Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Как и зачем Хамес Родригес перешел в «Баварию»

Эпопея с уходом Хамеса Родригеса завершилась. Откровенно говоря, история успела изрядно надоесть, так как длилась с прошлого лета. Колумбийца настойчиво отправляли в Англию, мелькала в слухах Италия. Однако в итоге Родригес оказался в «Баварии», что слегка удивило. Еще больше удивили условия перехода.

История Хамеса Родригеса в «Реале» завершилась довольно логично. Колумбиец обладает талантом, но едва ли у него есть потенциал, чтобы стать главной звездой в топ-клубе. Однако так сложилось, что Хамес оказался в «Реале», в одном из лучших клубов мира. Он туда перебрался не то, чтобы случайно, но волею случая. Колумбиец провел потрясающий чемпионат мира 2014-го года, но даже после него за футболистом не выстроилась очередь. «Реал» купил Хамеса не столько из-за футбольных достоинств, сколько из маркетинговых. У президента мадридцев Флорентино Переса есть интересы в Колумбии, а на Родригесе, как все шутили, трусы смотрятся лучше, чем на ди Марии. Тем не менее, 75 миллионов евро Хамес едва ли стоил.

Три года в Мадриде лишь подтвердили мнение. Хамес – игрок хороший, но не выдающийся. Иско, Лукас Васкес и даже молодой Асенсио могут действовать примерно на том же уровне. А ведь сейчас еще приходит Дани Себальос. При этом они не чувствуют себя звездами, и зарплаты у них меньше. Вопрос был в том, куда отправлять Хамеса, и за какие деньги.

Начнем со второго вопроса. «Реал» отдал Хамеса «Баварии» почти даром – 10 миллионов евро за двухлетнюю аренду и опция выкупа за 35 миллионов. Итого, в общей сложности «Реал» сможет заработать на колумбийце всего 45 миллионов евро – 60% от того, что было на него затрачено. Для «Реала» такая история не нова. Можно вспомнить, что в свое время за большие деньги покупался Кака, а затем его отдали даром.

Во всей этой ситуации удивительно другое. «Реал» нацелен на Килиана Мбаппе, которого «Монако» хочет продать более, чем за 100 миллионов евро. Мадридцам для осуществления сделки надо было продавать кого-то их футболистов, речь шла как раз о Хамесе и Альваро Морате. Такая же продажа Родригеса, видимо, перекрывает возможность перехода Мбаппе этим летом. Если только не получится выгодно реализовать Морату. «Реал» же, по сути, просто экономит на зарплате Хамеса, которая велика.

Тот факт, что Родригес ушел в «Баварию», а не в Англию, скорее подчеркивает, что платить какие-то большие деньги за колумбийца никто не хотел. Будь реальное желание у «Манчестер Юнайтед», «Челси» или «Арсенала» – 45 миллионов евро они бы точно выложили. Однако даже британские транжиры, похоже, не решились на рискованный переход. Заиграть в Англии Родригесу было бы крайне тяжело.

Раз «Бавария» взяла Хамеса в аренду, значит, и в Германии нет полной уверенности в способностях колумбийца. Судя по всему, это определенный компромисс, которого достигли в клубе. «Бавария» искала сильного футболиста в группу атаки, не зря ходили разговоры об Алексисе Санчесе. Видимо, такой крутой трансфер провернуть оказалось не под силу. Усиливать же атаку так или иначе надо было. Скорее всего, выбор пал на Хамеса из-за желания тренера. Анчелотти работал с Родригесом в «Реале», и у итальянца колумбиец показывал хороший футбол. В Мюнхене никогда не строят команду исключительно под тренера, понимая, что это фигура временная. И хотя Анчелотти хотел Родригеса, покупать его не стали. Вместо этого «Бавария» добилась выгодных условий – если заиграет, то его можно выкупить, а нет – ну и нет. 10 миллионов евро – не такая большая потеря.

«Бавария» медленно, но верно приходит к необходимости серьезных перемен. Арьен Роббен и Франк Рибери уже давно не те, Дуглас Коста арендован «Ювентусом», а Кингсли Коман у Анчелотти действует не так ярко. Сник и Томас Мюллер. По этой причине у Хамеса в теории есть много позиций, которые он сможет занять. В бундеслиге Родригес сможет разминаться на всяких «Айнтрахтах» и еже с ними, забивая и отдавая пачками. Вопрос в том, что он покажет в Лиге чемпионов, турнире, который мюнхенцы хотят выиграть. Хамес может получить от Анчелотти роль стержневого футболиста, вокруг которого будет строиться игра. Откровенно говоря, тут есть большие сомнения, что он сможет показать хороший результат против топ-клубов.

Наверняка, «Бавария» продолжит поиски настоящей звезды в атаку, вокруг которой можно строить игру, но уже с прицелом на будущее лето. Пока же Хамес получит свой шанс. Ему всего 26 лет, он еще может играть и играть. Вот только, если у колумбийца не получится и в «Баварии», то дальше ему придется идти на понижение в хороший, но не топовый клуб.

13 липня 2017 18:44







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36