Германия, 26-й тур. Боруссия Д – Шальке 4:0. Рурское дерби – в пользу «шмелей»

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

Первый гол после возобновления Бундеслиги на счету Эрлинга Холанна.

Рурское дерби, которому уже 95 лет – одно из самых ярких не только в Германии, но и в европейском и мировом футболе. А уж на «Сигнал Идуна Парк» обычно такие страсти кипят, аж дух захватывает. В предпоследний раз, например, «Шальке» сумел отыграться с 0:4 и вырвать ничью на 90+4-й минуте. А последнюю встречу в Дортмунде гельзенкирхенцы, несмотря на большое преимущество хозяев поля, и вовсе выиграли – 4:2, чему способствовали два удаления в составе «Боруссии».

Но вернемся в день сегодняшний. «Шальке» в чемпионате Германии не выигрывал уже 8 матчей подряд, из-за чего практически потерял шансы на место в зоне Лиги чемпионов. Да и путевка в Лигу Европы еще вовсе не гарантирована. К тому же сейчас у клуба довольно сложное финансовое положение – слишком много долгов.

«Боруссия», напротив, блистала в последних турах Бундеслиги – 4 победы подряд. Как следствие, «шмели» не позволили «Баварии» уйти в критический отрыв – команды перед возобновлением чемпионата разделяло всего 4 очка.

Одной из главных ближайших задач дортмундцев (наряду с борьбой за чемпионство) является сохранение своих восходящих звезд – Джейдона Санчо и Эрлинга Холанна. За 20-летним англичанином и 19-летним норвежцем уже вовсю охотятся маститые клубы. Поэтому «Боруссия» прилагает значительные усилия, чтобы удержать юные дарования в своей обойме. Ведь без Джейдона и Эрлинга атакующий потенциал команды Люсьена Фавра снизится весьма значительно.

Что касается отчетного матча, то накануне в лазарете «Боруссии» оказался ряд ведущих игроков:
Эмре Джан, Аксель Витсель, Марко Ройс, Дан-Аксель Загаду и Нико Шульц. И под вопросом было участие в игре Ашрафа Хакими, но марокканец все же вышел в стартовом составе. А вот Санчо остался в запасе – на правом фланге дортмундской атаки в стартовом протоколе значился Джованни Рейна. Но дебют 17-летнего американца в Бундеслиге не состоялся – на предматчевой разминке Рейна потянул мышцу, и Фавр выпустил на поле Торгана Азара.

«Боруссии» понадобилось минут 10, чтобы полностью захватить инициативу. Активно выглядели Холанн и Азар, частенько выходившие на оперативный простор. Хорошо поддерживал атаки правым флангом Хакими. А вот на 29-й минуте Хакими вперед не пошел. Зато в свободную зону рванулся Азар. Это не осталось без внимания Юлиана Брандта – вертикальный пас, и Азар с фланга тут же прострелил вдоль ворот, где уже ждал Холанн. Перевести мяч в ворота было уже делом техники – 1:0. Отметим, что этот гол стал первым после паузы в чемпионате Германии, а на счету Холанна уже 10 голов за «Боруссию».

На исходе первого тайма Брандт снова продемонстрировал прекрасное видение игры, филигранным пасом отправив к воротам гостей Рафаэла Геррейру. Португалец шансом воспользовался и отправил мяч в дальний от Маркуса Шуберта угол – 2:0.

После перерыва гости попытались атаковать, но пропустили молниеносную контратаку: Холанн – Брандт – Азар. Сильный и точный удар последнего, и счет стал 3:0.

На 63-й минуте Холанн и Геррейру организовали четвертый гол. С этого момента «Шальке» практически прекратил сопротивление.

Статистика матча (от «Боруссии»): владение мячом – 59%:41%, удары по воротам (в створ) – 11(4):9(3), угловые – 4:2.

«Боруссия» набрала 54 очка и вплотную приблизилась к лидирующей «Баварии».

БОРУССИЯ Д – ШАЛЬКЕ – 4:0
Холанн (29), Геррейру (45, 63), Азар (48).
Боруссия Д: Бюрки, Пищек, Хуммельс, Аканджи, Хакими, Дауд (Гетце, 87), Дилэйни (Балерди, 68), Геррейру (Шмельцер, 87), Азар (Санчо, 79), Брандт, Холанн.
Шальке: Шуберт, Тобидо (Бургшталлер, 46), Сане, Настасич, Кенни (Беккер, 87), Сердар (Шопф, 73), Маккенни, Очипка, Калиджури (Миранда, 76), Харит, Раман (Матондо, 46).
Предупреждения: Дилэйни (53), Пищек (73) – Сане (48), Матондо (86).

16 травня 2020 18:23