Сьогодні 29 березня 2024 р.

Найдется ли управа на «Баварию»?

Филип РЕБЕР

Выигравшая два последних чемпионата Германии «Бавария» едва ли опасается кого-то из конкурентов по бундеслиге. Однако злую шутку с мюнхенцами может сыграть успех на первенстве мира, где «основу» чемпионской сборной составляли как раз баварцы, из-за чего дружина Хосепа Гвардиолы рискует медленно втянуться в сезон.

Во всяком случае, основные соперники «Баварии», проделавшие серьезную подготовительную работу, только этого и ждут.

«Бавария»
Предполагалось, что в новом сезоне Гвардиола сделает ставку на схему 3-4-2-1, однако серьезная травма колена Хави Мартинеса, который должен был играть ключевую роль при этой расстановке, ставит под угрозу планы каталонца. Кроме того, ряды баварцев покинул ключевой полузащитник Тони Кроос. На смену же Марио Манджукичу пришел Роберт Левандовски из дортмундской «Боруссии».

Так или иначе, в каждой линии у мюнхенцев собраны исполнители высочайшего класса, но восемь из них, включая шестерку новоявленных чемпионов мира, вернулись в общую группу лишь за две недели до старта бундеслиги. «Пока что мы отстаем от графика, – констатировал Пеп после поражения от дортмундцев в Суперкубке Германии. – У нас будут проблемы до зимнего перерыва».

«Боруссия» Дортмунд
В двух предыдущих сезонах подопечные Юргена Клоппа завоевывали серебро, отставая от «Баварии» то на 19, то на 25 очков. В нынешней кампании рурцы намерены сделать все, чтобы сократить отставание от флагмана немецкого футбола. Уход Левандовски в стан главных конкурентов, вероятно, несколько снизит атакующий потенциал восьмикратных чемпионов страны, зато появление Чиро Иммобиле и Адриана Рамоса сделает атаку «Боруссии» менее предсказуемой, а также добавит вариативности и тактической гибкости.

«Мы бы хотели доставить нашему оппоненту как можно больше проблем», – пояснил тренер, пообещавший дортмундским болельщикам все тот же динамичный футбол с активным прессингом. Свежую волну в игру «Боруссии» могут привнести новый дуэт форвардов, большая свобода Марко Ройса и яркие действия Генриха Мхитаряна, набравшего хороший ход в предсезонке. Все это в целом должно добавить головной боли конкурентам «Боруссии» с юга Германии.

«Шальке»
Первый же матч нового сезона обернулся для гельзенкирхенцев вылетом из Кубка Германии. Участник группового этапа Лиги чемпионов УЕФА уступил выступающему в третьем дивизионе дрезденскому «Динамо», а потому многие ждут от «Шальке» привычно тяжелого старта. Впрочем, совсем списывать «кобальтовых» со счетов тоже неправильно, ведь этим летом команда неплохо укрепилась. В линию нападения пришли Сидней Сэм (из «Байера») и Эрик Шупо-Мотинг (из «Майнца»), к тому же повзрослела целая армада перспективной молодежи, способная на серьезный прорыв в новом сезоне.

«Байер»
Леверкузенцы переманили из «Гамбурга» в свои ряды Хакана Чалханоглу – одного из самых многообещающих талантов бундеслиги. Однако самым важным новичком в клубе, безусловно, стал бывший тренер «Зальцбурга» Роджер Шмидт. Перед ним поставлена задача привить «Байеру» ультраатакующий футбол, который за последние два года принес Шмидту славу в Австрии. «В этом сезоне мы будем играть совершенно иначе, – делится мыслями форвард Штефан Кисслинг. – Будем совершать больше рывков, оказывать больше давления на соперника и стараться быстрее завладеть мячом».

Остальные
На приобретения серьезно потратился «Вольфсбург», который постарается зацепиться за Лигу чемпионов, тогда как менхенгладбахская «Боруссия» с Люсьеном Фавром во главе обязательно будет отбирать очки у фаворитов. Высший дивизион также с интересом ждет возвращения «Кельна» – команды с богатыми традициями и страстными болельщиками. Чуть иначе смотрят на другого новичка бундеслиги – «Падерборн». Все говорит о том, что команда Андре Брайтенрайтера – главный претендент на вылет, но тем выше будет мотивация дебютантов.

21 серпня 2014 12:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02