Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Дело мюнхенских врачей

Ефим ШАИНСКИЙ

В «Баварии» – скандал. Хосеп Гвардиола свалил вину за пощечину от «Порту» в Лиге чемпионов (1:3) на медицинский штаб. В ответ легендарный врач Ханс-Вильгельм Мюллер-Вольфарт, работавший в клубе 40 лет, подал в отставку.

«Он лучший доктор в мире!» – восклицал Усэйн Болт. Перед Олимпиадой в Лондоне гениальный спринтер лечил спину у руководителя медицинского отдела «Баварии» и врача сборной Германии Ханса-Вильгельма Мюллера-Вольфарта. Ему и посвятил победу на Играх. «Пальцы у него, как радары», – говорил о докторе Лотар Маттеус, у которого, к слову, был роман с дочкой светила Марен.

Известно, что 72-летний Мюллер-Вольфарт возвращал в строй после тяжелых травм футболистов Клинсманна, Оуэна, Джеррарда, Кьеллини, теннисистов Беккера и Лендла, фигуристку Витт, пловчиху ван Альмсик, конькобежца Скобрева и многих-многих других. И вот в четверг грянул гром – знаменитый доктор объявил, что покидает «Баварию». Объяснение такое: «После матча Лиги чемпионов против «Порту» по непонятным нам причинам медицинское подразделение сделали основным ответственным за поражение». Доктор считает, что из-за этого доверительным отношениям, необходимым для успешной впоследствии медицинской работы, нанесен ущерб.

Перед тем как обнародовать решение, Мюллер-Вольфарт даже не проинформировал клубное руководство, что, вероятно, свидетельствует об обиде. Вместе с ним уходит и его команда: сын Килиан, Петер Юблаккер и Лутц Хензель.

Так что же произошло? По информации Bild после матча в раздевалке между Мюллером-Вольфартом и клубным боссом Карлом-Хайнцем Румменигге возникла дискуссия. Вероятно, шла речь о том, почему травмированные игроки недостаточно быстро возвращаются в строй. Напомним, из-за различных повреждений в провальной игре не принимали участия Роббен, Рибери, Швайнштайгер, Алаба, Бенатиа, Хави Мартинес...

Или, быть может, темой разговора была ситуация с Рибери. Месяц назад в матче с «Шахтером» француз получил, казалось, незначительное повреждение – многие рассчитывали, что он вернется через 2-3 дня. Якобы тогда между доктором и Гвардиолой возникли разногласия по поводу методов лечения Рибери. Говорят, не было у них единства и в истории с Бенатиа - вроде бы защитник вышел на кубковую игру с «Байером» не совсем здоровым и в результате порвал мышцу.

Трения между главным врачом «Баварии» и тренером начались еще в прошлом году – из-за Тиагу Алькантары. Гвардиола отправил своего любимца, повредившего колено, лечиться в Барселону, где ему делали кортизоновые инъекции. Мюллер-Вольфарт возражал против такой терапии, но клуб принял сторону тренера. В итоге игрок восстанавливался даже еще дольше обычного. После трех разрывов связки испанец вернулся на поле лишь несколько недель назад. В Порту Гвардиола продержал его на газоне все 90 минут, что тоже было рискованно, по мнению Мюллера-Вольфарта.

Доктор работал в «Баварии» с 1977 года. Небольшой перерыв случился лишь при Юргене Клинсманне, тогда у Мюллера-Вольфарта тоже возникли разногласия с тренером. Но едва команду возглавил Юпп Хайнкес, врач вернулся.

В сборной страны он с 1995 года. В мае 2008-го открыл в центре Мюнхена свою клинику площадью 1600 квадратных метров. Подсобил ему деньгами меценат «Хоффенхайма» Дитмар Хопп. Поговаривают, Гвардиола был недоволен, что игроков, которые нуждаются в медицинской помощи, приходится везти с клубной базы или стадиона довольно далеко. К тому же там врач порой применяет нетрадиционные – а кое для кого и спорные – методы лечения. Но в любом случае авторитет его чрезвычайно высок, особенно силен специалист при травмах колен и сухожилий.

Заметим, уход Мюллера-Вольфарта из «Баварии» по душе не всем. К тому же порой возникают разговоры о чересчур уж большой власти Гвардиолы. В том числе и в медицинской сфере – вспомним историю с Тиагу Алькантарой. И, конечно, каталонец определяет теперь трансферную политику клуба. При таком раскладе даже несколько в тени оказался спортивный директор Маттиас Заммер.

Председатель правления клуба Карл-Хайнц Румменигге при этом не упускает ни единой возможности Гвардиолу похвалить, предлагает ему ни много ни мало пожизненную гарантию работы в «Баварии». Ни у одного другого тренера в истории мюнхенской команды не было такой свободы действий. Что, по мнению некоторых, может представлять для клуба опасность. Поэтому и раздаются голоса: не мешало бы иметь человека, который, глубоко зная особенности и традиции «Баварии», был бы для Гвардиолы своеобразным противовесом.

В распространенном в пятницу «Баварией» сообщении говорится, что клуб сожалеет о решении Мюллера-Вольфарта и благодарит его за проделанную работу. Гвардиола же на вчерашней пресс-конференции дипломатично заявил, что если команда проигрывает, то виноват в этом он как тренер, а не руководство клуба и медики. И добавил, что уважает решение Мюллера-Вольфарта. Стало также известно, что в течение некоего переходного периода медицинские вопросы в «Баварии» будет решать Фолькер Браун, работавший ранее с клубной любительской командой.

18 квітня 2015 12:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36