Сьогодні 29 березня 2024 р.

Бундесреволюция: кто свергнет «Баварию»?

Гоша ЧЕРНОВ

Мюнхенский суперклуб захватил абсолютную власть в Германии – уже пять лет подряд на вершине бундеслиги финиширует исключительно «Бавария». В этом сезоне остальные 17 клубов намерены ликвидировать тиранию.

ФАВОРИТ

25, 19, 10, 10, 15 – это не числа Фибоначчи и не загадка из IQ-теста. Это финальные отрывы «Баварии» от второго места в последние пять сезонов. Мюнхенцы всякий раз побеждали досрочно, всегда – с двузначным очковым преимуществом. Поэтому в классической рубрике анонсов «Фавориты» мы отбросили окончание – в бундеслиге может быть только один фаворит. Любой другой клуб на троне станет не просто оглушительной сенсацией – вас может контузить.

ОБЛАДАТЕЛИ ПРИЗОВ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

К удивлению, «Бавария» выиграла не все. В бундеслиге мюнхенцы задавили всех, но в Кубке Германии команда Карло Анчелотти уступила в полуфинале дортмундской «Боруссии». Желто-черные и выиграли трофей, после чего тренер Томас Тухель попрощался с командой. Теперь в Дортмунде шефствует голландец Петер Бос.

КАКИЕ ПРИЗЫ УЖЕ РАЗЫГРАНЫ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

До этого года «Бавария» делила с «Боруссией» рекорд по числу побед в Суперкубках Германии. Но и тут ненасытный диктатор захватил единоличное лидерство. Две недели назад в ярком матче открытия сезона мюнхенцы одолели дортмундцев в серии пенальти и завоевали шестой Суперкубок.

ПОДНЯВШИЕСЯ В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

Причины тотального превосходства «Баварии» не только в ней самой, но и в упадке сильных клубов, совсем недавно участвовавших в еврокубках. Например, «Штутгарт» в 2007 году становился чемпионом Германии, а в позапрошлом сезоне вылетел из бундеслиги вместе с «Ганновером» – еще одним завсегдатаем элиты. Обе команды в болоте второго дивизиона не задержались и спустя год вернулись в бундеслигу. Спасся от вылета еще один недавний чемпион «Вольфсбург» – команда известного автоконцерна в переходных матчах одолела «Айнтрахт» из Брауншвейга.

АУТСАЙДЕРЫ

Уровень бундеслиги падает. Поэтому в прошлом сезоне в четверке финишировали новичок «Лейпциг» и «Хоффенхайм» с 30-летним тренером. «Шальке», франкфуртский «Айнтрахт», «Байер», «Гамбург», «Майнц» – известные клубы закончили чемпионат во второй половине таблицы, хотя и не вылетели – волчьи билеты вытащили «Дармштадт» с «Ингольштадтом». Скорее всего, в этом сезоне почти все перечисленные команды прибавят, но кому-то придется отправиться вон. Велика вероятность, что произойдет историческое событие – покинет бундеслигу единственная команда, игравшая в ней всегда. «Гамбург» уже четыре года подряд висит над пропастью и держится за уступ одним ногтем мизинца.

СИСТЕМА РОЗЫГРЫША

Германия осталась в тройке рейтинга УЕФА, хотя немецкие клубы провалили европейский сезон – в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы их не было вообще. Это значит, что первые четыре команды бундеслиги сыграют в групповом этапе главного турнира континента. Пятое и шестое место дают право на участие в турнире помладше, а седьмое станет бонусным, если Кубок выиграет клуб с путевкой в Европу. Две худшие команды чемпионата вылетят напрямую, третья с конца сыграет в стыковых матчах с бронзовым призером второй бундеслиги.

ОСНОВНЫЕ ТРАНСФЕРЫ МЕЖСЕЗОНЬЯ

Большая редкость: самый громкий новичок этого лета в бундеслиге перешел в клуб на правах аренды. Хамес Родригес так и не прижился в «Реале», поэтому уехал в «Баварию» реанимировать карьеру. Мюнхенцы совершили отличную сделку: подписали контракт на целых два года с известным футболистом в самом соку (Хамесу 26), а заплатили всего 10 миллионов евро. Помимо колумбийца «Бавария» приобрела опорника «Хоффенхайма» Руди и квартет юных талантливых игроков – Толиссо, Комана, Зюле и Гнабри.

Из не вошедших в список крупнейших трансферов стоит выделить полноценный переход Коноплянки в «Шальке» и воссоединение экс-дортмундца Свена Бендера со своим братом-близнецом Ларсом в «Байере».

САМЫЕ КРУПНЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ

Корентен ТОЛИССО из «Лиона» в «Баварию» 22 года

41,5

Кингсли КОМАН из «Ювентуса» в «Баварию» 21 год

21

Никлас ЗЮЛЕ из «Хоффенхайма» в «Баварию» 21 год

20

Максимилиан ФИЛИПП из «Фрайбурга» в «Боруссию» Д 23 года

20

Набиль БЕНТАЛЕБ из «Тоттенхэма» в «Шальке» 22 года

19

Джон КОРДОБА из «Майнца» в «Кельн» 24 года

17

Маттиас ГИНТЕР из «Боруссии» Д в «Боруссию» М 23 года

17

Джон Энтони Брукс из «Герты» в «Вольфсбург» 24 года

17

Игнасьо Камачо из «Малаги» в «Вольфсбург» 27 лет

15

Жан-Кевин Огюстен из «ПСЖ» в «Лейпциг» 20 лет

13

(данные transfermarkt.com, в миллионах евро)

НА ЧТО ИДЕТ ЗРИТЕЛЬ

Матчи бундеслиги в прошлом сезоне посетило 12,7 миллиона зрителей. Английская премьер-лига по этому показателю обошла Германию на 0,9 миллиона только за счет большего числа матчей – 380 против 306. По средней посещаемости бундеслига уже не первый год впереди всей Европы: в прошлом сезоне на матчи в Германии ходили в среднем 41 511 человек, в Англии – 35 822. Среди всех спортивных клубных турниров бундеслига уступает только НФЛ – ведущему соревнованию по американскому футболу (в среднем 69 487 зрителей).

ЦИТАТЫ

Ули ХЕНЕСС, президент «Баварии»:

– Анчелотти – потрясающий тренер. Его успехи говорят сами за себя. Сейчас в нашей команде перестройка, Гвардьола ее не сделал, поэтому этим занимается Карло. Если ему удастся влить в команду молодых игроков, будет замечательно. Но в первую очередь мы хотим вновь выиграть бундеслигу. Все остальное – вишенка на торте.

Петер БОС, новый главный тренер «Боруссии» Д:

– «Боруссия» входит в число десяти самых важных команд в мире. У нее потрясающие болельщики. Я добьюсь успеха, а «Боруссия» будет показывать достойный футбол.

Ральф ХАЗЕНХЮТТЛЬ, главный тренер «РБ Лейпциг»:

– Было бы здорово попасть в весеннюю часть Лиги чемпионов. Но для меня более важно, как команда выступит в бундеслиге. Нам нужно закрепить наш успех и показать всем, что мы не команда-однодневка.

ПРОГНОЗ

Год назад «Бавария» залежалась в берлоге и чуть не уступила звание зимнего чемпиона выскочкам из Лейпцига. Но во втором круге мюнхенцы значительно усилили мощь и распотрошили всю бундеслигу – в 2017 году «Бавария» лишь раз проиграла в чемпионате.

Традиционные соперники гегемона переживали переходные сезоны, а дортмундская «Боруссия» сменила тренера и сохранила Обамеянга. При этом в лидерском пуле появились новые лица – «Хоффенхайм» и «Лейпциг». Уровень бундеслиги выравнивается, для зрелищности и интриги это прекрасно, а еще лучше – для «Баварии». Увеличение числа претендентов на высокие места означает, что они будут сражаться друг с другом и расчищать путь для самих мюнхенцев.

«Баварии» самой нужно перестроение и встряска – лидеры стареют, а молодых сменщиков пока немного. И этот сезон идеально подойдет для начала болезненного периода смены поколений. Если мюнхенцы продолжат гнать по немецким автобанам на старом багаже, то рискуют улететь в кювет в следующем сезоне. В этом – им ничего не грозит. «Бавария» опять станет чемпионом.

18 серпня 2017 17:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 26-й тур. Боруссія Д – Айнтрахт. Огляд матчу

 

17 березня 2024 20:34

Німеччина, 26-й тур. Фрайбург – Байєр. Огляд матчу

 

17 березня 2024 18:52

Німеччина, 26-й тур. Кельн – Лейпциг. Огляд матчу

 

16 березня 2024 00:02