Сьогодні 28 березня 2024 р.

Конец Германии – это начало Германии

Антон МИХАШЕНОК

Фрэнк Ллойд Райт в своем монументальном «Исчезающем городе» пишет так: «Америка не может позволить себе верить в то, что великое искусство, которое могло бы предложить ее интерпретацию, при смерти».

Эта изящнейшая конструкция заключает в себя и осознание конечности, и холодную констатацию факта, что в сумме выдает во фразе трагичность. Если заменить Америку на Германию, а искусство – на футбольную сборную, можно описать то, как заканчивается период Йоахима Лева в «манншафт» с бытовой точки зрения. И, как и в случае с Райтом, это будет напускная трагичность.

Райт, как и любой критик постмодернизма, не лишен обличительного пафоса – именно такой пафос обволакивает конструкцию об Америке. Один из самых влиятельных архитекторов прошлого века говорил в первую очередь о своей области знаний, но при этом он понимал и максимально спокойно объяснял цикличность конца истории. «При смерти» в его понимании – это то же самое, что и «при рождении»: все это повторялось много-много раз и повторится еще столько же. Если говорить о Леве и сборной Германии, которая повторила антирекорд по количеству поражений за календарный год, можно отметить то же самое: трагедии не происходит, цикл истории завершен, а рождение вот-вот состоится. 

Это очевидно, потому что нет одного конкретного фактора краха «манншафт». Йоги Лев не разучился и не мог разучиться тренировать в один момент, его идеи не могли устареть за одно лето. Четыре года назад он предложил интересный и отчасти рискованный вариант игры с четырьмя центральными защитниками и оказался прав – нынешний чемпионат мира взяла команда, которая использовала ровно ту же стратегию. Гик-сайт Statsbomb, раскладывающий футбол на математические молекулы, несколько дней назад в одной из статей пришел к выводу, что кризисом в обычном понимании это вообще назвать сложно, вся статистика даже на чемпионате мира за немцев.

Нет вопросов и по умению Лева держать атмосферу в команде – их не появилось даже после Озил-гейта, который мог обернуться куда более печальными последствиями, чем просто невыход из группы на чемпионате мира. Даже в самих словах Озила содержался ключ к работе Йоги, но интерпретировать его верно он не сумел. «Когда все хорошо, я немец», – так считывал действительность полузащитник, но на самом деле Лев внушал другое. «Когда все хорошо, ты победитель и хозяин ситуации», – давал понять своим игрокам Лев. Его главной тренерской задачей всегда было обеспечить первую часть. 

Кризис главного клуба страны? Тоже не может считаться главным фактором краха. Да, Нойер и Мюллер определенно не в лучшим точках своих карьер, но главная причина кризиса «Баварии» – в том, что она никак не научится быть независимой от лидеров атаки, которым уже очень много лет. И оба этих многолетних лидера – голландец и француз – ничего общего со сборной Германии не имеют.

Таким образом, есть лишь мелкие факторы. Все эти небольшие проблемы и стали индикаторами конца истории, сборной Германии при смерти. Как живые наблюдатели футбольной истории, мы не можем позволить себе поверить в это, отчего делаем ситуацию трагичнее, чем она на самом деле есть. В сухом же, безэмоциональном остатке мы получим самую футбольную страну Европы, где могучими гроздьями зреют молодые футболисты, а средний возраст тренеров уверенно стремится к ясельному, что делает их идеи только свежее. 

Лев сделал очень многое для немецкого футбола и футбола национальных сборных в целом, но и его время подходит к концу. Для «манншафт» это не трагедия еще и потому, что конец Германии – это всегда и начало Германии. Так в этой стране сложилось на уровне исторического менталитета. 

Новая сборная будет сильнее.

15 жовтня 2018 15:49







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02