Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Что даст «Баварии» Дуглас Коста?

Филип РЕБЕР, Игорь ЛИННИК

Дуглас Коста стал первым серьезным приобретением «Баварии» в текущее межсезонье. Бразилец переехал в Мюнхен из донецкого «Шахтера» за 30 миллионов евро и присоединился к новой команде в первый день после ее выхода из отпуска. 

Эксперты UEFA.com размышляют над тем, что бразилец может привнести в игру «Баварии».

Универсальность
Очевидно, что новичок подходит под требования Хосепа Гвардиолы, ведь главным козырем бразильца является универсальность. Он может сыграть на позициях Франца Рибери и Арьена Роббена, которые в минувшем сезоне пропустили немало матчей из-за травм. Отсутствие этих футболистов в решающие отрезки прошлой кампании привело к серьезным проблемам в игре команды.

«Дуглас больше не может с нами прогрессировать, – отметил наставник «Шахтера» Мирча Луческу. – Вижу его на позиции Роббена. Ему только 24, и в ближайшие годы Коста может достичь такого же уровня».

Омоложение состава
Пока Дуглас не забивает так часто, как это делает Роббен, поэтому в качестве прямой замены бразильца рассматривать не стоит. При этом сомнений в том, приживется ли экс-звезда «Шахтера» в «Баварии», практически нет. Особенно с учетом того, что Хаби Алонсо, Рибери и Роббену уже за 30. «Он очень техничен, с поставленным ударом левой. Также он крайне подвижен и невероятно быстр», – считает технический директор «Баварии Маттиас Заммер.

Смещения с фланга
В «Шахтере» он играл преимущественно правого полузащитника. Однако с учетом того, что в модели Мирчи Луческу хавбеки не прикрепляются к той или иной позиции, а постоянно смещаются, Дуглас Коста не играл вингера как такового, а был в «Шахтере» одним из самых универсальных в атаке. «Это очень сильный игрок. По своей природе – левша, но он здорово играет и справа, – говорит Луческу. – А когда смещается в центр, то готов быть безжалостным и неуловимым. Его уровень – уровень Хамеса Родригеса».

Скорость и техника
Великолепный дриблинг, высочайшая стартовая и дистанционная скорость, взрывной стиль и поставленные удары с обеих ног превратили этого игрока в модельного современного футболиста. Обыграть одного-двух соперников для него не составляет труда, как и уйти от них на скорости, чтобы выполнить результативную передачу или пробить в створ. Стандарты в его исполнении временами выглядят безукоризненно – он здорово умеет обманывать вратаря и отыскивать незащищенные углы.

Видение поля
Это хитрый и молниеносно принимающий решения игрок, которого помимо прочего отличает тактическая выучка и командное мышление. На свободном пространстве, к примеру, при выбегании в контратаку защитнику очень сложно его не только нейтрализовать, но и догнать. В условиях плотной обороны Дуглас Коста хорош как в игре в короткий и средний пас, так и в диагональных переводах, благо он в состоянии выполнять передачи любой сложности.

Особенности характера
В «Шахтере» бразильские легионеры составляли не просто ударное ядро, но скелет основного состава. Их особый статус в команде порой сказывался на поведении, и в действиях Дугласа Косты порой сквозило чувство превосходства. Впрочем, меру он также всегда чувствовал. Прошлый сезон Дуглас Коста начинал с отказа вернуться в расположение «Шахтера», однако затем взялся за дело и набрал великолепную форму.

Слабые стороны
Игра на оборону – слабое звено бразильских воспитанников Луческу. При нем «Шахтер» всегда стремился играть «первым номером», в чем немало преуспел, в частности, и Дуглас Коста. Но при потере мяча порой он позволял себе выключаться из борьбы. Этот недостаток не единожды мешал команде в плей-офф Лиги чемпионов, где «Шахтер» встречался с высококлассными клубами.

Игрок настроения
Кроме того, стоит сказать о том, что в игре новобранца «Баварии» многое зависит от настроя или настроения. Его также не всегда отличала стабильность – как по ходу сезона, так и в конкретных поединках. Сейчас Дугласу Косте предоставлен десятидневный отпуск, поскольку он выступал на Кубке Америки в составе сборной Бразилии. По возвращении его ждет серьезная работа, ведь в распоряжении Гвардиолы сейчас 18 футболистов, которые в состоянии сыграть в центре поля. Возможно, этот как раз тот вызов, которого игроку недоставало.

1 липня 2015 14:16







Матеріали на тему

От 10 до 50. Топ-переходы из Украины
5 лютого 2016 19:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36