Сьогодні 28 березня 2024 р.

Побег из Севильи. Зачем Коноплянка перебрался в Германию

Алексей ЧЕРНЯК

За несколько дней до закрытия трансферного окна Евгений Коноплянка заявил о том, что может покинуть команду. Игроком сразу заинтересовались несколько клубов, но в итоге украинский полузащитник остановил свой выбор на бундеслиге и перебрался в Гельзенкирхен.

Провалив вместе со своей сборной ЕВРО-2016, Евгений Коноплянка вернулся в «Севилью», где его ждали глобальные перемены. «Тренеришка» Эмери договорился с «ПСЖ» и уехал во Францию. А в «Севилью» был приглашен взбалмошный Хорхе Сампаоли - ученик самого сумасшедшего тренера мира Марсело Бьелсы. Поначалу все шло неплохо. Во время подготовки к сезону Коноплянка получал много игрового времени, однако с наступлением официальных матчей положение игрока резко изменилось.

В первом же матче за Суперкубок Европы Коноплянка появился на поле лишь во втором тайме и сумел реализовать пенальти. Единственный полный матч на старте сезона украинец провел против «Барселоны» во второй, практически ничего не решавшей игре за Суперкубок Испании. Сразу после Коноплянка заговорил о возможности покинуть клуб. «Мне немного непонятно мое положение в «Севилье». Буду выяснять этот момент. Логика главного тренера? Если углубляться в подробности, то я бы вам рассказал, но сейчас не буду это делать. Для начала сам хочу до конца все выяснить», - заявил игрок после невероятного матча «Севильи» с «Эспаньолом», который он наблюдал со скамейки.

После такого выступления и последующего разговора стало очевидно: Сампаоли против перехода Коноплянки сильно возражать не станет, – и Евгений под конец трансферного окна стал изучать варианты. Больше других 26-летним украинцем интересовались российские команды: «Спартак» и в особенности «Зенит». Был в листе претендентов и греческий ПАОК. Но в итоге Евгений договорился с немецким «Шальке». Условия - арендный договор на год с правом последующего выкупа за 15 млн. евро.

«Шальке» этим летом произвел глобальные перестановки в топ-менеджменте команды и надеется вернуться как минимум в Лигу чемпионов. Для этого из «Майнца» были выписаны один из лучших спортивных менеджеров Германии Кристиан Хайдель и его «глаза и уши» - помощник Аксель Шустер. На пост главного тренера был приглашен перспективный Маркус Вайнцирль, который два года назад сделал из скромного «Аугсбурга» настоящую сенсацию, заняв с ней пятое место и обеспечив тем самым первые в истории команды матчи в еврокубках.

Игровой практики – той самой, что не хватало Коноплянки в Испании, – в Германии у него будет более чем достаточно. После того как «кобальтовых» покинул главный талант Европы - Лерой Сане, а также Юнес Беланда, на правом фланге нападения появилась позиция, которую должен укрепить украинец. Вайнцирль, любящий использовать стандартную схему 4+5+1, нуждается в креативных игроках на флангах. Номинальные нападающие, выходящие на этой позиции, - Франко Ди Санто, Эрик Шупо-Мотинг и новичок команды Бреэль Эмболо не всегда способны в полной мере реализовать себя на краях.

Свою значимость в новой команде Евгений уже успел прочувствовать, оказавшись в стартовом составе на встрече второго тура против «Баварии». Однако помочь команде ему не удалось. При неплохой игре «Шальке» уступил на последних минутах со счетом 0:2, а за отведенные 55 минут Коноплянка смог отметиться только старанием и попытками найти взаимодействие с новыми партнерами.

Тем не менее, уже в следующем поединке своего нового клуба – в Лиге Европы с «Ниццей» – вингер сборной Украины, выйдя на замену в начале второго тайма, заметно оживил действия гельзенкирхенцев, что вскоре принесло дивиденды. За четверть часа до финального свистка Рахман Баба произвел меткий «выстрел», который в итоге стал единственным в матче.

ЛЕ, группа I. 1-й тур. Ницца – Шальке 0:1. Коноплянка приобщился к победе

16 вересня 2016 15:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02