Как украинцы покоряют Германию

Максим ОЛЕЙНИК

Прошедшая неделя была неудачной для двух украинских легионеров в топ-чемпионатах: Евгений Коноплянка пока травмирован, а Василий Прийма лишился места в основе. Однако в матче бундеслиги между «Штутгартом» и «Байером» мы увидели сразу трех наших соотечественников на одном поле.

Как отреагировали на такое нетривиальное для нас событие за рубежом? Искали ответ на этот вопрос в материалах немецких СМИ.

Артем КРАВЕЦ

Провел на поле: 36 минут.
Оценка Kicker: 4,5.

На прошедшей неделе «Штутгарт» имел всего один матч – воскресную встречу против «Байера» в рамках бундеслиги. Кравец начал ее в запасе: Юрген Крамны оставил его для усиления атаки во втором тайме. Появиться на поле украинцу пришлось уже на 54-й минуте – 5 оборотов секундной стрелки назад, на 49-й, Беллараби сделал счет 0:2 в пользу «Байера».

По словам Kicke», эта замена была реакцией наставника «швабов» на катастрофическую ситуацию на поле. Однако немецкие журналисты считают, что украинец ее не изменил. «Крамны отреагировал, выпустив Кравца вместо Дидави. Однако наступательная игра «Штутгарта» продолжала быть неструктурированной и лишенной души», – написали немецкие журналисты.

С этим утверждением сложно поспорить: качественно усилить «швабов» Артем в воскресной игре не сумел. Кстати, Крамны все чаще заставляет украинца играть из глубины. Если раньше Кравец стабильно менял Вернера, то теперь появляется вместо игроков центра поля.

Владлен ЮРЧЕНКО

Провел на поле:
106 минут в двух встречах.
Оценка Kicker за матч со «Штутгартом»: 3,0.

Как ни странно, на прошлой неделе именно этот футболист превзошел всех украинских легионеров топ-чемпионатов по количеству игрового времени. В четверг Владлен появился на 68-й минуте встречи с «Вильярреалом» в рамках Лиги Европы. А уже в воскресенье состоялся первый выход Юрченко в основе «Байера» со времен его покупки немецкой командой.

И если об игре украинца на неделе Kicker в своем отчете не упоминал, то не обратить внимания на его действия против «Штутгарта» немцы просто не могли. Конечно же, особенно им запомнился момент на 65-й минуте встречи, когда наш футболист был очень близок к голу, но попал в перекладину. В целом, журналисты высоко оценили решение Роджера Шмидта заменить в старте четырех основных игроков «Байера» после провала на евроарене. По словам Kicker, и Хенрикс, и Рамальо, и Кислинг, и, конечно же, Юрченко качественно усилили «фармацевтов».

Борис ТАЩИ

22 минуты.
Оценка Kicker: нет.

На 68-й минуте матча с «Байером» Юрген Крамны решил выпустить на поле еще одного украинца – Бориса Тащи, который на прошлой неделе смог показать качественную игру в матче бундеслиги. Однако воскресный матч не был для нашего соотечественника таким же успешным, как встреча против «Ингольштадта» неделю назад. Хотя, по словам Kicker, Крамны еще лелеял надежду на успех, когда выпускал украинца.

«Он хотел предотвратить поражение с помощью двойной замены и, как результат, выхода на поле Тащи и Максима», – написали немецкие журналисты. Но не сложилось – Борис выпал из игры и не смог по-настоящему помочь своей команде. Будем надеяться, что эта неделя будет для украинца более успешной.

P.S. Василий Прийма появился в матче с «Фиорентиной» лишь на 90-й минуте встречи, потому ничем особенным не запомнился. Итальянские СМИ обошли парня стороной. Кажется, место в старте украинцу достается лишь в случае травм основных исполнителей, и радовать нашего болельщика такая ситуация не может.

22 березня 2016 10:06