Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ВАР спасает «Лейпциг», игроки «Герты» целуются и обнимаются

Гоша ЧЕРНОВ

После вынужденной паузы из-за пандемии коронавирусной инфекции в субботу, 16 мая, возобновился чемпионат Германии. В центральном матче тура встретились дортмундская «Боруссия» и «Шальке». А что осталось в тени Рурского дерби?





«Лейпциг» – «Фрайбург» – 1:1 (Поульсен, 77 – Гульде, 34).

На востоке Германии основательно подготовились к возвращению бундеслиги. На стадион прямо из аэропорта даже привезли трап. Зачем? Просто у «Лейпцига» не очень много места в технической зоне, а по действующим правилам медицинского протокола в Германии между всеми людьми за пределами поля должно быть расстояние как минимум полтора метра. Клуб решил проблему изящно: предложил запасным пересесть на трибуну, а внизу оставил тренеров и врачей.

В матче едва не прогремела сенсация. У «Лейпцига» меньше всех поражений в текущем чемпионате, но безобразная игра четвертьфиналиста Лиги чемпионов привела к сенсационному счету на табло к перерыву. «Лейпциг» пропустил глупый гол после углового, а футболисты «Фрайбурга» отмечали успех, ударяя друг друга локтями.

Моментов у хозяев было много, после перерыва они прибавили и все-таки забили – Поульсен выпрыгнул выше всех после подачи Кампля. Но большего осенний соперник «Зенита» по еврокубку добиться не смог и потерял важные два очка. А мог потерять и все три – в добавленное время Кох забил второй мяч «Фрайбурга», гости даже успели снова отпраздновать гол локтями, но тут вмешался ВАР.

Интересно, что за пару минут до гола «Лейпцига» мяч попал в оператора. На стадионе находилось около трех сотен человек, но полузащитник хозяев Лукман все равно нашел жертву для удара прямо в голову. Оператор находился за рекламными щитами и в момент удара англичанина следил за камерой, так что встреча с мячом для него оказалась внезапной. Это было больно.

«Волки» выгрызли победу
«Аугсбург» – «Вольфсбург» – 1:2
(Едвай, 54 – Штеффен, 43. Гинчек, 90+1).

«Аугсбург» попал в заголовки новостей задолго до матча. Главный тренер баварской команды Хайко Херрлих за пару дней до игры нарушил карантин – вышел из клубного отеля в магазин за зубной пастой и кремом для рук. Это, естественно, заметили, так что Херрлиху запретили посещать стадион в матче с «Вольфсбургом». Теперь тренеру нужно сдать два теста на коронавирус, и если оба покажут отрицательный результат, тогда ему разрешат воссоединиться с командой.

Херрлих возглавил «Аугсбург» в марте и до сих пор ни в одном матче не руководил командой. Без него баварцы могли отобрать очки у «Вольфсбурга», но уступили в добавленное время. В соцсетях, кстати, отмечали не голы гостей, а способ их празднования. Например, автор первого гола Штеффен давал партнерам не ладонь, не локоть, а кулак – в ответ те делали то же самое.

Игроков «Аугсбурга» хвалить не за что, но отметим хотя бы клуб. Футболисты играли в форме, которую подготовили специально к этому матчу. Она стильная и без титульного спонсора – на его месте эмблема благотворительной акции. Вырученные от продаж футболок средства пойдут на борьбу с последствиями пандемии.

«Герта» не соблюдает дистанцию
«Хоффенхайм» – «Герта» – 0:3
(Акпогума, 58, в свои ворота. Ибишевич, 60. Кунья, 74).

Еще один неожиданный результат дня. Конечно, «Хоффенхайм» после ухода Юлиана Нагельсманна стал играть хуже, но к крупным домашним поражениям команды все равно сложно привыкнуть.

«Хоффенхайм» и «Герта» на равных провели тайм, но после перерыва столичные смяли «деревенщин». Все началось с автогола защитника Акпогумы, который красиво перевел мяч в «девятку» своих ворот. Следом неувядающий форвард «Герты» Ибишевич удвоил преимущество гостей, а бразилец Кунья установил окончательный счет.

Но голы мало кого впечатлили. Гораздо больше всех удивила беспечность игроков «Герты» – они проигнорировали рекомендации лиги и праздновали голы, как будто коронавируса не существует. Обнимались, давали друг другу «пять», даже почти целовались.

В следующем туре «Герта» примет «Унион». Есть шанс снова увидеть такие празднования. Коэффициент БК «Лига Ставок» на то, что обе команды забьют 6 и более голов, равен 16,75.

«Гладбах» – третий
«Айнтрахт» Ф – «Боруссия» М – 1:3
(Андре Силва, 81 – Плеа, 1. Тюрам, 7. Бенсебаини, 73, с пенальти).

У менхенгладбахской «Боруссии» на финише сезона есть преимущество – на ее домашних матчах будут картонные зрители. Правда, до Франкфурта бумажные болельщики команды не доехали, но и без них «Боруссия» справилась.

Матч можно было заканчивать уже через семь минут – Плеа и Тюрам забили по быстрому мячу и сделали результат. «Айнтрахт» и так не считался фаворитом в игре, а после этого его шансы даже на ничью почти улетучились. Во втором тайме соперники обменялись голами, но «Айнтрахт» так и не сократил дистанцию до «Боруссии». «Гладбах» обогнал «Лейпциг» и взобрался на третье место.

«Фортуна» – «Падерборн» – 0:0

О рурском дерби «Боруссия» Д – «Шальке» (4:0)здесь


17 травня 2020 10:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36