Сьогодні 16 квітня 2024 р.

«Падерборн»: невозможное возможно!

По материалам оф. сайта УЕФА

В следующем розыгрыше бундеслиги немецким толстосумам будет противостоять клуб с годовым бюджетом в 6 миллионов евро, представляющий 145-тысячный город. В Германии прорыв «Падерборна» считают чудом. 

«Надо воспользоваться возможностью и попробовать каждый сорт пива в городе», – сказал Андре Брайтенрайтер, который сенсационно вывел «Падерборн» в бундеслигу.

«Это невероятно. В футболе все возможно, но это настоящее чудо», – сказал полузащитник Маркус Креше, чей «Падерборн» со счетом 2:1 одолел в воскресенье «Ален» и, гарантировав себе второе место во второй бундеслиге, получил путевку в высший дивизион.

Креше выступает за «Падерборн» с 2001 года и является его капитаном. За эти 13 лет он и не мечтал, что пробьется с командой в элиту немецкого футбола. Не думал об этом и архиепископ Падерборна Ханс-Йозеф Беккер. «Как священнослужитель, я с осторожностью применяю слово «чудо», но выход «Падерборна» в бундеслигу можно считать по крайней мере футбольным чудом», – сказал он.

«Падерборн» базируется в одноименном городе, расположенном в ста километрах к востоку от Дортмунда. Там проживает около 145 тысяч человек. Бюджет «Падерборна» – шесть миллионов евро – один из самых низких во второй бундеслиге. Неудивительно, что на старте чемпионата команда проигрывала одному сопернику за другим. После девяти туров, в которых «Падерборн» набрал девять очков, команда Андре Брайтенрайтера была ближе к вылету в третий дивизион, чем к получению прописки в высшей лиге.

Однако к зимнему перерыву «Падерборн» поднялся на девятое место в турнирной таблице, а в новом году одержал 12 побед в 17 матчах, попутно одолев «Кайзерслаутерн», «Фортуну» из Дюссельдорфа и «Гройтер» из Фюрта. В следующем сезоне в гости к «Падерборну» пожалует сама «Бавария», а у дортмундской «Боруссии» появится новый, хоть и не самый грозный, соперник по дерби.

«Это невероятные чувства. Никто не думал, что наша команда сможет достичь таких высот, – признался Брайтенрайтер после того, как выход «Падерборна» в высшую лигу получил официальное подтверждение. Именно тренеру отводится ключевая роль в феноменальном успехе команды. В сезоне 1991/92 40-летний наставник завоевал Кубок Германии в составе игравшего во втором дивизионе «Ганновера». Теперь же он с нетерпением ждет возвращения в бундеслигу, где провел 144 матча за «Гамбург», «Вольфсбург» и «Унтерхахинг».

«Я невероятно горд тем, что тренирую этих ребят, – сказал Брайтенрайтер. – Мы должны воспользоваться возможностью и попробовать каждый сорт пива в Падерборне». Несмотря на все успехи, в следующем сезоне у «Падерборна» может появиться новый наставник. Брайтенрайтер может уйти во франкфуртский «Айнтрахт» или «Майнц» – оба клуба выразили заинтересованность в услугах тренера.

Кто бы не руководил игрой «Падерборна» в следующем сезоне, делать это придется в режиме строгой экономии. Бюджет клуба будет равняться 15 миллионам евро – смешная сумма по меркам бундеслиги. Вероятно, после завоевания путевки в высший дивизион «Падерборну» предстоит совершить еще одно чудо – не вылететь из бундеслиги.

12 травня 2014 19:29







Матеріали на тему

Левандовски: «Горд, что играл за «Боруссию»
12 травня 2014 16:34


Ройс останется в «Боруссии» еще как минимум на сезон
12 травня 2014 13:44


Европейские лиги. Топ-5 событий субботы, 10 мая
11 травня 2014 06:12


Гвардиола: «Я горд за «Баварию» в этом сезоне»
9 травня 2014 23:53


«Бавария» за 37 млн. фунтов продаст Мюллера в «МЮ»
5 травня 2014 19:38


Роббен: «У «Баварии» получился отличный сезон»
5 травня 2014 10:26


Левандовски попрощался с фанатами «Боруссии»
3 травня 2014 21:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Прорыв в бундеслигу. Чудо от "Падерборна". Promotion Sensation for SC Paderborn - Welcome to the Bundesliga

 

12 травня 2014 19:34