, что сумма выкупа адекватная и подъемная для «Штутгарта». Сложно сейчас говорить, что я не хочу играть в чемпионате Германии. Если ты попадаешь на тот уровень, то возвращаться уже не хочется. Не буду врать, что я не хотел бы там остаться. Я все для этого делаю и посмотрим, как все сложится.

3 квітня 2016 23:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02