Германия, 21-й тур. Герта – Бавария 1:1. Левандовски спасает мюнхенцев

В рамках двадцать первого тура чемпионата Германии «Герта» и «Бавария» сыграли вничью. «Старая дама» повела в счете в средине первого тайма после гола Ибишевича, но «звезда юга» вырвала очко на шестой компенсированной минуте усилиями Роберта Левандовски.

ГЕРТА – БАВАРИЯ – 1:1
Ибишевич (21) – Левандовски (90+6).
Герта: Ярстейн, Брукс, Лангкамп, Платтенхардт, Штарк, Харагути (Лустенбергер, 90+4), Шелбред, Дарида, Пекарик, Калу (Миттельштедт, 90+2), Ибишевич (Эссвайн, 87).
Бавария: Нойер, Бернат (Коман, 77), Алаба, Хуммельс, Лам, Киммих (Хаби Алонсо, 61), Видаль (Левандовски, 61), Алькантара, Роббен, Дуглас Коста, Мюллер.
Предупреждения: Хуммельс (64), Левандовски (66), Хаби Алонсо (68), Пекарик (90+6), Ярстейн (90+7).

«Лейпциг» сдулся. Два подряд поражения «быков» свели на нет их мечту стать вторым «Лестером». После двадцати туров «Бавария» получила преимущество в семь баллов от второго места, то есть зеленый коридор к Серебряной салатнице. К выездному матчу против «Герты» команда Карло Анчелотти подходила в прекрасном расположении духа. На неделе мюнхенцы разгромили «Арсенал» со счетом 5:1 и почти гарантировали себе место в четвертьфинале Лиги чемпионов. К выходным футболистам «Баварии» было важно восстановиться физически и уйти от эйфории.

«Герта» – команда не из робкого десятка. К матчу против лидера команда Пала Дардаи подошла на шестой строчке в турнирной таблице, то есть располагалась в зоне Лиги Европы. В родных стенах в этом чемпионате «старая дама» проиграла только «Вердеру». Исходя из этих соображений, Карло Анчелотти выставил боевой состав, в котором было мало изменений по сравнению с матчем среды. Отдельно можно было отметить, что роль центрфорварда исполнял Томас Мюллер, а Роберт Левандовски остался в запасе.

«Герта» без всякого стеснения показывала активный футбол, как и подобает хозяевам. Качественных моментов подопечные Пала Дардаи не создавали, но при этом превосходили соперника во владении мячом. По сути, первый же хороший момент в матче завершился забитым голом. С левого фланга последовала подача со штрафного в направлении ближней штанги. Самым расторопным так оказался Ведад Ибишевич, который с близкого расстояния переправил мяч точно под перекладину!

После гола территориальное преимущество окончательно отошло к «Баварии». Подопечные Карло Анчелотти много времени проводили с мячом неподалеку от штрафной площади соперника, но никаких дивидендов из этого извлечь не удавалось. Очень старательно действовал Диего Коста. С его фланга шло много обостряющих передач, однако защитники «Герты» были предельно внимательны. В остальном же в атаке у мюнхенцев получалось немногое, и до перерыве преимущество хозяев сохранилось.

В дебюте второго тайма «Герта» могла провести второй гол. Платтенхардт намеревался записать на свой счет второй за вечер ассист, но Ибишевич, выскочивший из-за спины Алабы после прострела, пробил рядом со штангой. На исходе часа игрового времени Карло Анчелотти сделал замену в пользу атаки. Роберт Левандовски вышел решать проблемы «Баварии» впереди, сменив полузащитника Артуро Видаля. Тут же еще и Хаби Алонсо вступил в игру вместо Джошуа Киммиха.

С течением времени превосходство «Баварии» все больше стало похожим на навал, а «Герта» иногда опускалась очень низко к своим воротам. В одной из атак гостей Хаби Алонсо опасно пробивал с линии штрафной площади – мяч ударился о защитника и пролетел над воротами. Стоит сказать, что большинство атак мюнхенцев завершались навесными и прострельными передачами, с которыми хозяева довольно уверенно справлялись. За две минуты до конца основного времени отличный удар со штрафного под правую штангу удался Алабе, но Ярстейн совершил сэйв!

Арбитр добавил к матчу целых пять минут, что нетипично для чемпионата Германии. Уже на шестой компенсированной минуте «Бавария» вырвала ничью. Роббен после передачи партнера со штрафного пробил из убойной позиции - голкипер отбил мяч, а Левандовски удачно сыграл на добивании. Раздосадованные футболисты «Герты» стали бросаться на соперников, спорить с арбитром, но это ни к чему не привело - матч завершился вничью.

18 лютого 2017 18:36