Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Коноплянка. Аварийная посадка в «Шальке»

Олег ЛЮЛЬКА, Эдуард КИНЗЕРСКИЙ

Против Исландии в понедельник Евгений Коноплянка выйдет уже в статусе «горняка». Немецкого. «Мы рады подписать такого быстрого и опасного полузащитника, который может играть на обоих флангах», – заявил тренер «Шальке» Маркус Вайнциль. 

«Бундеслига не хуже Примеры, – сказал в свою очередь Коно. – Надеюсь получить достаточно игрового времени, чтобы помочь клубу».

Игровое время – главная цель 26-летнего Коно. «Севилья» в этом сезоне выступает в Лиге чемпионов, «Шальке» – в Лиге Европы. Но в ЛЧ украинец, скорее всего, сидел бы на скамейке, а в ЛЕ надеется играть.

После годовой аренды «Шальке» сможет выкупить Евгения у «Севильи». Изначально сообщалось о сумме в 14-16 млн евро. Вчера немецкий Bild назвал другую цифру – 12,5 млн.

Кстати, в Германию Коно добирался с приключениями. «Он летел из Киева в Дюссельдорф, – пишут немецкие СМИ. – Но самолет совершил аварийную посадку во Франкфурте. Причина – повреждение двигателя. Некоторые пассажиры кричали в страхе. Но не новая звезда «Шальке», потому что спал. А в Гельзенкирхен он добрался на такси».

Евгений – известный шутник. Чего стоит его обливание ледяной водой во время флешмоба Ice Bucket, когда он надел ласты, маску и термокостюм. Не изменил себе украинец и во время презентации в «Шальке», когда ему предстояло позировать фотографам в футболке нового клуба. Увидев на ее переде большое лого «Газпрома» – спонсора гельзенкирхенцев, Коноплянка тут же перевернул майку и надел задом наперед. Еще и клубным шарфом – это в конце августа – обмотался. К слову, под 11-м номером, который выбрал себе украинец, в свое время играл в немецкой «Герте» Андрей Воронин, забив за берлинцев 11 мячей в 33 матчах. А в самом «Шальке» перед Коно с той же одиннадцаткой на спине (и тоже на правах аренды) выступал принадлежащий «Динамо» Беланда. Выходил марокканец на поле регулярно, но не настолько убедительно, чтобы немцы выкупили у киевлян его контракт. Главная претензия к Юнесу состояла в том, что он не утруждал себя черновой работой, играя на чистых мячах. Это, похоже, станет испытанием и для Коно.

«Если футболист не имеет игровой практики, он теряет ценность. Поэтому Женя принял правильное решение, сменив клуб, – сказал нам чемпион Сеула-1988 Владимир Лютый, с 1989 по 1991 год игравший за «Шальке». – Он быстрый, с хорошим дриблингом, ударом с правой. Все качества есть. Надо только помогать в обороне. Если будет недорабатывать, у него и в Германии будут проблемы. Все-таки Коноплянка переходит в «Шальке» хорошим игроком, но не звездой (хотя Bild называет технику Евгения выдающейся. – Авт.). Это Роналду позволяет себе не вернуться в оборону, но он забивает 40 голов в чемпионате».

По словам Лютого, в Германии Коноплянке придется перестроиться: «Ритм жизни другой. В 19:00 все уже по домам сидят, а в Испании в это время жизнь только начинается. Со временем привыкнет. Ему будут предлагать множество страховок – нужных и ненужных. Если понадобится совет, я ему на Facebook напишу. Например, есть страховка Haftpflicht, ею надо в первую очередь обзавестись. Недорогая, стоит 20 евро в год, зато на все случаи жизни – скажем, если вдруг нанес кому-то ущерб на дороге. Сам Гельзенкирхен – город небольшой, зоопарк красивый есть. Люди с ума сходят по футболу, для них честь – угостить игроков в ресторане. Заиграет ли Женя там? Все в его руках».

Напомним, в «Севилье» Коноплянка попал впросак, выйдя после ужина из столовой раньше партнеров. Там правило – делать это вместе. «Так во всех больших командах. С этого начинается дисциплина, – говорит Лютый. – У него уже этот опыт есть, так что подобное в «Шальке» не повторится».

САМЫЕ-САМЫЕ «НЕМЦЫ»

Нашим главным бундес-рекордсменом еще долго будет оставаться Андрей Воронин. Причем сразу в нескольких номинациях. С ним никто не может тягаться ни по времени нахождения в элитном германском дивизионе (12 сезонов за 16 лет), ни по числу клубов, цвета которых он защищал (пять). Естественно, с Андреем никто не сравнится по количеству матчей и забитых голов (187 и 55 соответственно). Воронин также является и самым юным украинцем, дебютировавшим в Бундеслиге. Ему это удалось сделать в 18 лет и 145 дней от роду (13 декабря 1997 года).

А вот в номинации «самый титулованный украинец немецкого футбола» вне конкуренции кум Воронина – Анатолий Тимощук. За четыре сезона, проведенных в рядах «Баварии», Тимо выиграл два чемпионства, завоевал по два Кубка и Суперкубка Германии, а в 2013-м победил с мюнхенцами в Лиге чемпионов.

Вообще же самым первым украинцем в Бундеслиге был форвард киевского «Динамо» и сборной СССР Игорь Беланов. Обладатель Золотого мяча-1986 обошелся «Боруссии» (М) в немалые тогда 1 млн марок. Спустя годы этот трансфер немецкие СМИ признали самым неудачным в истории Бундеслиги. Мол, за полтора года украинец забил лишь 5 мячей в 27 играх. После скандала с якобы причастностью его жены к воровству товаров из супермаркета, он был продан за 280 тысяч марок во второлиговый «Айнтрахт» из Брауншвейга. Позже Беланов вспоминал: «Меня отправили в «Боруссию», как в ссылку. В те времена в команде был бардак».

 
1_52

1 вересня 2016 10:00







Матеріали на тему

«Днепр» получит от «Севильи» 15 процентов от суммы трансфера Коноплянки
31 серпня 2016 20:51


Скрипник: «Коноплянка будет в «Шальке» на хорошем счету»
31 серпня 2016 18:55


Коноплянка обойдется «Шальке» в 25 миллионов евро
31 серпня 2016 18:03


Коноплянка: «Надеюсь получить в «Шальке» игровую практику»
31 серпня 2016 09:04




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36