Сьогодні 28 березня 2024 р.

Пять причин успеха «Баварии»

Михаил БИРЮКОВ

В прошлом сезоне феноменальную «Баварию» чествовали 6 апреля. В 2013 году мюнхенцы оформили самый ранний триумф в истории Бундеслиги – за шесть туров до конца чемпионата. Казалось бы, куда раньше? 

Сейчас на дворе март, «Бавария» побила прошлогодний рекорд, а мы фиксируем самые важные слагаемые очередного успеха Мюнхена.

БОГАТОЕ ПРИДАНОЕ

Ни для кого не секрет, что Пеп Гвардиола получил в наследство такую команду, которую мечтал бы принять любой безработный тренер. «Баварии» удалось сохранить костяк, да что там костяк – основной состав, победивший во всех турнирах, в которых можно победить. «Бавария» как структура представляла собой готовый суперклуб с великолепной закулисной работой (начиная от организации матчей и заканчивая деятельностью на трансферном рынке) и отлаженными внутрикомандными связями. «Баварию» не надо было размораживать и печь в микроволновке. «Баварию» нужно было только приправить и украсить.

Тем лучше для Гвардиолы, что «Бавария» – команда клановая, «Бавария» – это династия. Пеп уже встречался с подобным в Каталонии. Мощный блок местных воспитанников крепко связан с игроками, которые полностью адаптированы в немецкой системе футбола. Это создает в команде рабочую, но, в то же время, семейную атмосферу, в которой становится гораздо проще довести свои идеи до игроков. Испанец разрушил особняк Юппа Хайнкеса и возвел на его монолитном фундаменте новостройку. Может быть, она немного не вписывается в ансамбль соседних избушек, но разве мюнхенскую команду это должно волновать?

undefined

РЕВОЛЮЦИЯ БЕЗ ЖЕРТВ

Баварцам предрекали большие перемены, которые, обычно, и происходят после достижения командой высшей цели. Такие изменения после побед в Лиге чемпионов болезненно коснулись «Челси» в прошлом сезоне, затронули они и «Интер» – «нерадзурри» до сих пор не могут вылезти из ямы после 2010 года, да и эпоха феноменальной «Барселоны» осталась где-то позади. Перемены грянули в «Баварии» не так лихо, без каких-либо грандиозных последствий, которых ждали и боялись в самом начале.

Страх окутал болельщиков Мюнхена уже в первом матче сезона против «Боруссии» в Суперкубке, когда Пеп вчистую уступил Юргену Клоппу и его команде со счетом 2:4. Что это за ерунда? Зачем использовать дикую схему 4-1-4-1, когда все отлично работало при старой 4-2-3-1? Где обостряющие продольные передачи, зачем так долго катать мяч без продвижения вперед? После той игры к Хосепу Гвардиоле накопилась килограммовая пачка вопросов. Впрочем, ответы на них мы постепенно получали по ходу года, а главное – сейчас увидели вывод. Пеп принес с собой иное видение игры, а у «Баварии» остался авторский почерк. Просто изменился шрифт.

Самое важное, что во всей этой истории не осталось недовольных. Каждого футболиста «Баварии» устраивает его роль в клубе – сильно пострадавших от прихода Пепа, по большому счету, не оказалось. Жертвой в этот период стал только президент клуба Ули Хёнесс, но это совсем другая история.

undefined

ОТСУТСТВИЕ НЕЗАМЕНИМЫХ

Глубокий и сбалансированный состав – самая большая гордость «Баварии» Юппа Хайнкеса, которую приумножил Пеп. Теперь коллектива перенасыщен футболистами, и в такой ситуации игрокам приходится проявлять гибкость, чтобы вписаться в стартовые одиннадцать. Хави Мартинес без труда играет на позиции центрального защитника, Марио Гётце – наконечник атак, Клаудио Писарро вылезает в центр поля, а Филипп Лам может прикрывать оба фланга и опорную зону. Гвардиола научил игроков «Баварии» быть универсальными. Хотя это было и не так сложно сделать, если брать во внимание специфику тактики при Юппе Хайнкесе, когда футболисты кружили по полю словно торнадо и постоянно менялись позициями по ходу атаки.

Круговая порука и удивительная взаимозаменяемость – фирменная черта команд Хосепа. Мы помним, как в недавние годы хавбек «Барселоны» Хавьер Маскерано в одном туре раздавал ассисты из центра поля, а в другом – на высочайшем уровне играл центрального защитника. Из баварского состава можно сколотить две команды, способные бороться за чемпионские места. Кто еще может похвастаться тем, что игроки уровня Томаса Мюллера, Арьена Роббена или Марио Гётце остаются на скамейке запасных? Любая травма Франка Рибери, которых с возрастом становится все больше, выглядит для Мюнхена как комариный укус. Пожалуй, ни один другой клуб мира не укомплектован настолько же плотно, насколько и ровно.

undefined

СЛАБОСТЬ КОНКУРЕНТОВ

К счастью для «Баварии» и к несчастью для всего немецкого футбола, это слагаемое будет преследовать чемпионат Германии из года в год, пока Бундеслига не обретет подобную равную силу. Но до такого статуса при всей своей убедительности пока не дотягивает даже дортмундская «Боруссия». Особенно если обратить внимание на вектор трансферов из Дортмунда – направлен он в известную сторону: вчера это был Марио Гётце, сегодня этоРоберт Левандовский, а завтра – обязательно кто-то еще.

Мюнхенский клуб известным образом обезоруживает своих соперников, и так-то вооруженных не самыми передовыми инструментами. Лига чемпионов наглядно выставила уровень других немецких клубов, которые вроде как претендуют на чемпионство – и «Шальке», и «Байер» вылетели несолоно хлебавши, получив по разгрому уже в первом матче на стадии 1/8 финала. Если удел двух главных конкурентов «Баварии» и «Боруссии» – это тренеры-недоучки и скамейка запасных из игроков дубля, то о какой конкурентоспособности в Бундеслиге вообще может идти речь?

Пока прочие немецкие клубы цепляются за бюджетную бизнес-политику и за максимальный профит, соперников у Мюнхена не будет. Главным конкурентом «Баварии» в Германии является сама «Бавария».

undefined

НЕДООЦЕНКА ГВАРДИОЛЫ

При всем уважении к фигуре Хосепа Гвардиолы, в Германии его назначение обязательно обсуждали с ноткой скепсиса. По натуре гордые и самодовольные немцы считали, что в немецком футболе могут соображать только они сами и никто другой. Уж тем более не испанец. Пока в прессе оценивали роль Пепа в успехах «Барсы» и критиковали его за новую стратегию «Баварии», Гвардиола громил одного соперника за другим, с дипломатическим эстетством находя интересные черты в каждой из 17 команд чемпионата и искренне восхищаясь ими на пресс-конференциях.

Завистникам казалось, что «Бавария» все-таки оступится – завтра, послезавтра, через неделю. Тут защитники сыграли не в полную силу, а вот в той игре Рибери бегал не так быстро – в каждой мелочи в действиях мюнхенского гранда обязательно находился материал для размусоливания грядущего спада.

Спада Рекордмайстера ждали так же, как многие фигуристы и их болельщики ждут падений соперников, надеясь победить за счет чужих ошибок и не концентрируясь на собственном выступлении. Если еще в декабре Левандовский не верил в победу соперника: «Может быть, у «Баварии» наступит игровой кризис, как это часто бывает у топ-клубов», то через месяц его тренер Юрген Клопп четко отрезал: «Угнаться за «Баварией» нереально».

Кризис так и не наступил, зато все команды верхушки пережили его по несколько раз. Тем временем, самая титулованная команда Бундеслиги устанавливала свой гандикап в два десятка очков. Гвардиола прошел крещение в незнакомой стране, и немецкий мир смирился с таким поворотом событий. Поэтому очередной рекордный титул «Баварии» в Германии воспринимают как вполне будничное явление.

26 березня 2014 06:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02