Сьогодні 19 квітня 2024 р.

70 миллионов за двоих. «Бавария» усиливается по-крупному

По материалам оф.сайта УЕФА

«Бавария» переманила у дортмундской «Боруссии» опытного защитника Матса Хуммельса и заручилась услугами 18-летнего вундеркинда из «Бенфики» Ренату Саншеша.

Еще в Европе много говорили о резком взлете полузащитника «Бенфики» Ренату Саншеша, который является ныне одним из самых дорогих молодых игроков континента. Португальский клуб объявил о его переходе в «Баварию» за 35 миллионов евро, причем сумма трансфера при определенных условиях может вырасти до 80 миллионов.

«Бавария» наблюдала за игрой Ренату Саншеша на протяжении долгого времени, – заявил президент мюнхенского клуба Карл-Хайнц Румменигге. – Мы счастливы, что подписали контракт с ним, несмотря на конкуренцию со стороны многих европейских грандов. Ренату является очень динамичным, по-спортивному агрессирным и техничным полузащитником, который сделает нашу команду еще сильнее».

Наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола, который вскоре покинет свой пост, очень хвалил Ренату Саншеша после матчей 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА против «Бенфики». «Это один из лучших молодых игроков Европы. Он носится по всему полю. У него большое будущее», – отметил он.

Каталонец был не единственным топовым тренером, сразу оценившим талант молодого португальца. «У него мощный удар и прекрасное видение поля для игрока на его позиции, – отметил рулевой «Атлетико» Диего Симеоне. – Всегда приятно видеть столь сильных молодых футболистов».

Уроженец Лиссабона является выпускником знаменитой академии «Бенфики». В главную команду он прорвался в этом сезоне, о чем возвестил пушечным залпом в ворота «Академики». В числе претендентов на Саншеша, которого скауты сравнивали с Эдгаром Давидсом и Яя Туре, был «Манчестер Юнайтед», но «Бавария» сработала оперативнее, и теперь португалец будет радовать болельщиков Мюнхена.

Зачем «Баварии» Ренату Саншеш? Корреспондент UEFA.com Филип Ребер объясняет:

Желание «Баварии» усилиться юным талантом понятно. Ключевым исполнителям уже за 30, а молодежь вроде Йосуа Киммиха и Кингсли Комана проводит свой первый сезон в Мюнхене. Коман был лишь на месяц старше Ренату Саншеша, когда попдписывал контракт с «Баварией», и в клубе надеются, что адаптация португальца будет столь же быстрой и эффективной, что в случае полузащитника сборной Франции.

Средняя линия мюнхенцев выглядит и без того мощной, однако быстрый и тактически подкованный Саншеш отлично подходит под агрессивный стиль игры «Баварии». Уже интересно, как в следующем сезоне Карло Анчелотти будет перекраивать полузащиту в зависимости от соперников. Место в «основе» португальцу не светит, но если он продолжит развиваться в том же темпе, что демонстрировал ранее, то болельщики «Баварии» еще не раз выразят благодарность руководству за грамотный трансфер.

Зачем «Баварии» Матс Хуммельс?

«Возращаюсь летом в родной город», – сказал 27-летний центральный защитник, который прошел все ступени в академии «Баварии» и дебютировал в основном составе при Оттмаре Хитцфельде. В Мюнхене он присоединится к паре других лучших центрбеков Германии – Жерому Боатенгу и Хольгеру Бадштуберу.

Соглашение с Хуммельсом доказывает, что «Бавария» пытается усилить команду настолько, чтобы иметь в распоряжении два почти равноценных состава для безболезненной ротации в насыщенные турнирные периоды. Хуммельс очень подходит мюнхенцам: он отлично начинает атаки, в том числе длинным пасом, а также хорошо играет на «втором этаже». Помимо прочего, это настоящий лидер, для которого девиз «мы те, кто мы есть» ('mia san mia') прекрасно понятен.

P.S. Авторитетный Transfermarkt оценивает трансфер немца в 35 миллионов евро. В истории футбола большие суммы были уплачены только за четырех защитников – Давида Луиса (ПСЖ, 49,5 млн.), Рио Фердинанда (Манчестер Юнайтед, 46 млн.), Николаса Отаменди (Манчестер Сити, 44,6 млн.) и Люка Шоу (Манчестер Юнайтед, 37,5 млн.).

10 травня 2016 19:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Німеччина, 29-й тур. Байєр – Вердер. Огляд чемпіонського матчу «фармацевтів»!

 

14 квітня 2024 20:48

Німеччина, 28-й тур. Гайденгайм – Баварія. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:37

Німеччина, 28-й тур. Уніон – Байєр. Огляд матчу

 

06 квітня 2024 19:36