Сьогодні 29 березня 2024 р.

Бундеслигу захватили тактические гики. Они и разыграют чемпионство

Наталья ЮРИНА

Когда речь заходит о тактике, чаще всего вспоминают об Италии. Академия Коверчано, футбол в стиле катеначчо и многочисленные специалисты со своими «фишками». 

Маурицио Сарри с треугольниками при продвижении мяча и высоким прессингом, Антонио Конте со схемой 3-5-2 и габаритным форвардом как системообразующим звеном, Карло Анчелотти, чей стиль заключается в его отсутствии: 4-4-2 и адаптация под сильные стороны имеющихся игроков.

В последние годы тактический вектор начал смещаться на европейский север: в Голландию с «Аяксом» Эрика тен Хага, а также в Германию, где работает целая россыпь талантливых тренеров, причем не только немецких.

Текущий сезон в бундеслиге является необычным даже не из-за коронавирусной паузы, остановившей футбол на два месяца. А из-за того, что сразу несколько команд, а не только «Бавария» и дортмундская «Боруссия», претендуют на чемпионство. Конечно, болельщики мюнхенцев могут возразить: во всем виноват Нико Ковач, устраивавший ротацию состава и разваливший прессинг в сочетании с компактностью в обороне! Однако на сегодняшнюю ситуацию в бундеслиге повлияли не только проблемы «Баварии», но и успехи других команд, входящих в лидирующую пятерку.

undefined



Посмотрите на «Боруссию» Люсьена Фавра с ее скоростными фланговыми атаками, хавбеком Юлианом Брандтом, продвигающим мяч, а также разноплановыми игроками нападения, включая Эрлина Холанна, не только реализующего моменты, но и умеющего открыться в нужных точках.

undefined



На «Байер» Петера Боса с его высоким прессингом, принципиальной сменой схем (с 3-Х-Х на 4-Х-Х) даже не по ходу матча, а во время переходов из обороны в атаку, умными движениями Кая Хаверца, находящего пространство как для себя, так и для партнеров.

На «Лейпциг» Юлиана Нагельсманна с лучшей обороной в бундеслиге (27 пропущено при 28,30 xGA), одной из наиболее гибких организаций давления, а также Тимо Вернером, не только забивающим хет-трики, но и конструирующим завершающии стадии атак.

undefined



На менхенгладбахскую «Боруссию» Марко Розе, представляющую собой образец вертикальной игры, важной частью которой являются не только нападающие (Алассан Плеа, Маркус Тюрам), но и голкипер Янн Зоммер, обладающий точным длинным пасом.

undefined



Наконец, на «Баварию» Ханса-Дитера Флика, вернувшего команде прессинг, компактность и разнообразие в атаках. Фланги мюнхенцев с Альфонсо Дэйвисом, Сержем Гнабри, Бенжаменом Паваром и Кингсли Команом – это произведение футбольного искусства. Впрочем, как и все остальные составляющие, включая выход из обороны в атаку, регулируемый Джошуа Киммихом, заканчивая реализацией, увенчанной качественными ударами Роберта Левандовски.

Чемпионат Германии долгое время оставался в тени АПЛ, ла лиги и даже серии А, сильно сдавшей за последнее десятилетие. И это при том, что в бундеслиге работали Хосеп Гвардьола и Юрген Клопп! Пришло время обратить внимание на немецкий клубный футбол. Не только из-за пандемии коронавируса и того организационного опыта, который бундеслига даст всем остальным турнирам. Но и потому, что там есть множество индивидуальных талантов (и молодых, и опытных) и выдающихся тренерских идей. За ними – футбольное будущее.



25 травня 2020 08:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02