Сьогодні 29 березня 2024 р.

Дортмундский экспресс. Очередной вундеркинд из Англии за рекордные деньги

Дильшад ЛОМОВСКИХ

«Боруссия» объявила о переходе 17-летнего англичанина Джуда Беллингхема из «Бирмингема». Это очередной топ-тинейджер в составе дортмундского клуба. За него немецкий клуб не побоялся заплатить рекордную сумму – 23 млн евро. Еще 3 млн бирмингемцы могут получить в виде различных бонусов. Столько за 17-летних футболистов еще не отдавал никто!

О том, насколько этот трансфер важен для «Боруссии», можно судить уже по презентации игрока. Чтобы представить Беллингхема, клуб снял в ролике со знаменитой битловской Hey Jude целую компанию опытных футболистов – Юлиана Брандта, Марселя Шмельцера, Джованни Рейну, Леонардо Балерди, Матеу Морея, Мануэля Аканджи, Дан-Акселя Загаду и Рафаэля Геррейро.

КТО ТАКОЙ?

Авторитетное издание FourFourTwo еще полтора года назад включило Беллингхема в топ-50 самых перспективных игроков английского футбола. Переход в «Боруссию» это подтверждает, ведь в Дортмунде умеют находить и растить таланты (Холанд, Санчо, Загаду). Причем Джуду пообещали неплохую зарплату и игровое время в основе, поэтому он не сомневался в своем выборе.

Юному англичанину только в июне исполнилось 17 лет. Но в прошедшем сезоне Чемпионшипа он сыграл 40 матчей, в которых забил 4 мяча и отдал 3 голевые передачи. Полузащитник отлично себя чувствует на родной позиции в центре поля. Но в «Бирмингеме» он играл как на флангах, так и в нападении. Манерой игры, по мнению специалистов, он напоминает Деле Алли и Джермейна Дженаса.

АНГЛИЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ

В последние годы английские подростки все чаще едут развиваться в Германию. Дома конкуренция сумасшедшая, а возможностей для роста гораздо меньше. Самый яркий на данный момент пример – Джейдон Санчо.

Он оказался не нужен «Манчестер Сити». Перешел в «Боруссию» и сразу заиграл феноменально! Не дрожал рядом с Ройсом и Алькасером, не боялся выходить на игру с «Баварией». В первом же сезоне он появился на поле 12 раз (1 гол и 4 голевых передач). Во втором уже стал игроком стартового состава. Участвовал во всех 34 матчах, в которых наколотил 12 мячей и отдал 17 результативных передач. Сейчас ценник на него варьируется от 100 до 150 млн евро, и за ним охотятся европейские гранды вроде «Барселоны», «Ювентуса» и «Манчестер Юнайтед».

Его близкий друг Райсс Нельсон целый сезон отыграл в «Хоффенхайме». И тоже успешно! Он провел 23 матча в чемпионате Германии, в которых отличился семью голами и одной голевой передачей. Сейчас он вернулся в «Арсенал», где получает уже явно больше игрового времени, чем раньше.

ТОП-11

Если среди своих сверстников Беллингхем стал самым дорогим игроком, за которого отдадут в общей сложности примерно 26 млн евро, то среди парней не старше 18 лет он замыкает топ-11 за всю историю.

Самые дорогие вундеркинды играют за «Реал» – бразильцы Винисиус и Родриго! За обоих мадридский клуб заплатил по 45 млн евро. Только первый стал одним из основных игроков команды, а второй пока идет к этому.

На третьем и четвертом местах расположились британцы, перешедшие в «Манчестер Юнайтед». Это Люк Шоу, за которого «МЮ» в сезоне-2014/15 заплатил 37,5 млн евро «Саутгемптону», и Уэйн Руни, перебравшийся 10 годами ранее из «Эвертона» за 37 млн.

Также в десятку самых дорогих юных талантов вошли Ренату Саншеш (35 млн), Алессандро Бастони (31,1), Антонио Кассано (31), Рейньер (30), Вильям Салиба (30) и Алешандре Пато (24).

22 липня 2020 09:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02