Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Что Нико Ковач принесет «Баварии»?

Филип РЕБЕР

Нико Ковач возвращается в «Баварию» летом в качестве тренера. Что это сулит мюнхенскому клубу?

На просьбу прокомментировать назначение Нико Ковача на пост тренера «Баварии» спортивный директор клуба Хасан Салихамиджич отреагировал мгновенно: «Он знает ДНК «Баварии».

Одним из главных требований к преемнику Юппа Хайнкеса было свободное владение немецким. С языком у Ковача проблем нет, однако его грядущее назначение все же выбивается из ряда недавних тренерских перестановок в «Баварии». В последние 10 лет в Мюнхене неизменно доверяли специалистам с мировым именем (Хосепу Гвардиоле, Карло Анчелотти и дважды Хайнкесу), а потому решение отдать бразды правления в руки не самого опытного тренера многие восприняли с удивлением.

·         Дата рождения: 15 октября 1971 года

·         Гражданство: Хорватия

·         Карьера игрока: «Герта» Целендорф, «Герта» Берлин, «Байер», «Гамбург», «Бавария», «Зальцбург»

·         Карьера тренера: молодежная сборная Хорватии, сборная Хорватии, «Айнтрахт» Франкфурт

Примерно за неделю до официального объявления о грядущем назначении Ковач заметил, что не планирует покидать франкфуртский «Айнтрахт». Однако эти планы изменил телефонный звонок из «Баварии». «Я провел во Франкфурте два прекрасных года, но отказатьтся от предложения возглавить «Баварию» способны очень немногие», – признался Ковач.

Тренерский опыт

Бывший тренер сборной Хорватии, с которой он побывал на чемпионате мира-2014, принял «Айнтрахт» в марте 2016 года. За оставшиеся два месяца до окончания сезона франкфуртцы вышли в зону стыковых матчей и сохранили прописку в высшем дивизионе. В качестве ассистента Нико в «Айнтрахте» помогал его родной брат Роберт.

Впоследствии Ковач превратил «Айнтрахт» из вечного аутсайдера в крепкого середняка и претендента на места в еврокубках, а сам из видного в прошлом футболиста (обладателя «золотого дубля»-2003 с «Баварией», поигравшего также за «Герту», «Байер» и «Гамбург») вырос в перспективного тренера.

Сильные качества

Хайнкес, который покинет «Баварию» по окончании сезона, высоко оценил работу своего преемника во Франкфурте: «У него очень и очень позитивное резюме. Это трудолюбивый специалист, который не боится новых идей, отлично выражает свои мысли и любит футбол. «Бавария» сделала правильный выбор».

В «Айнтрахте» Ковач успешно работает с представителями 18 разных национальностей, что, впрочем, неудивительно для члена семьи боснийских иммигрантов. «Мы в Европе, и наличие в команде представителей разных национальностей не имеет никакого значения. Нас не беспокоит политика, мы играем в футбол. Во главе угла результат. Играть будут те, кто лучше готов, и возраст, внешность, немецкий паспорт или его отсутствие ничего не значат», – подчеркнул Ковач.

Тренерская философия

Излюбленная тактическая модель хорвата – 3-4-2-1 – не столь ориентирована на атаку, как привыкли в Мюнхене, но она вполне в духе бывшего опорного полузащитника. Правда, как показывает пример Анчелотти, желание иметь надежную оборону и плясать от печки в «Баварии» порой обречено на провал, а потому Ковачу, возможно, придется пересмотреть свои взгляды. Тем более что летом состав пополнят Леон Горецка и Серж Гнабри, которые сделают линию нападения мюнхенцев еще более грозной и одновременно подогреют амбиции взыскательной баварской публики.

В день, когда «Бавария» получила «Реал» в соперники по полуфиналу Лиги чемпионов УЕФА, объявили о переговорах по продлению контрактов с Арьеном Роббеном и Франком Рибери, и вряд ли это совпадение. Эти игроки определенно подойдут Ковачу, который как-то признался: «Я большой фанат вингеров. Например, когда я вижу Роббена и Рибери, мое сердце начинает биться чаще».

15 квітня 2018 09:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36