Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Обзор сезона: Германия

Штеффен ПОТТЕР

Сметающая всех и вся «Бавария», прощание Дортмунда с Юргеном Клоппом и яркая игра Кевина де Брейне – UEFA.com подводит итоги очередного сезона в Германии.

Чемпион: «Бавария»
Третье чемпионство «Баварии» кряду едва ли кого-то удивило. Располагая сильнейшим составом и самой длинной скамейкой, мюнхенцы уже в пятом туре захватили лидерство и уже не оглядывались назад. О силе баварцев красноречиво свидетельствует рекорд Мануэля Нойера: 20 сухих матчей. «Наше превосходство в бундеслиге в последние годы не с неба свалилось, – напомнил Филипп Лам. – За победами стоит тяжкий труд, команда заслужила эти результаты».

Финал кубка: «Боруссия» Дортмунд – «Вольфсбург» 1:3
Этот матч мог стать достойным прощанием с Юргеном Клоппом, который проводил последнюю встречу на тренерском мостике «Боруссии». Пьер-Эмерик Обамеянг вывел номинальных хозяев вперед, но еще до перерыва «Вольфсбург» ответил мячами Луиса Густаво, Кевина Де Брейне и Баса Доста. «Волки» довели дело до победы, и Дитер Хекинг завоевал первый значительный трофей в тренерской карьере. «Поначалу нам недоставало опыта игры в больших финалах, каким в избытке обладает «Боруссия». Но в итоге победила команда, которая все же была чуть лучше», – сказал Хекинг.

Путевки в еврокубки*
«Бавария» – групповой этап Лиги чемпионов УЕФА
«Вольфсбург» – групповой этап Лиги чемпионов УЕФА
«Боруссия» Менхенгладбах – групповой этап Лиги чемпионов УЕФА
«Байер» – раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА
«Аугсбург» – групповой этап Лиги Европы УЕФА
«Шальке-04» – групповой этап Лиги Европы УЕФА
«Боруссия» Дортмунд – третий отборочный раунд Лиги Европы УЕФА

*Окончательное распределение должно быть подтверждено УЕФА

Лучший игрок: Кевин де Брейне («Вольфсбург»)
Вернувшись летом прошлого года в бундеслигу из «Челси», где у него не задалось, бельгийский плеймейкер с ходу принялся отрабатывать 25 миллионов евро, которые за него отдали «волки». За сезон де Брейне забил 16 голов и отдал 28 результативных передач во всех турнирах. Это обеспечило ему более 50% голосов игроков при традиционном выборе лучшего футболиста бундеслиги и заметно повысило его трансферную стоимость.

Лучший молодой игрок: Йоханнес Гайс («Майнц»)
Центральный хавбек «Майнца» доказал, что не так страшен синдром второго года, как его малюют. После впечатляющего прошлого сезона 21-летний Гайс проявил себя еще более ярко, прибавив в результативности и обратив на себя внимание Йоахима Лева. Поговаривают, что в услугах талантливого хава заинтересовано множество клубов рангом повыше. В том числе дортмундская «Боруссия», которую теперь возглавляет бывший тренер «Майнца» Томас Тухель.

Лучший бомбардир: Александер Майер («Айнтрахт») – 19 голов

Покинули высший дивизион: «Фрайбург», «Падерборн»

Вышли в высший дивизион: «Ингольштадт», «Дармштадт»

17 червня 2015 07:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36