Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Скрипник: «Жизнь бьет ключом!»

Украинский тренер «Вердера» рассказал о нескучном годе во главе «Бременских музыкантов», о проветривании клубного костюма и задаче на сезон. 

– С чем-чем поздравляете? – переспросил Скрипник, то ли не расслышав, то ли сразу не поняв причину нашего звонка. – А, с годовщиной в роли главного тренера «Вердера». Спасибо! Да, про последний год я точно не могу сказать, что он пролетел незаметно: столько всего было. И радости, и горечи... Жизнь бьет ключом! Собственно, футбол скучным никогда не бывает. Он прекрасен своей непредсказуемостью. Ты можешь только планировать, а получится оно или нет – зависит от очень многих факторов.

– Но, наверное, и нервов этот год у вас отнял больше, чем пять предыдущих лет?
– Ну а где вы видели тренера, которому удается сберечь свои нервы? Это тоже часть нашей работы.

– Недавно у «Вердера» была черная полоса – пять поражений подряд в чемпионате, и вы даже говорили, что, возможно, скоро покинете свой пост. Действительно, морально уже были готовы уйти?
– Да я что, сказал, что больше не хочу работать или что я устал от этой работы? Такого не было. Я сказал:»"Возможно, если команда еще раз проиграет, у нее будет новый тренер». Ну так это нормальная практика: если команда не дает результат, то логично, что у руководства может возникнуть мысль о смене тренера. Но если послушать руководство нашего клуба, то у них такого желания нет. И это, конечно, приятно, когда ощущаешь такую поддержку и доверие.

– 10-е место по итогам прошлого сезона руководством было расценено как успех?
– Естественно. Если вы помните, еще после 16 тура мы шли на последнем месте.

– А какая задача ставилась перед командой на этот сезон?
– Хорошо стартовать в чемпионате, что нам и удалось. Но потом наступил спад, о котором вы говорили. После этого выиграли у «Майнца», а сейчас вот ждем в гости Дортмунд (общались мы перед матчем с «Боруссией», в котором «Вердер» проиграл 1:3)... Понимаете, здесь нет проходных игр. Задача на чемпионат: как можно быстрее набрать то количество очков, которое позволит нам избежать борьбы за выживание.

– О том, чтобы замахнуться на еврокубки, речь не идет?
– А вот вы спросите сейчас у тренера «Аугсбурга», каково ему в еврокубках. Команда идет на последнем месте в своей группе в Лиге Европы и на последнем месте в Бундеслиге – не хватает сил воевать на два фронта, потому что не рассчитали свои возможности. Так что тут палка о двух концах. Нет, случайно попасть в еврокубки, чтоб засветиться в Европе, – это приятно, особенно для болельщиков и руководства. Но перед тем, как сделать этот шаг, все нужно тщательно продумать и хорошо подготовиться. Поэтому мы, конечно, мечтаем о еврокубках, но прежде хотим нарастить мышцы.

– На матчах вас никогда не увидишь в строгой одежде: только спортивная форма. Не любите костюмы и галстуки?
– Дело не в этом. Просто я считаю, что когда на тебе клубная спортивная форма с эмблемой «Вердера» на груди, ты находишься ближе к болельщикам, являешься как бы частью их, и болельщики это понимают. Мы не та команда, которая везде ходит в галстуках – у нас нет пафоса и звездности. В международных матчах – там да, есть дресс-код, и галстук положен. Но мы в еврокубках не играем, поэтому клубные костюмы, которые выдаются, просто висят дома.

– И что, за год не было ни одного повода их надеть?
– Ну почему? Несколько раз проветривал: надевал на официальные встречи с болельщиками, со спонсорами, с представителями правления клуба. Подобные мероприятия проходят где-то раз в два месяца.

– После матчей игроки иногда обмениваются футболками. А если бы и среди тренеров существовала подобная традиция – с кем бы в Бундеслиге поменялись куртками?
– Ну и вопросы! Да я о таком даже никогда не думал. Не то что мне никто не нужен и я никого не уважаю, но считаю, что проявить свое уважение можно другим способом: поговорить до игры, после, пожелать успехов, но чем-то меняться – это какое-то детство. Я б на такое никогда не пошел.

2 листопада 2015 11:50







Матеріали на тему

Скрипник рад, что все сработало
25 жовтня 2015 15:44


Германия, 10-й тур. Майнц – Вердер 1:3. Скрипник наконец с победой
24 жовтня 2015 18:27




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36